Dreamさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Dreamさんの鑑賞したドラマ
Dream

Dream

映画(19)
ドラマ(240)
アニメ(0)

君、花海棠の紅にあらず(2020年製作のドラマ)

3.8

記録

ヒューマン、耽改劇ドラマ
小説原作、ブロマンス
民国時代

ストーリーは、長いけど
内容はまぁまぁだったかな。
衣装、映像が美しかった。

日本語は…聞き取れない、
訳の分からない日本語だった
>>続きを読む

0

海棠が色付く頃に(2017年製作のドラマ)

1.3

記録

ラブロマンスドラマ
民国時代

ストーリー、脚本の設定が色々難あり‼って
言いたい‼
その中の1つ(他にもあるが…)
「親友の好きな人を奪う」って設定、
(「親友の恋人or配偶者を奪う」って設
>>続きを読む

6

命がけブライダル~宮廷密使の花嫁は暗殺者~(2022年製作のドラマ)

3.3

記録

ラブコメ、サスペンス、ショートドラマ
全6章(1章 各3話)全18話

ショートドラマだけあって、
コンパクトだけどストーリーは
まぁまぁだった。

メインCPの他、
サブCPも可愛らしくて良
>>続きを読む

0

始皇帝 天下統一(2020年製作のドラマ)

4.0

記録

大河ドラマ
秦 始皇帝
「大秦帝国」シリーズ完結作

美男美女が出てくるようなドラマも良いけど
たまには本格的な大河ドラマも良いよね。

歴史好きだから見れたドラマで、面白かった。
歴史あんま
>>続きを読む

0

恋愛画師 オー! マイ・スイート・ライアー(2020年製作のドラマ)

4.0

記録

ラブコメドラマ
ウェブ漫画原作

主演の二人が知らないし、
評価も無かったから(見始めた時)
期待せずに見始めた。

そしたらビックリ!!
B級ドラマだけど、ストーリー、
ビックリするくらいし
>>続きを読む

0

烈火士官学校 ~ステキ男子とイケメン女子(2019年製作のドラマ)

4.0

記録

時代劇、ラブロマンスドラマ
民国初期

おかしな日本語(日本語じゃないのもある)
には…だけど
ストーリーはしっかりしてて面白くて、
どこで区切りをつけるのか迷い
徹夜することも。

シュー・
>>続きを読む

0

如意芳霏~夢紡ぐ恋の道~(2020年製作のドラマ)

3.5

記録

ラブロマンスドラマ

う〜ん、編集の問題なのか知らないけど
肝心な部分(断片的な予知夢?だと思うけど)
がカットしてあり(多分カットだと思うけど
そうじゃなくてそういう演出だとしても、
?だと
>>続きを読む

0

民初八行伝~正しき反逆者たち~(2020年製作のドラマ)

4.0

記録

時代劇ドラマ
民国初期

ストーリー、時代背景共に面白かった。
新しいスタイルのドラマだったな。
衣装もセットも良かったし、
アクションも良くて映画みたいだった。

0

流転の花嫁 -Rewriting Destiny-(2022年製作のドラマ)

3.0

記録

ラブコメドラマ
漫画

漫画の中って設定だからいつも見てるドラマとはまたちょっと違うドラマになっててその辺は面白かった!!

許子顔役(リー・ゴーヤン)の
お父さん(マルコ・チェン)のキャラが
>>続きを読む

0

少林問道(2016年製作のドラマ)

3.5

記録

時代劇ドラマ
少林寺

見てないと思って見出して、
ふと5話のアクションシーン見てて
「あれ?どっかで見たシーンだな〜!!
似てるだけかな〜!?」と
思いつつもそのまま視聴。
7話で糞を釜で茹
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

3.7

記録

ラブロマンス、群像劇ドラマ

淡々としてるストーリーだけど
メインだけじゃなくて色んな人の話が入ってて
時々コミカルなシーンもあったりするから
楽しく視聴出来た。

長男夫婦の話、イライラした
>>続きを読む

0

昼と夜 (DAY&NIGHT)(2017年製作のドラマ)

