もう夏さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

悪魔を見た(2010年製作の映画)

1.8

木曜日の朝6時、部屋にてきのう買ってきて冷凍してたスタバのさくら飲みながら鑑賞
これうますぎてもう3回飲んだ

猟奇殺人鬼に婚約者を惨殺された男が、壮絶なリベンジを開始する!
婚約者を何者かに惨殺され
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

1.8

木曜日の午前3時、部屋にて寝過ごしたぶんの昨日の晩ご飯食べながら立ったまま鑑賞

1789年。自由、平等を求めた市民によって始まったフランス革命。マリー・アントワネットは斬首刑に処され、国内の混乱が続
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

5.0

木曜日の午前1時、部屋にてローズヒップティーのみながら立ったまま鑑賞

1951年ベトナム、サイゴン。浪費家の家長の家に雇われ、田舎から奉公にやってきたムイは10歳の少女。家には働き者で優しい母と3人
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

2.6

①02.21.2024
水曜日の夜11時、起き抜けに部屋にて
ローズヒップティー飲みながら立ったまま鑑賞

裏社会の頂点を目指す男たちの悲しき友情と裏切りが描かれるクライムドラマ
犯罪組織で成り上がる
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

1.9

水曜日の午前11時、部屋にて鑑賞

謎を解くたび、絆が結ばれていく……。幸せが満ちるヒューマンミステリー
1946年、終戦直後のロンドンに暮らす作家・ジュリエットは、1冊の本をきっかけに“ガーンジー島
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

2.1

水曜日の午前10時、部屋にてお風呂上がりに鑑賞

ジャック・ドゥミ監督、カトリーヌ・ドヌーヴ主演で描くファンタジックな愛のおとぎ話
遠い昔、銀色の城に王様と美しい王妃、素敵な王女がいた。ある冬の日、王
>>続きを読む

イヤー・オブ・ザ・ドラゴン(1985年製作の映画)

2.2

水曜日の朝7時、部屋にて鑑賞

ニューヨーク市警察の熱血刑事スタンリー。チャイナタウンでマフィアの取り締まりを強化する。 マフィアの勢力が拡大するなか、スタンリーも襲撃を受け、潜入捜査を行っていた同僚
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

2.2

②02.21.2024
水曜日の午前3時、部屋にて鑑賞
ローズヒップティー、味が梅干しすぎる

個人情報が入ったスマホを紛失したことで、人生のすべてをハッキングされてしまう平凡な女性のストーリーを描い
>>続きを読む

スナッチャーズ(2019年製作の映画)

2.0

火曜日の朝5時、部屋にて鑑賞
雨降りすぎてる

イケメンのスカイラーと付き合ったおかげで、サラはすっかりクールな女子の仲間入り。しかし、スカイラーは夏休みの間に地球外生命体に感染していた。たった一夜を
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

月曜日の朝6時、散歩から帰ってきて部屋にて鑑賞

やることなすことヤバすぎなのに可愛いチョン・ジヒョンに目が釘付け!
ひょんなことから地下鉄で泥酔した美女と出会い、介抱することになった大学生のキョヌ。
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

1.8

月曜日の午前1時、部屋にて起き抜けに鑑賞
すごいことに気がついた、X  だけで てんくす(ちゅっ)まですべて表せることに

パキスタンで生まれシカゴに移住したコメディアンのクメイルは、アメリカ人大学院
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

1.9

日曜日の夜11時、窓開いてるリビングでジュラパ観たあと部屋にて鑑賞

娘とハワイへ向かう飛行機恐怖症のジェヒョク(イ・ビョンホン)は、空港で執拗に2人につきまとう謎の若い男(イム・シワン)が、同じ便に
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

土曜日の朝6時、散歩から帰ってきて鑑賞
え、ぼくeye love youみてなくて草なんだけど え、流行ってるの?いま韓国が全国的にも流行ってるの?

誰も予測できなかった驚異のアフターパンデミックを
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

2.1

金曜日の夜7時、部屋にて鑑賞

6月6日6時。妻が死産した駐英大使は、同じ日に生まれた孤児を引き取りダミアンと名付け育てる。ダミアンの周辺では不吉な殺人事件が多発、事件を追う大使はエクソシストであるブ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

2.1

金曜日の午後5時、部屋にて鑑賞
ぼく完全版観たことあって1に至ってはふつうのと2回観たことあるはずなんだけど、もうなにもおぼえていない シガニーウィーバーの印象宇宙人ポールのほうが強い

2144年。
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.0

金曜日の午前3時、散歩でみなとみらいまでいって、帰ってきて部屋にて鑑賞

舞台は、シカゴに現存した公営住宅「カブリーニ=グリーン」地区。その界隈では、鏡に向かって5回その名を唱えると、右手が鋭利なフッ
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

2.0

木曜日の夜10時、部屋にて鑑賞

世界中のファンタスティック映画祭を熱狂させた新感覚ホラーが日本に上陸。早くもハリウッドでリメイク化が決定、一度観たら強烈に脳裏に残るシーンが続出。鑑賞するのではなく、
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.3

木曜日の午前3時、ドンキから帰ってきて、部屋にてマウントレーニアのさくらメモリーズ飲みながら鑑賞

感謝祭(=サンクスギビング)発祥の地マサチューセッツ州プリマス。一年に一度の祝祭に沸き立つ人々だった
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

