つつさんの映画レビュー・感想・評価

つつ

つつ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

北村匠海くんめっちゃ合ってる
セリフと撮り方と音楽全部変えてたら刺さってたかも

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

地味
アメイジンググレイスが良すぎて後味がいい
“うな重 うな重”って言ってるよ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

時間の流れ方と聞こえる音が本当に心地いい
気まずい空間を見るとニヤニヤしちゃう
この世界で生きようっていうマルチバースもので1番大好きな結論だった。終盤最高すぎる。
最後の泣くところは恋愛的な感情って
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

強化ガラスぶち破るところかっこいい
B級感すごかったけどアクションシーンと鈴木亮平のおかげでいくらでも続編作れそう

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.2

今っぽいテーマがたくさん出てくるけど作り物感がなくて自然に入り込めた
タイトルの意味がわかったとき感動する

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.7

ジェットコースター殺人事件の現場が再登場
コナン映画あるあるだけど、ミステリーさえなければかなりいい

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

最悪を肯定してくれる映画
今まで見た中で1番いい邦題かも

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

予習して行って大正解だった
想像以上にめちゃくちゃ良かった
音が良すぎる
量子力学の映像がかっこいい
白黒の使い方も好き

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

どっちもちゃんと見たことないエピソードだったから良かったけど、これ映画館でやっちゃうのやばいなあ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不思議で切ない映画だった

鮭の皮
巻き戻せないテープ
お守り
「綺麗なものしかあかんかったら、この街ごと全滅や」

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

サッカーの展開がどうこうよりもサモアでの生活がすごく印象に残った
居場所を見つける瞬間が気持ちいい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

みんないいキャラしてる
ナタリーポートマンの撮影会みたいになってた
レオンが開けたドアの穴からこちらを見るカットがめちゃ好き
サングラスつけてる理由黄猿と同じなのかも

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

これ見てショック受けてほんとの事件調べたらもっと悲惨だった…
こんなに見ないほうが良かったかもって思った映画ない

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

またもや血縁がテーマ
親と親戚がギスギスしてるときのあの嫌ーな感じをそのまま映画にしたような作品
話が進むほど言葉の裏の色んな感情が見えてくる
とにかく女性陣が怖い…ホラー観てるのかってくらいドキドキ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コングが主人公
地底世界とカラフル香港がかっこよかった
香港の方はこれでもかというくらいメチャクチャにされる
小栗旬vsゴジコングを期待したけど暴走しちゃった

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

時代設定がいいなあ
魔女は魔女でも飛ぶことしかできないのがいい
ジブリの車からしか得られない幸福感
高山みなみ一人二役らしい、すごい

海街diary(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

是枝作品、救われる優しい話が多くて好きだなー
姉妹の会話だけでもずっと見てられる
ここにいていいんだよは泣く
演技の上手い人がいっぱい出てくるけどやっぱり樹木希林とリリーフランキーはずば抜けて凄いと思
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私のために争わないでの映画
みんな身勝手
最後の走るとこ良かった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

敵も味方も全員暗い
ティモシーがかわいい動物連れてたりしたらもうちょい見やすかったかも
デザインがいい
特に羽ばたき機、まんま映像研のやつだ
ブレードランナー2049、メッセージと同じ監督なのめっちゃ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

東京ゴッドファーザーズ的な良さを感じたな
花火のところの顔の出し方がよすぎる
崩壊のきっかけが祥太の良心なのがいい
それで治と祥太の最後にぐっときた
松岡茉優周りだけもう少し掘り下てほしかった

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.3

プチどんでん返しを期待してたけど何もなかった…
戦争だからリメイクは難しそう

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.4

夢のある話だ〜
何度も打ち上げに失敗するところが凄く好き
原題アナグラムなのか…すごい

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもアベンジャーズ 1と比べちゃうなー
ブルースウェインの成長物語が見たかったよ
変なアップのせいでかっこ悪く見える
みんな割とバラバラで戦うからチーム結成って感じもしなかった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

昨年も傑作
インスタントひこうきセットのデザインがめっちゃよかった!ポスターのシーンはなかったけど…
これウォーリーのアクシオムに近いかも
メッセージもありがたい

>|