4.0

記録

サスペンス、スリラードラマ
捜査

評価がバラバラでどうなのかな〜!?と思いつつも好きなジャンルだから自分で確かめるのが1番ってことで見ることに。

ストーリーはかなり凝ってて面白い。
小さい
>>続きを読む

0

神様の赤い糸(2022年製作のドラマ)

3.7

記録

ファンタジー、ラブコメドラマ
架空の国、神仙、人間
コメディ色強め

女主の家族のお父さんとおばあちゃんのキャラも面白かったし、男主②許雲川役(シャオ・ユーリャン)の侍従のキャラも面白かった。
>>続きを読む

0

寵妃の秘密3~時空を結ぶ運命の約束~(2021年製作のドラマ)

3.7

記録

ファンタジー、ラブコメドラマ

1、2所々おぼろげに覚えてたけど、
そんな感じで見ても大丈夫だったな。
終わったのか、終わってないのか
微妙だったけど、面白かった。

やたらキスシーン多いな(
>>続きを読む

0

龍の花嫁〜愛の嵐は永遠に〜(2019年製作のドラマ)

3.0

記録

ファンタジー、ラブロマンス、コメディドラマ


ストーリーは、大体良かったけど
終盤ちょっと…訳分からない。
ので、深く考えちゃダメなヤツでした。
(華流あるある)

ちょっと気になったのは
>>続きを読む

0

龍王の恋 永遠(とわ)なる誓い(2021年製作のドラマ)

3.3

記録

ファンタジー、ラブロマンスドラマ
神仙、妖、人間
※中国の四大民間説話の1つとして知られる「白蛇伝」の物語をベースにしつつ男女逆転のアレンジを加えた作品。

ワン・ホーディー主演の
「蒼蘭訣~
>>続きを読む

0

鏢門(ひょうもん)Great Protector(2014年製作のドラマ)

3.7

記録

武侠アクション、大河ドラマ

ストーリー淡々と進むから
何度か眠くなったけど
キャラの性格とか心情が良く描かれてるし
アクションも良くて
ストーリーもしっかりしてて面白かった。

激動の時代で
>>続きを読む

0

逢君天子〜Meet Youあなたに逢えて〜(2021年製作のドラマ)

3.0

記録

ラブコメ、サスペンスドラマ
サスペンスちょっとだけ

意外とサクサク進んですぐ見終わった。
出てくる人も少なくて何も考えずに見れる。

ちょっと「ん?」っていう所があったけど
いつもの如く深く
>>続きを読む

0

狐に恋した将軍様(2021年製作のドラマ)

3.5

記録

ファンタジー、ラブコメドラマ

マンガ感強めのラブコメ

3話の割には、しっかりしたストーリー。
映画見る位の時間で見終わる。

女主(ダン・ニー)可愛かった。

気分転換に丁度いい。

0

ハイロイン(2016年製作のドラマ)

-

記録

かなり前に視聴。
☆、覚えてないからつけられない。

ホアン・ジンユーの
「破氷行動 ~ドラッグ・ウォーズ~」
見て、思い出した。

0

破氷行動~ドラッグ・ウォーズ~(2019年製作のドラマ)

4.2

記録

サスペンス・アクションドラマ
実話を基に描いた作品

登場人物が多くて、
覚えるのに10話以上かかる。

何話か覚えてないけど、林家の紹介を警察で
ブリーフィングするシーン、
林耀東、林耀華、
>>続きを読む

0

ロマンスは椿の花のように(2021年製作のドラマ)

4.2

記録 レビュー 一番乗り❢

ラブコメドラマ
女難

ストーリーは、普通。
1話目が漫画感あるけど、意外と惹き込まれる。
全話通してそこまでB級感は感じずに見れた。アクションシーンも意外と良かった。
>>続きを読む

0

白玉無瑕~恋とミッションは若様と~(2021年製作のドラマ)

4.2

記録

ラブコメドラマ
架空の国
コメディ感強め
(オープニング曲からすぐに連想できる 笑)

YouTubeの予告動画見た時は
面白くなさそうだからお気に入り(視聴予定)
に入れずにいたけど、
フォ
>>続きを読む

0

明月記 夢うつつの皇女(2019年製作のドラマ)

