SongofLFさんの映画レビュー・感想・評価

SongofLF

SongofLF

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

ネトフリで視聴。

子の愛の大きさ。深さ。



子宮を有するヒトが、
生殖行為で妊娠して
子を産み落としたとき。

生物学的には母親になりうるけれど
出産しただけでは「マザー」にはなれない。

我が
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7


「黒人でもなく 白人でもなく、

  どう生きるのが正解だ?」



黄色い肌の自分も。


いったい、

どう生きるのが正解なんだろう。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

ティモシーシャラメの細く薄い胸で、
背負ってる万能感。

もうそれだけで見守らずにはいられない…


夢のヴィジョンに翻弄されながらも、
一つひとつのリアルを重ねて
万能を、掴みゆく。



灼熱の砂
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.0



血縁。

親子。


父親も母親も。
親となれたひとは、
子どもからとてつも無い愛情を注がれる。

子どもって存在は、ホント。愛の塊。


親は、子どもに愛されて親に育つ。

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

3.6



母なるもの。

探し求め続け、時空を超えて…

やっと対峙し、手を繋ぐ。


ぬくもりの、力強さ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.4



人間の欲。

欲望というものが。



それぞれの愚かな行いと、その因果。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0


あなたに触れたぬくもり。


愛に包まれる。

今でも。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3


時空が歪むというか、時間軸からして浮遊してるような感じ。

インターステラーを思い出した。


誰かの記憶の中に生きる
って、生温かくて、尊い。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0


人物がみなとってもピュア。


息子と一緒、2D吹替版だったけれど、予想以上に見応えがあった。


自分の人生も、フォースと共にありたいなぁ〜
なんてふと思った。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0


淡々としているのにリアル。


戦争という日常のなかの、
それぞれの生き方。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.6

部屋で一人で観ていたら、小五の息子がいつの間にか隣に…
そして結局親子で鑑賞(R15って後で気づいた^^;)

字幕に慣れない息子も最後まで観ることができたのは、脳みそじゃなくて、きっと肌で観ていたか
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

望郷、ノスタルジー。


ひとのこころの中にひろがる、庭。

原風景。

>|