Lovemovyさんの映画レビュー・感想・評価

Lovemovy

Lovemovy

映画(219)
ドラマ(208)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

一緒に観た家族は「思ったより面白かった」と言うので好みの違いだと思う。

あらすじを読むと面白そうだったのに、最後まで良さを全く見いだせず...。セリフやアクションはキングスマンのノリをチラつかせるけ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

上映当時あまり前情報をインプットせずに、映画館みたいに逃げ場が無くて作品に集中して見られる環境で観られたのがよかった。

ケイト・ブランシェットでなければ見に行かなかったし、ケイト・ブランシェットでな
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

マリオブラザーズと同様にトランスフォーマー達に育児参加してもらって育った息子‪w 家族で楽しみにしてた作品。

上映時間の都合上、映画シリーズでは初の吹替版を観ることになった。日本語で声優さんたちの作
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

遙か遠くまで見通せる風景を空高くから見下ろすのはディズニーのアトラクションのようで雄大な気持ちなった。いくつものアクションが同時進行する生身の人間の格闘シーンが画面いっぱいに繰り広げられ手汗がジワリ‪>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

さすがアガサ・クリスティの作品。最後の謎解きで明かされる人間の弱さとか背負った悲しさが漂いながら最後は人間の逞しさと救いがあって余韻に浸った。ホラー要素にビクつきながらもポワロと一緒に犯人探しするの楽>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

前作のユン・ゲサンに続いて、ソンソックの悪漢ぶりもさすが!この後の作品の悪党たちのキャスティングもちょっと楽しみ。

ややこしい駆け引きもなく、めんどくさいメロウに寄ることもなく、人情お涙ちょうだいに
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誰かイイもんが悪いヤツらに懐柔されることもなく、悪いヤツは徹底的に最後まで悪く、正義を背負ってる刑事たちも適当に人間味があってエンドクレジットまでその立ち位置がブレず潔い映画だった。実話ベースだと言う>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0


脳内ダダ漏れの感想、
お目汚しすんません〜

久々の4D+3Dの劇場鑑賞。

コロナ以降ゲームに目覚めて会話の接点を見出すのが若干難しくなってる娘(成人)。思いのほか4D効果に喜んでくれて内心鼻高か
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

舞台劇のように2人の俳優が中心に緊張感あるシーンが続く。英語字幕のせいもあって細かいところを理解してないし、強引な展開だと感じたとこもあったけど面白いサスペンスだった。

久々のソ・ジソブ作品、やっと
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間半近くあったけど面白くてあっという間に終わった。問題色々と抱えて上映に至ったみたいだけど、娯楽作品として上手く仕上がってたと思う。

このマルチバース設定、よく思いついたもんだ。小難しいだけでコ
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.3

良かった︎!

上手い!上手いわ〜
映画の善し悪しって、スケールや費用が全てじゃないって思い出させてくれる。
サスペンス映画の面白さ詰まってた。

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華な出演陣。時代劇なので10年前に作られた作品でも(皆さんお若いけど笑)違和感なく見られた。観相人という主人公の設定に朝廷の権力争いを絡めての発想は面白い。







最後、





救われな
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

魔女って言う題からもっとフワフワしたファンタジー要素があるのかと思ったら、ちょっと違った。テンポいいし、キムダミちゃんさすがだし、面白かった。次の作品待ち遠しい。

韓タメ見るようになって手術シーンや
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雨のGW最終日、近所の3Dの映画館は良席取れないか遅い時間の上映しかなくて少し離れた平面で小ぶりな映画館にて見た。これはこれで適度に間隔あいて落ち着いてて良かった。

特に私はネブュラとマンティスの中
>>続きを読む

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく結末はそうなんだろうとは思ってはいたけど、どうやってそこへ持っていくのか、舞台を見てるような緊張感もあって楽しめた。クリスパインの役柄でありがちなアメリカーンな明るさがいつ出てくるのかと待ち>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンのどこかに実際にありそうなストーリー。メインの女性3人が素敵。ベーカリーで売ってるケーキたちも可愛らしくて個性的。綺麗なオペラみたいなケーキより焼き菓子要素が濃いめのが好きなのでツボだった。紅>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見たの良かったー

戦闘機を操縦してる人の重力で顔が歪んだり苦しそうな表情してるとこにすごい速さで背景が流れて行く臨場感は大きい画面で見ると何倍も楽しめると思う。

前作のトップガンに上手く重
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

パロディかと思った(笑)
ワンダちゃんが頭から血を流して四谷怪談のようなオドロオドロしい形相だったり、ゾンビ化したスティーブのビジュアル。私の中のマーベルコミックスとは別ものにしか見えなかった。ライミ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.1