3.5

記録

ラブコメドラマ
中国漫画原作、催眠術、皇子

実はこのドラマの1話の最後まで見て
(20240203に第1話視聴)
惹かれる何かが無くて
(続きが気になるってならなくて)
違うドラマに浮気した
>>続きを読む

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

3.0

記録

ラブロマンス、史劇ドラマ
ファミリー(女主の一族)、陰謀
策略家カップル

謎解き・推理系・探偵もの、
などのワードが評価見てると
出てくるから、そういう系だと思って
見始めたけど「ん?あれ!
>>続きを読む

0

恋の都の美貌録(2022年製作のドラマ)

3.8

記録 レビュー 一番乗り❢

ファンタジー、SF、ラブコメドラマ
ゲームの世界へ(時代劇、架空の国)

いくつか“ゲームの世界へ”って
設定のドラマ見てきたけど、
このドラマ意外と面白かった‼

映像
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

3.0

記録

ミステリー、ラブコメドラマ
ラブ(少なめ)コメディ(少なめ)

ストーリー自体は普通かな。
ハマるほどの面白さにはかける。
淡々と進む感じ。
検視の技術とか手法が現代風。
現代ドラマでも難しい
>>続きを読む

3

恋恋江湖~運命の愛の見つけ方~(2019年製作のドラマ)

4.0

記録

いつ見たか不明だけど
2022年以前だと思う。(202303以前)

予告動画見て何となく思い出せたけど…
ラブコメドラマ

男主②の方がタイプだったなと(痩せてから)
予告動画で確認。

0

千金難逃~姫は離縁請負人~(2022年製作のドラマ)

3.8

記録

ラブコメドラマ
架空の国

話数少ないから、サクッと見れた。

中国ドラマ 見慣れてる私だが、
後半、役者のセリフが
前のシーンと後のシーンで
辻褄が合ってなくて困惑した。
その辺、右から左に
>>続きを読む

0

春来恋慕〜銀河に願う永遠の愛〜(2021年製作のドラマ)

3.0

記録

ラブロマンス、ファンタジードラマ
架空の国

ツッコミ所満載なので、いちいち考えずに
その辺無視して視聴。

男主の顔が好みでないが(残念ポイント)
女主の子(ホワン・リーイン)のキャラが
>>続きを読む

0

飛狐外伝 レガシー・オブ・ヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.0

記録

武侠アクション、ラブロマンスドラマ
江湖、朝廷
金庸の武侠小説原作

劇中に流れる音楽が場面に合ってて良かった。
アクションも全体的には良かったな〜!!
アクションシーン多めでストーリーも
>>続きを読む

0

孤城閉 ~仁宗、その愛と大義~(2020年製作のドラマ)

4.0

記録

史劇ドラマ
史実に基づいた作品
(歴史にある事柄などが。
それ以外はもちろんフィクション)
皇帝の生涯を描いた作品

見てて途中で劉娥の話(皇太后)
「ん?なんか聞いたことある話だな」
と、思
>>続きを読む

0

摩天楼のモンタージュ〜Horizon Tower〜(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ミステリー・サスペンスドラマ

面白かった。

けど、終わってみたら
そこまでの話では無い。

無理心中だったのか、
みたいに刑事2人が思ってた時に
「ん?頭打った跡があったのは??
原点に帰
>>続きを読む

0

雨に眠る罪-非常目撃-(2020年製作のドラマ)

2.8

記録

クライムサスペンスドラマ

う~~ん…
全体的に暗い映像が多い。
何してるか全く分からない所もある。

前半の途中で「別に見なくても良かった!?」
って思ってしまう程だった。

前半途中からだ
>>続きを読む

0

猟罪図鑑~見えない肖像画~(2022年製作のドラマ)

3.7

記録

サスペンス、捜査ドラマ

本筋があって、他の事件は
2話くらいで終わるから
見てて飽きないしスマートなストーリー。

が、そこまで惹かれる物が無かったかも。
かと言って悪い所も無いけど。

S
>>続きを読む

0
>|