水曜日の夜7時、部屋にて鑑賞
はたちの子を…ちゃまってよんでめろめろに愛でてたら妹に年齢リマインドされた 2000年生まれだからかぞえる必要ないんですー ガチ黙れクソガキ

舞台は南カリフォルニア、ロ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

1.9

水曜日の午後3時、部屋にて鑑賞
貼れないカイロは自分のことそんな風に言わなくていいよな

荒野に集まった最強最悪の7人!わけありアウトロー集団の生きざまを描く西部劇
町を支配する冷酷非道な悪党・ボーグ
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

1.8

水曜日の午前3時、部屋にて鑑賞
チョコづくりが終わらなくて布団に行けずお風呂にもまだ入っていない可哀想な妹が部屋にやってきて、できることも特にないけどリビングで一緒にMVみてぶち上がりながら自分の分の
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

1.8

火曜日の夜7時、部屋にトックク持ち帰って食べながらやや寝っ転がってだらだら鑑賞
韓国のアイス、食べ終わった棒がしょっぱくて不安になった

暴力!銃弾!ドラッグ!欲望と狂気に駆られた男のサクセス・ストー
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

2.8

火曜日の午後3時、これからダイエーに買い出しいってくるのでお風呂上がりに鑑賞
お風呂入りながら曲つくってたら何も考えてなくて顔5回洗ってた 食器より音鳴った

ポール・トーマス・アンダーソン監督が70
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

2.1

月曜日の午後5時、部屋にて鑑賞
ENHYPENめちゃくちゃ曲いいな

異世界とつながる闇の力が覚醒した魔界探偵が難事件を解決するSFダークファンタジー
1829年、サンクトペテルブルク。駆け出しの作家
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.4

月曜日の午後3時、部屋にて鑑賞

アンディ(ザック・エフロン)とヴィッキー(シドニー・レモン)には、生まれながらに不思議な能力を持つチャーリー(ライアン・キーラ・アームストロング)という娘がいた。彼女
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

1.8

月曜日の午前5時、部屋にて鑑賞

古い屋敷に越してきた学生のエリオットはある日、"考えるな""言うな""バイバイマン"と書かれた奇妙な文章を部屋で見つける。その後、霊感を持つ女性キムに、ルームメイトと
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

1.9

月曜日の午前3時、部屋にて窓開けて鑑賞

若者たちが自分の余命がわかるアプリを見つける。スマホにダウンロードし、自分の余命年数で盛り上がるが、その中の一人の女性コートニーの余命は「3時間」と通知が届く
>>続きを読む

悪魔の棲む家(1979年製作の映画)

1.9

日付変わって日曜日の深夜午前2時、部屋にて窓あけて寝っ転がって鑑賞

1年前に一家皆殺しの惨劇があったという、ロングアイランドの豪邸を手に入れ、引っ越してきたラッツ一家。だが、重いドアがこじ開けられ、
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

2.3

土曜日の夜12時、お風呂上がり、部屋にてレモネード飲みながら鑑賞 窓が開いてて夏らしい
モンスターとトゥインキーから推察するにアメリカって主につばの匂いだ

バスケットボールゲームから帰宅中、選手やチ
>>続きを読む

クリッターズ・アタック!(2019年製作の映画)

1.8

土曜日の夜9時、部屋にてピンクのモンスター飲みながら鑑賞

小さな学園都市に不時着するや、出くわす生き物を片っ端から食い尽くす謎のエイリアン、クリッター。ドレアと彼女が世話をしている子供たちは、凶暴で
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

2.6

土曜日の夜7時、部屋にて鑑賞

誰からも慕われる親切なクムジャさん。彼女はなぜ悪魔のような復讐に手を染めたのか…
ある男に娘を人質に取られたイ・クムジャは、誘拐殺人犯の身代わりとして13年を刑務所で過
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.3

金曜日の夜12時、お風呂上がりに部屋にて鑑賞
今お風呂出てスキンケアしながら鏡みてて思ったんだけどアンパンマンの顔の赤い所にある白い正方形って、あれなんだろうなってちっちゃい頃思ってたけど水光肌ってこ
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

1.8

金曜日の夜9時、部屋にてピンクのモンスター飲んで太カルパスかじりながら鑑賞 富豪かって

妹の結婚式を間近に控えた女性は、2人の子供を連れて故郷へと向かう。その先に、冷酷な殺人鬼と化した老人たちとの命
>>続きを読む

SF/ボディ・スナッチャー(1978年製作の映画)

2.1

金曜日の夜7時、部屋にてカラメルのチュッパチャプスカラカラ舐めながら鑑賞

闇に包まれた町に恐怖をばら撒く泡が降り注ぐ。 サンフランシスコの住人たちはまるで別人になったかのように行動を始める。 その現
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

1.8

金曜日の夜5時、誰もいないリビングにて鑑賞
マジックブルー リビングはもう暗い

台湾全土を震撼させた怪奇事件をもとに描く最恐ホラー第1弾
不動産屋で働くジーウェイは祖母と2人で暮らしている。ある日、
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

1.8

金曜日の午後3時、リビングにて鑑賞
カップラーメン、札幌味噌らーめんとラ王

レベル・ウィルソンとアン・ハサウェイは、南フランスのきれいな海沿いの街で詐欺を働く、息がぴったりな女詐欺師コンビ。ジョセフ
>>続きを読む