SpiralCatさんの映画レビュー・感想・評価

SpiralCat

SpiralCat

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mississippi River Sharks(原題)(2017年製作の映画)

3.6

サメ子さんの字幕、第4弾!だったかな?
あまりきたせずに見たけど、いやぁこのC級感あふれる感じ嫌いじゃない。
やはり見どころは無情にも食われるおばちゃま、無情にも体につきささるおじちゃま、カネの亡者の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

3DIMAXで見たので迫力がありすぎて、3回ぐらい椅子からボンっと飛び上がった。劇場が空いてて良かったよ。

巨大サメだけじゃなくて巨大なタコ、さらには水陸両用の恐竜🦖みたいなのまで現れて、どんどん食
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

オリジナルは昔にみて、記憶にあるのはみんな大好き階段ブリッジと首の回転と緑のゲロ🤮なのだが、今日見たのは色付けされてるのか、現代風に見てしまうと逆に恐怖感はない。

でも恐怖を求めて見た訳ではない。ス
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.6

47メートルを見ようとしたのに、知らぬ間に全然別の映画見てた。途中で気づいたけど、面白かったのでそのままグイグイと。
設定に少々難はあるが、なんと言ってもSATCのエイダンが渋いパパ役で出てきたところ
>>続きを読む

フロム・ディープ・ウォーター(2020年製作の映画)

2.5

最初は「これはZ級ではないのかもしれない…」と期待を抱かせる展開。
サメのCGもクソサメ映画を見慣れていない私には、うんいいね、と思えるものでした。

家の中にいてもサメに襲われる幻想をみるとは、なん
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.5

途中で寝ないようにメモりながら鑑賞。


1)サメの目が黄色に輝くのはいただけない。人食いサメの目は暗く沈んだ魚の腐った目なんだよ!
2)この金髪のわがまま娘、食われるよね?
3)宜保さんみたいの出て
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.0

ええととっっ、、、。
サメ子🦈さんと違って配信だったので500円返せなのですが。。。

これはサメ映画ではありません。
サメ映画だと思ってみると失望のあまり暴れかねないので、お父さんの闘いがメインテー
>>続きを読む

ディープシャーク(2003年製作の映画)

2.5

Filmarks で検索しても現れない「ディープ・シャークス」。サメの歯とウイング食われる人の生々しさ、満点💯❗️

経済に主眼をおく市長と真っ向から対立する人。次々と喰われる人。
仲間が喰われてるの
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

3.6

リアリティショー嫌い。まずそれだけ。

青い海原のど真ん中で中東戦争体験について語るのが斬新。そして芽生える友情。

何故かいつも3匹の背ビレが迫ってくる。このサメは明らかに狙っている!
そしてひとり
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

唐突なサメの襲撃🦈なぜ川や湖に?

理由はいい。サメがいればそれでいい。

おっぱいは食われる。
おばあちゃんちゃん、そしておっさんの襲われ方は、ディープブルー並みに衝撃😱

叩いても懲りずに2500
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

古典に帰りたい。その一心で見ました。何十年も前なんでね💦
この映画、ロイ・シャイダーの記憶しかなかったので。

いきなりフカヒレとか水中のクビを振りながらやってくるアイツが見えたりしないの。なのに人が
>>続きを読む

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.4

ホラーとサスペンスの中間にあるもんが好きだ。これはちょっとホラーよりかな。
だって、見たの二回目(と途中で気づいた)なので、もう悪役はわかってる。サスペンスほどのストーリー性はないもの。


こんなに
>>続きを読む

コマンドーシャーク 地獄の殺人サメ部隊(2018年製作の映画)

1.0

早送りしながら最後まで見たよ。
ディープブルーなどのオマージュなどという高尚なものではなく、単に学芸会の出し物作りましたみたいな感じ。

戦闘シーンがね。それ、徒競走の時のピストルでしょだし、サメの作
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.8

サミュエルLジャクソンのシーンが有名すぎててっきりみた気になっていたが、見てないような気がして。案の定見てなかったので、鑑賞。

面白い!さすが、知能を持ったサメだけあって人間の殺され方が多様。どれも
>>続きを読む

リメインズ 美しき勇者たち(1990年製作の映画)

3.0

三毛別の実際の事件を下地にしたストーリー。本物のクマの映像も出てきたので少し満足。久しぶりに菅原文太さんを見られたのでそれも満足。

しかーし。人間をクマが襲うシーンはしょうがないとはいえ、いかにも着
>>続きを読む

メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス(2009年製作の映画)

1.0

サメ映画に人間ドラマはいらない。

日本が関わってるようなので見ていたが、日本の拘置所に銃を構えて立つ警務官はいない!北朝鮮みたい。

いま地上一万メートル付近でサメがジェット機を襲いました😨

途中
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

1.0

スコア、1より下は付けられんの??
お金払って、30分で後悔。
サメも何も、いろんな映画のパロディやろ。
私はいますごく気分が悪い。

カティンの森(2007年製作の映画)

