Anneさんの映画レビュー・感想・評価

Anne

Anne

映画(647)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

宇宙空間の無重力、真空、無音、無機質な感じと地球上の重力、空気、生命の感じが気持ち悪くなるほどリアル。

カメラアングルと音響音楽と、あとは役者の演技で大体、繰り広げられていく。

私は宇宙に行った事
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

ただ頭おかしいシリアルキラーの話と思ったらちゃんと心理描写、背景描写が丁寧でめっちゃいい作品だった。
めっちゃグロいし、パールがまじで怖い。
ミアゴスだけじゃなく全キャストの演技すごいし、かなり上質な
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

立川シネマツーの試写会行ってきました。
「ホラー・スニーク・プレビュー」という、タイトルを伏せて映画が始まるまでわからないというイベントにて。

その環境もあってかめちゃめちゃ怖かった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

金ロー、ナイスです。
しっかりじっくり見た。
結末はディズニーだから仕方ないけど、登場人物の人格描写、心理描写が秀逸すぎて、まあさすが原作が原作だけあってというのもあるけど、極限まで子供騙し感無く作ら
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

意外とかいうと失礼かもだけど、意外にもちゃんとしてた。
ただベッドの下に潜んでるキモい人の映画じゃなくて、人それぞれが持ってるどうしようもない部分を表現するための映画という印象。なんか心の深いところず
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

あー面白かった。
やっぱ大好きだなこのシリーズ。

みんなドラマの時より遥かに大物俳優になってるのに、当時のままのキャラでちゃんと演じてくれててありがたかった。
このメンバーが集まってるのがすごい。
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

セックス依存症つらそうだった、、
常に抜け出すために努力してるし、そもそもめっちゃいい人だからこれからも頑張ってほしいな🥲

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

家から映画館までかんかん照りの道を20分ほど歩いて行きました。到着が上映開始時間を少し過ぎてしまい予告編が始まっている中入場しました。ホラー映画の予告編はやはりホラーばかりで、画面はほぼ真っ暗。私は明>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.2

なんですか?これは、よくわからなかった。久しぶりによくわからなかった。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的にかなりのヒット。
なぜか涙が止まりませんでした。

んとまず、ダヴィッドとヴィルジニアを演じたロマン・デュリスの演技がやばい。
女性としてクレールを愛していることが仕草や呼吸から伝わってくる。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

太陽の光を遮る雲のように
私を守ってくれる家族は、私の夢を阻む。

見る角度によって全く別物に見える。忘れがちだけど自分に見えてる景色が全てじゃない。良いことも悪いことも見方を変えれば感じ方も変わる。
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.0

触れ合うシーンがほとんどないのにセリフや仕草や目線に愛が溢れててもうめっちゃエロかったー

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

大好きだなこの世界観。
あと金城武って本当にかっこいい。
モウの「上手な北京語」のところ何回も見ました笑

怪物(2023年製作の映画)

3.5

是枝作品の中で一番良いと言う人が多いのには納得!
細かな表現に凝っていて物語の解像度が高かったし、シーンごとの辻褄がぴったりあっていて観衆に答えを求めず主題がはっきりした感じも個人的には好きだった。
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

なにも考えず静かに過ごしたい夜にぴったり。
みんなそれぞれ色々あるけど、それなりに頑張って生きてる。それでいいよね。

苦い涙(2022年製作の映画)

4.0

爆笑してたと思ったら急に泣いてたり。
滑稽なんだけなんかこう、愛しく思えるお話だったな。

>|