たかゆきさんの映画レビュー・感想・評価

たかゆき

たかゆき

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.0

2024-21(再)
こんな局所的なストーリー展開だったっけか
主人公を疫病神扱いするにしては敵が敵すぎるよねw

ノウイング(2009年製作の映画)

2.5

2024-20
仕事を選ばないニコラスケイジやっぱ流石っす
CGは凄かった

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

2024-19(再)
記憶に埋もれてた名作を再鑑賞
ジュリアロバーツ半端ないっすわ おもろすぎたし観ててキュンキュンしちまったよ笑

僕も公園の柵は上手く越えられないくらいにカラダ鈍くしとこ
タッカー
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

2024-18
崩壊する世界の中でホープではなくエゴイズムで自分だけは助かろうとする人のモチベってなんなんだろ笑

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.5

2024-17
YuとMiのくだりやっと見れた〜!!
カーターはやる時はやる男でかっこいいね〜

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

2024-16
安定の面白さ!このコンビ最高だったんだな、知るのが遅すぎた
普段は煩悩お調子者キャラだけどいざって時は迷いなく瞬時に仕事モードなるカーターかっこよすぎ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

2024-15
やっぱり演者は実力ある人で固めるに限る
これから全部の邦画は鈴木亮平さまでお願いします!
あと橋爪功さんありがとうございますもっともっと現役でいてください
木村文乃もハマり役で素敵だっ
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.9

2024-14(再)
朧げながら浮かんできたスパイキッズの文字に従うまま鑑賞!
懐かしいすぎるし今観ても上手くまとまってておもろいな

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

2024-13(再)
九死に一生を得た直後でもハイにならず次に備えようと思うね だってハイになったら死のフラグでしかないからw

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

2024-12(再)
イザベラぁぁあああ
顔好きでした

アメリカでコンセント使っちゃいけないな ファイナルディスティネーション始まっちゃうから笑

真相?に近づいたけど残念ながら視聴者にしか知識が引
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

2024-11(再)
フラグっぽい見せ方と、”なんでそうなんねん笑”ピタゴラスイッチがおもろいw
忘れた頃に見返すといいっすよ笑

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.6

2024-10(再)
改めてみるとレイチェルワイズってめっちゃ美人やな

もっとエジプト各地を転々としてた思い出だったな

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

4.0

2024-09(再)
何度目かわかんなけど久々に鑑賞〜
やっぱりいいね!

デニーのラストシーンのトラウマは今だに鮮明や

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

2024-08
懐かしい感じのコメディ観たくて鑑賞!良かったね〜ジャッキーすごいし

コンプラで歪んだ現代ではもう作られないな、、、

クリスタッカーの声高音かつ早口で何言ってるかマージでわかんね笑

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

2024-7(再)
映画館で観れるチャンスがあるならそりゃ飛びつきます!
俺もその場にいるかのような没入感を感じれるんだよな〜映画観たって感じ
そしてアルパチーノイケメンすぎたな〜 岡田准一にどこか似
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

2024-06
3時間あっという間だったな
おもろかった 各分野のセンスの塊スタッフを集めたんだろうね

ゼンダイアとティモシーのスタイルが良すぎて2人でしか絵にならないシーン多かったけど笑
あとレア
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

2024-05
おもろかったけど内容ごちゃごちゃしてたな笑
推しメンだったイザークがよりイケメンになってて良かったw
そしてルナマリアホークx坂本真綾さんは変わらず至高

ステラの一件で闇が深くなって
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

2024-04
マ•ドンソクかっこよすぎて最高です
バス会社のジジイにはもっと酷い最期が相応しいのにコンプラ気にしたんかおい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2024-01
えっぐかったっす
観て正解
神木くんも浜辺美波も演技凄かったし良かったな〜

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

2023-98(再)
全シリーズを一気に再履修したからこそより分かるラストシーンの名シーンっぷり 阿部寛さんも名演技すぎて余計に涙が滲んだわ 野際さんもほんと良かったな〜
続編作ってほしいという叶わぬ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

2023-97
事件解決への展開が原作よりサクサクすぎひんかと思ったけどそりゃそうやわ
終盤にあんだけ名シーン控えてたらなそっちに時間割くべきだもん
小日向文世はもちろんのこと、松嶋菜々子さんの名演は
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.8

2023-96
トリック好きだけどこれは初鑑賞かな?
そのせいか1番切ない話に感じた

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

2023-94(再)
スクリーンで観れるチャンスがあるならそりゃ観るよね!
いや〜好きだわ〜

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.0

2023-93(再)
このコンビはやっぱおもろい
それに堀北真希にあんな眼で見つめられたら何でもできる気になるもんよね

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

2023-91(再)
終始セリフ回しが寒く感じちゃうけどこれがアメリカンジョークかと思って観てる
暇な時に最適な映画だとつくづく思った笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

2023-90(再)
大スクリーンでレオン観れるとか感謝しかない
ナタリーポートマンの演技神がかってるのよ何度観ても良い


記録
言わずもがな神作

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

2023-89(再)
デイジーがいてこその物語だよね
人を外見で判断する人じゃなくて

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

2023-85
圧巻の一言
これはスコセッシxデニーロxレオの成せる偉業だ
一度も集中力切れなかったわ