映画館での予告編の画像がきれいで気になってた。
イマドキの近未来+青春ものだろうとストーリーはそんなに期待せずでした(笑) 他人を寄せ付けない何かワケありそうな小綺麗なイケメン少年と、天真爛漫スーパー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

ずいぶん前に原作読んで映像版も何度か見た気がしたけど、事件が起きるまで犯人思い出せなくてフツーに犯人探し楽しめた(笑)

男女間の嫉妬や憎しみが原因で殺人事件に繋がるクリスティ作品はいくつかあった気
>>続きを読む

Dog(原題)(2022年製作の映画)

-

未視聴だし、日本に来るのかな??
WowowのHollywood Expressで知る。

チャニング・テイタム+犬+ロードムービー
この組み合わせは好み。

でもこの組み合わせ、
映画としては多分…
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

マルチバースの感覚がやっと分かった!(笑)

家族が別日に観た映画館では外国人の観客がいて、ちょっと盛り上がった雰囲気の上映だったらしいけどその気持ち分かった気がした。私も途中思わず歓声あげたくなった
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

3.5

Amazon Primeでビデオのウォッチリストに載せてたけど、配信終了間近とこちらで聞いて。
お知らせ頂いて助かりました\( ‘ω’)/

ユン・ヨジョンとキム・ゴウン、売れっ子女優二人がメインの作
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

掛け合い漫才のようにグロテスクヴェノムとマッチョエディのやり取りが続く。二人の友情物語だった(笑)

エンドクレジットにトム・ハーディが制作側に参加してるの見つけた♥ キレイにまとめられている感じがし
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.0

スナイダー版ジャスティス・リーグからのガルちゃん見たさで。

んー、メインの3人、なぜ今さらこの作品に出演を決めたんだろ。お互い共演したかったのか。ストーリーがつまらなくて、登場人物の新鮮さに欠けた。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スカーレット姐さんも良かったけど、妹ちゃん(的な)役の子も良かったー。

ブラック・ウィドウの設定が暗めだったと思ったからもっとダークなストーリーかと思ったら、アニメのイクレデイブル・ファミリーみたい
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.8

DCコミックやマーベルユニバース好きでマーベル最後のエンド・ゲームはしみじみ観た〜。ダークなスーパーマンが密かに好きだし、TVシリーズの女子力強い走りのリンダ・カーターのワンダーウーマン見てワクワクし>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.5

アマプラ会員は見放題のほうで見られて、レンタルのほうじゃなかったです。

面白かった〜
日本にも当てはまる陪審員制度が始まった当時の時代背景や当事者たちの戸惑いが親しみやすく描かれてる。

判事の仕事
>>続きを読む

余りある(2021年製作の映画)

-

Amazon Original 短編映画シリーズだそうです。Amazon Music聞いてたら下のほうにこの作品が出てきた。題名がなんか気になって、キレイなタイトル画面だし短いならちょっと見てみるかな>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.2

久しぶりにゲラゲラ笑った〜

役者さんたちの演技力なのか、外国語だからなのか、スットボケた笑いが自然に見えて可笑しい。

ただ個人的に、太っている設定の時のジニョンが親戚に似過ぎてて最初のうち入り込め
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.0

苦手なオカルトやスプラッター系で、家事しながら薄めて見た。

話はシンプル。売れっ子役者達のアクションたっぷりで、お手軽な娯楽映画だった。スター・ウォーズのオビ・ワン、アナキン、ルークたちの師弟や父息
>>続きを読む

風水師 王の運命を決めた男(2017年製作の映画)

4.0

テンポ良くつまらない説明臭いとこもなく、上手くまとめてあって面白かった。朝鮮王朝あるあるだけど、風水が絡んでの設定で、この配役の面々なのが良かった。

ラストは本当に?と思ってしまうのは、日本人だから
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感想を書くのが条件のオンライン試写会で観ることができた。アメリカに移り住む韓国人家庭についての作品だけど、時代設定が私の子供の頃と重なったり、試写会と同時期に私の家族が異動になったりで作品の登場人物と>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.8

色んなものが揃って一つ一つは良くても、映画として全部合わせると上手くまとまらないことのほうが多いんだろなー、なんて思いながら観てた。

無理矢理女子をまとめてカッコよく仕上げようとしてたけど、あんまり
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

-

[未見]
本作にある種の共感ができたり何かしら感じるものを心の片隅に入れられる男性は多分絶命危惧種じゃないと思う。そういう人種には未来に期待大ですಥ‿ಥ わが家の場合どうなのかとどうしても想像してしま
>>続きを読む