BaeWonHwaさんの映画レビュー・感想・評価

BaeWonHwa

BaeWonHwa

映画(463)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.7

B級ぽいなと思いきや‥普通に面白かった‥🥹

こんなに大人数が食べられるサメ映画久々🦈🦈

さいごはツッコミどころ多すぎて
びっくり😂😂😂😂
みんな最後まで見てほしい‥笑
最後まじコント

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

猿の惑星大好きすぎてめっちゃ楽しみにしてた✨

進化し続ける猿たちと動物に戻った人間たち👥

戦いのシーン迫力すごすぎた特にゴリラ🦍怖い‥‥

猿たちのライフスタイルをもう少しみたかったなあ、、人間も
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

いやーーー!!面白すぎた☺️✨✨✨

SF✖️タイムトラベル✖️家族愛

映画館で公開されてないらしい…
だからあんまり知られてないのかな?

化け物は気持ち悪すぎたけど
話のテンポ良くて夢中になりま
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

ロマンス編が面白すぎて期待しすぎた〜〜

大ドンデン返しを期待しちゃった。。。
残念🫥🫥

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

絶対騙されまいと、集中して見てたけど、大ドンデン返しだった!

東出の演技微妙だったけど、演技してる演技してたのかな?でもぼくちゃんもけっこう棒読み 

思い切った演技が最高でした
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

面白いシーン多くてすき

どのシリーズが一番面白かったかはよく覚えてないけどどれも面白い

吹き替え違和感なさすぎるし、吹き替えの方がちょうおもしろい

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

時代の移り変わりは寂しさを感じる....
でも、最後まで武士の心得はかっこよかった⚔️
トムクルーズの日本語の演技も見れて新鮮でした...


最後まで見てよかった…最後が一番見応えあった

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

タイムトラベル大好きだ

面白い、、、もう一回見る!!
2回目見る時は全部が伏線回収、、、?!最高すぎる…

一旦静止させて頭の中整理する時間が必要だった。その時間さえもわくわくした!!🎡

こういう
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

映画館で見た方がもっと楽しめたかもなあ

海の世界見るの楽しかったしすごい綺麗だった
特にアンダーザシーの部分…🪼

アンダーザシーが頭から離れない🎶

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

もっと難しい内容かと思ったけど
サクッと見れるミステリー。🚂

途中で犯人解っちゃったけど、
ヒントが散りばめられてて面白かった

これは次出たやつも見る!👀

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

絵がかわいかった。話も素敵💓

最後の親子愛に普通にうるっときた
なんで最後は触れれたか、はあまり考えないようにしよう


また見たいなあ🔥💦

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

韓国版めっちゃ面白かったから日本版も鑑賞✨

韓国の方が好きだけど、
日本版も話の流れに変化なくて楽しめた

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

軽く見れるタイムループ系

あまり期待してなかったからか、意外と楽しめた

そんな考える要素もないから軽い気持ちで見れた

鳩のポーズ

レオ(2023年製作の映画)

3.4

テンポ良くて見やすかったし、大人も楽しめる

レオ友達にしたい

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.8

韓国でめちゃめちゃ流行ってたので
旅行中に鑑賞

なにこれ!!ほんとに面白かった2時間の中で感情揺さぶられすぎた🫨

ファンジョンミンの演技に鳥肌たった。
実際にあった12.12だけど、実際の話よりか
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

戦時中にタイムスリップした女子高校生と特攻隊の悲しい恋愛映画


最後すごく泣いてしまった...映画館で泣いてる人沢山いた…

内容は読めすぎて、あまり印象的なシーンは無かったかも
設定がちょっと無理
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.7

セーラームーンあまり知らないので
少し予習してから鑑賞🎞

予習しないと訳わからなかったと思う。。
映画終わってからもググった…笑

オープニング曲が来た時
長年のファンのような気持ちになってドキドキ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

「ビーチにいるだけで急速に年老いてしまう」?!

あらすじの瞬間から面白いと確信した🕊

設定がすごく好み!
期待を裏切らずストーリーも最後まで飽きず楽しめた!

私だったらどうしようかなって考えなが
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見て正解✨!!大満足!!

恐竜と自然の音が振動で伝わってきてアトラクションみたいな時間だった🏃🍿

ツッコミどころ多かったけど
それどころじゃない!
トラブルのスパンが早すぎて、ずっとハラハ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

2もしっかり鑑賞✨

ヒーローぽく成長していく姿がとっても良かった!
グロさと際どい発言は1と変わらず!笑

1番印象的なのは「運」が超能力ってなに?!めっちゃかっこいい!!新すぎて見ててめっちゃ楽し
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

テンポの良さとネタ要素多めで
グロいはずなのに笑顔でみれた🤣

スーパーヒーロー < 復讐劇でした!

少し際どい発言やネタは私はうーん…ってなっちゃった!

大人向けかな😗

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

うーーん…!!
寝ちゃった🥹

世界観と映像を楽しめた!
期待しすぎました🍄

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.7

終始ため息が止まらなかった…
全てこんな風に育ててしまった
親のせいだと思う…

テンポも早くて最後まで釘付けだった🧎🏻‍♂️

次こそ明るい映画をみよう🎞

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

最高👏✨✨✨
マーベルは全く詳しくないけど
私はこの世界観とストーリーすっごく楽しめた😎

映画館で見れてよかった....

量子世界はすっごい小さいけど世界はかなり大きい

量子世界の映像見るだけで
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

3Dで鑑賞👓

世界観と映像すごい綺麗だったな〜
これは映画館の大きい音と画面で見るべき!

物語より映像を楽しむ3時間だった🐋

内容に期待してしまうと
とても長い3時間に感じてしまうかも...

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

救いようのないお話でした...

悲しさと、もどかしさが残り辛かったのでもう見たくないです。

でもこれが現実…

最後の周平の言葉が胸に刺さった。

どんな親でも子供からしたら愛されたい愛したいなん
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

面白かった👏新しかった!

思ったより薄い内容だったが
展開が面白く時間があっという間だった⏳

ホラーだか怖くはないのでホラー苦手な人でも見れます👀

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

青春って素敵だーー✨高校生って本当キラキラしてるわ🥹✨

笑いあり涙あり、素敵がたっぷりつまった時間をありがとう。

環境が変わると人間関係も変化していくけれど、いつ会っても青春を感じれる友達って最高
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

小さい頃大好きだったトムとジェリー!
やっぱり大人になったな~~飽きちゃって真剣に全部見ることはできなかったけど可愛い2人を見て癒された🥰

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

韓国のヤクザと警察が手を組んで犯人を逮捕するアクション映画!

最後は意外だったな!真剣に見ないとついていけなかった🤣

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

笑えないテーマをこんなにも楽しく幸せな気持ちにさせてくれる‥映画ではあまり泣かないけれど今日は、うるってきてしまった。。映画って本当素敵✨

性格が全く違う2人が、少しずつ距離を縮めてく車の中でのシー
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

みんな綺麗で街並みがとっても素敵だった!行ってみたいな✨

思ってた恋愛と違ってて物語には入れ込めなかった…もどかしいし、私の心は最後までスッキリすることなく終わった…少しざんねん。。

操作された都市(2017年製作の映画)

3.4

展開早くてわかりやすかった!
アクション苦手でも楽しめそう!

サイバー発達しすぎてて現実味が少なめ