4.5

ヴァイダ監督はどんな思いで脚本を書きメガホンをとったのだろうか。上級士官だった自身の父親もカティンで殺されたという。

事件をネットで見ていたらポーランドの大統領が、カティン事件を国際司法裁判所に提訴
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.8

冒頭から美しくサメに殺される人、ヒッチコックの鳥っぽい感じ、MIBかよ的なサングラス、要素盛り込みすぎじゃね?
サメの次に死ぬのがまさかの手裏剣的換気扇アタック😨

浸水した室内をサメが泳ぎまくる、い
>>続きを読む

インサイダー(1999年製作の映画)

5.0

統一教会がマスコミを訴えて勝訴し、巨額の賠償金で潰れるマスコミが出るとかほざいているアホウヨがいるようだ。反社集団を批判して何が悪い。犯罪を法的に保護しろっていうのか。

なんてことを書くのも、統一教
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.2

台湾でもっと前怖い!という触れ込みだったのでついに!

こういうドキュメンタリー的な映像でシナリオが進むのは嫌いじゃないけど好きではない。怖さが薄れる。現実世界すぎるからかな…

でも、最初はながらで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

初めてみたのは公開直後の映画館だったから1996年かな。それから何度も見てるけど、今日はサメ🦈映画2本見て口直しに見たくなりました。

最初の舞台はキエフ。そこからプラハ。冷戦は終わっても旧ソ、東欧は
>>続きを読む

赤い珊瑚礁 オープン・ウォーター(2010年製作の映画)

1.4

初っ端、眠たい顔の俳優が出てきてヤバ、と思ったけど、全体的に俳優のレベルは悪くないし、オーストラリアの自然が美しくてうっとり😍
シュノーケルしたい!海亀みたい!


と思っていたら途中から泳いでる海が
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

出演はほぼ、ブレイクと🦈とカモメだけという映画。
サバイバル物語で、絶望的な状況になっても希望を捨てずに生きるために闘う主人公が美しい。
本当に物理的に美しい。
ほぼブレイクのみなので、これが三流俳優
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.3

B級サメ映画の中では上出来❗️👏
いや、A級の下の方と言っていいかも。

サメ映画の怖さは血の匂いのする海に、なんでなん??ぐらいの速さでフカヒレ付きのサメがマッハで突如現れること、水面をバタバタする
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

吹き替えしかなく全部日本語なもんだから途中、襲ってきてるのが北朝鮮軍かと思いきや、米国軍だとわかり無茶苦茶やないか、と思いつつも、韓国が北の核を盗んで勝手に使うとなると当然、米国のきっついお仕置きがあ>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

偶然ですが、この映画をみている最中に杉田水脈が政務官になったということで過去の発言が大量に流れてきた。

その中で伊藤詩織さんについて「彼女の側にも落ち度がある」「お酒を飲みすぎないのもスキルの一つ」
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

亀梨くんのファンならいいかも。

和製ホラーも見たくて「事故物件」という言葉に惹かれたけど、世にも奇妙な物語レベル。
こういうリアリティーのある題材はいいのだけど、起きる出来事が突飛すぎるのがね、、

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

スティーブン・キングの作品の中でも最も怖いという評だけど、私はミストやミザリーの方がジワジワと来る怖さがある。

でもこれは、スタンドバイミーもそうだけど子供たちがそれぞれの内なる恐怖と向き合い、友情
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

怖いですよ。満足通りの怖さですよ。

でもこういう前後関係がわからないのにいきなり人が引き裂かれたりする理不尽なホラーは邪道。

でも出演者が美男美女だったので、しらけずに見ました。電気消せません!
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

怖かった
怖かった

ホラーを観たいと検索していて見つけた映画。
検死解剖という科学的な行為にオカルトの要素を混ぜ込んだことで、余計に怖さが際立つ秀作。
1秒たりとも目が離せなかった😱
最後まで全く救
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

逆にここまでくるとまったく怖くないホラー映画。
ちゃんとお金をかけて作り込んでるのと、俳優陣が達者なので陳腐には感じられずに最後まで見られた。
前半の重要なプレーヤーが次々と大量に血を流しながら死んで
>>続きを読む

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

3.0

おっぱいあり☆
楽しい映画だと思うけど、見始めて15分ぐらいで寝てしまったので、また見ようと思う✌️

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーサーとソフィのデートシーンは作品中唯一、癒しのシーンだったけどそれも妄想だったとわかった時、ホラー映画並みにゾクっとした。
母親を介護しながら不遇な生活を送る男性、親ガチャじゃないけどとにかく彼に
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

いま日本では新興宗教が突然スポットライトを浴びていますが、こちらはオールド宗教、ローマカソリック教会の話。

そういえば神父、というか教会による児童への性的虐待のニュースは90年代以降チラホラ見ている
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープ演じるワシントンポストの社主が単なるお飾り経営者から報道機関を率いる責任者への目覚めていく過程が爽快だった。まだ女性経営者じゃ銀行も話を聞かん、なんていうセリフが出てくる時代。ベトナ>>続きを読む