TOMJFKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TOMJFKさんの鑑賞したドラマ
TOMJFK

TOMJFK

映画(171)
ドラマ(15)
アニメ(0)

とんぼ(1988年製作のドラマ)

3.4

師匠の植木等が、長渕剛にヤクザから足を洗って「やられたら、やり返す」の終わりのない繰り返しを止めろとのアドバイスからも何も学ばず、殺傷を繰り返し、最後に刺される長渕。
ドラマを通じて主役が人間的な成長
>>続きを読む

0

七瀬ふたたび(1979年製作のドラマ)

4.0

1979年8月よりNHKで30分もの全13話のSFドラマ。
原作者の筒井康隆が適役と気に入ったという多岐川裕美が演じる主人公、七瀬。
今回、アマゾンでDVDを買い、初めてしっかり観た。
なんといっても
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全10話観終わりました。
やはり8話の西岡徳馬の熱演。これは「shogun reaction」で検索すると、海外の鑑賞者のリアクションが見られて面白い。もらい泣きもしてしまう。
そして穂志もえか演じる
>>続きを読む

0

宿命(2004年製作のドラマ)

3.6

なかなか凄いストーリー展開なんだけど、音楽が軽い。また俳優陣の演技も重さがない。
自分は、とにかく本上まなみの気品あるオーラと優しい声の魅力を堪能した作品でした。また彼女の夫に尽くす役も似合っていて良
>>続きを読む

0

再生巨流(2011年製作のドラマ)

3.9

渡部篤郎扮する吉野部長が考える企画開発が素晴らしい。
その上を行こうと企むライバル近藤が、どのような結果となるか、ヒヤヒヤしたが、胸がスッキリした。

0

愛なんていらねえよ、夏(2002年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全10話を観た。
なかなか凄いドラマだった。何度か涙が溢れた。そして何より渡部篤郎の演技が神だった。 
34歳の渡部篤郎。凄すぎ
22歳の広末涼子。
20歳の藤原竜也。凄い

ただ第1話で「お兄ちゃん
>>続きを読む

0

飛び出せ!青春(1972年製作のドラマ)

4.3

ブルーレイセットを購入して、40数年ぶりに第1話からしっかり見直しています。
やっぱり素晴らしい。
何といっても愛すべき河野先生、村野武範の熱演が凄い!
酒井和歌子も素敵だ。石橋正次も、片桐もマキも生
>>続きを読む

0

週刊真木よう子(2008年製作のドラマ)

4.0

掃き溜めに鶴!

真木よう子という女優が魅力的だったので調べたら本シリーズを知った。
2008年のテレビ東京の深夜番組。彼女が26歳の時期。
1話30分、全12話を観た。
第1話と第7話と第9話が面白
>>続きを読む

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

4.3

初々しい19歳の綾瀬はるか。
そして20歳の山田孝之。
この二人の熱演が素晴らしい。
前半は青春時代を描き、これが素晴らしい。
後半は暗く観るのが辛過ぎる。
それでも日本ドラマの歴史に残る渾身の11話
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.0

凄い。
まず1話が凄い。
そして子役の福田麻由子が凄すぎる。天才だ。男の子も頑張った。
全11話のうち、中盤までが良かった。後半はあまり好きじゃない。
ラストも出来ればもっと煮詰めてほしかった。

0

誰にも言えない(1993年製作のドラマ)

4.5

放送当時かなり話題になり、毎週ワクワクしながら観た。
賀来千香子は綺麗で、悲劇のヒロイン役がよく似合った。
最終回の一つ前の回で、彼女が驚愕の行動に出る!!
このシーンをよくぞ創ってくれました。いつま
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.3

この斬新なドラマの出現は、各界に大きな影響を与えたに違いない。
特に第6話「瞬間移動殺人の秘密・・・エピソード3 パントマイムで人を殺す女」が好きで、夜、初めてテレビで何気なく観ていて、どハマりした。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.8

阿部ちゃんのキャラクターが笑える。そして回が進むと徐々にわかってきたのが、本当の相手役は夏川結衣だった。
これが自然なほどお似合いで、しかし会えば常に口喧嘩している。
そこが可笑しい。
毎回観ていて、
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.4

なんといっても鈴木保奈美の赤名リカが凄い。
他の出演者のモチベーションを良い方に引っ張っている感じすらする。
ラストは泣ける。
全編、音楽も素晴らしく、何年たっても曲が掛かれば感動が甦ります。
本当に
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.6

なんといっても、てちの存在感が凄いし可愛い。そして主演の竹内涼真が好感持てる。
中盤、かなり期待したが、後半はバイオレンス中心で嫌気がさした。
しかし、これも韓国版に忠実にリメイクしているのだから仕方
>>続きを読む

0