Tabooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tabooさんの鑑賞したドラマ
Taboo

Taboo

  • List view
  • Grid view

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

2.0

33歳婚活女性の手料理がペヤングとは情けない。
くだらないので1話離脱。

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.5

結局最後まで観てしまった。
ところどころギャグをかまして面白い部分もあった。
ただ、この嫁はイカんだろう。また、浮気するぞ。
結局娘のために謝って復縁したけど、また繰り返す、悪嫁の本性は変わらん。そし
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

2.6

御台所がこんなに邪険に扱われるとは!
史実をかなり捻じ曲げているような気がする。
まさか家斉が!?
途中飛ばし見した。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

4.1

結構泣けた。幽霊ものの映画やドラマは沢山あるのでリアリティが無いなどとの批評はしない。どんどん雨が五感を失っていく様は涙を誘った。自分がそうなったら発狂してしまうだろう。韓国ドラマなら、真っ暗闇の世界>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.9

庭位までは面白かったのだが、サスペンスを織り混ぜてきてからは失速。途中飛ばして最終回へ続編作られる。終わり方だったけど、もう見ないと思う。架空の病気などを作ったりしてフィクション感丸出し。

0

頭取 野崎修平(2020年製作のドラマ)

3.8

監査役野崎修平より面白かった。
でも、ちょっと無理があるシーンもあった。

0

監査役 野崎修平(2018年製作のドラマ)

3.2

銀行ものと言うことで、どうしても半沢直樹と比べてしまう。半沢直樹と違い没入感に乏しくストーリーも薄っぺらい。原作、脚本どれをとっても凡庸なのである。頭取 野崎周平にもあまり期待できないかな。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

2.9

それほど面白くなかった。やはり復讐ものは韓ドラには敵わないのか。
シーズン2を見るのはやめにする。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

全話視聴終了。
大河は鎌倉殿の13人以来。弱虫、泣き虫の家康が天下を取るという斬新な設定である。服部半蔵がいい味を出していて笑えた。さすが大河と思わせる合戦シーンなど、見どころはあった。主役(松本潤)
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.7

全話完走。
震災により失ったものがそれぞれあり、主人公も妹も暗い過去を引きづっている。ちょっとセリフが多くてテンポが遅い。恋愛も周りがお膳立てしなければ進まないし、自分的には今一歩であった。

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.0

ほのぼの系ドラマ。なるは可愛かった。

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回、選曲がイマイチだった。響が20歳で突然コンマスもどうなの?ソリストとしてメンデルスゾーンを一楽章からやってほしかった。観客もいないし、天音と市長の関係も有耶無耶のまま。消化不良だったなー。

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.0

結局まで視聴。最後そんなにころっと改心するわけないし。
二話目で見切りをつけるべきだった。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

1.5

キャストの無駄使い。
くだらなすぎる。未来人が来ても驚かない主人公。
200年以上先なのにタイプライターのようなキーボード。
小学校の劇を観ているようだった。
主役の2人をもっといい脚本のドラマに出し
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

確かに規模は大きいが、評判ほどではないかな。
半沢直樹の方が面白い。
まだ続きがあるかもね。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

ギリギリ最後まで完走。
理屈が多すぎる。今の時代の若者はみんなこんななのか?
今の時代に生まれなくて良かった。それにしても、最後はモヤモヤとした終わり方だった。マッチングアプリでも紹介でもいいので、結
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.8

完走しました。
ところどころ泣けるシーンもあるし、まあ良かったかな。
自分の娘に重ねて見てしまい、複雑な心境になって考えさせられる内容だった。瞳子に出会えて本当に良かった。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

パクウンビン目当てで久しぶりにNetflixに加入。
かなりの歌の練習をしたと思います。元々ピアノやバイオリンを趣味にしているだけあって、音程がしっかり取れていて、歌手顔負けの歌唱力には驚きました。役
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.2

チキンラーメンやカップラーメン誕生の秘話がこんなに大変なんて。
なんでも最初に作る人って凄いんだなーと感心します。
84点

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.6

性欲なさすぎ。どちらかが無いと片方が辛い思いをします。病院に行くなりしてもっと楽しみましょう。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.5

10日間で一気見。あれほどパイロットに憧れていた舞がまさかあっさりネジ工場に就職するとは。てっきり女性初の機長に登り詰める話かと思ったが、思わぬ展開に。目黒蓮との別れはあっさり。まさか最後はドローン飛>>続きを読む

0

ぼくの夏休み(2012年製作のドラマ)

4.5

初めて有村架純を知りなんてきれいな人なんだろうと、これは売れるぞと思った。設定もストーリーも面白かった。兄妹で愛し合うのも純愛で面白く設定もストーリーも面白かった。近親相姦のドロドロがあればなお良かっ>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

4.2

視聴中。こういう設定は好き。最終的には夫婦生活のシーンまでやってほしかった。子供が産まれても里子をもらってでも行き着くとこまで描いてほしい。

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.5

やはり東出が出ないと面白さ半分。
ただ、これはこれで面白い。でもどうしても前作と比べてしまう。
前作は4.2。

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

2.6

嫁は息子の配偶者を言う。定義もメチャクチャだしジェンダーレス押しももう辟易。家事をする男性をお嫁さんって何それ?くだらないドラマで3話から最終回まで飛ばし視聴。

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.7

長い。後半は1.8倍速にて視聴。くっついたり離れたりの繰り返しが続いてうんざりしてくる。それでも、ところどころ泣かせるところもあったので、なんとか完走できた。おじさんとチョ室長はあれでよかったんだろう>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.9

違和感と強引さは若干あったものの、最終回まで完走した。悪くはなかったです。ヨルシカはいいね。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

2.4

2話で脱落。
まず、北村匠海が怖い。いきなりキスをしてきたり、写真を撮りまくったり、グイグイくる感じが変質者っぽい。視聴者の女性ファンはキャーキャー喜んでいるようだが、それは北村匠海だと分かってる上で
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

2.0

違和感ありまくり。
赤づら疱瘡が流行っているのはほとんど市中。江戸城内や大奥ではほぼ食い止めている。にもかかわらず、将軍に生まれるのは女子ばかり。おかしくないか?生まれてくる子は男女半々のはずなのにど
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.3

かなり面白かった。草彅剛の戦争シリーズはどれも面白い。昔の僕と彼女と彼女の生きる道や僕の歩く道なども面白かった記憶がある。
今回は政治を舞台にした復讐劇もの。最後には自分までもが魔物に取り憑かれてしま
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

2.9

最終回はなに?
回を重ねるごとに見る気が失せていったドラマ。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.3

前半はかなり良かった。
段々初音がのだめのような性格になっていき、最後はのだめそっくりな言動っぷり。9話でのチャイコフスキーのコンチュエルトがあっさり終わってしまったのが超残念。主役の見せ所なのになぜ
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.5

自分の住んでいる地域ではテレビ放送されておらず、このドラマの存在に気づいていなかった。2周遅れでTVer視聴開始。TVerではオリジナルストーリーも同時並行配信して本編を補完してくれるので必見である。>>続きを読む

0
>|