カニキヤさんの映画レビュー・感想・評価

カニキヤ

カニキヤ

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

一生懸命な人ばかりで良かった!情熱持って一生懸命に取り組む人達を観てると自分も頑張るぞ!ってなる。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

育ってきた環境でどうしても見方が変わってくると思うので仕方がないけどこの歴史は避けようが無かったのかなとちょっと思わされたのが少し悲しかった。
頑張った人が報われる世界であってほしいです。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

酸いも甘いもありますが自分の人生を愛せるって良いなと思いました!映画館で観れて良かった!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

2024.4.7
サントラを8年間聴きまくった結果2回目も楽しめました。べラーズはとにかく元気に楽しそうにやるとこが好き!

2016年
よく続編でパワーアップして帰ってきた!って言うけどまさにこの映
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.7

観るか迷ったけど観て良かった!めちゃくちゃ面白かった!!
普通に話面白いし展開アツイしモフモフだし最高の掘り出し物でした。
自分のことはかなり普段解放させてもらってると思ってるので私の周りは可愛いパン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

高校生で部活してる時はケンマみたいな奴絶対好きになれなかったし、上手くもなかったのでうまく付き合えなかったけど、そういうこと全部乗り越えてこんだけ信頼し合える関係性って本当凄いなって思いました!ハイキ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

一夏の思い出系で面白かった!
俺の紅の歌い方はなにも間違ってなかったことが証明されました。

千年女優(2001年製作の映画)

3.7

おばあちゃんとおじさんの純愛映画でした。最終的に自分のためにやってきたと思えた所がグッドだと思いました。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

このシーンが一番いい!!って30回くらい思った!映画館で見れて最高!!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

チャーリーとチョコレート工場はめちゃくちゃ世代なのでハードルかなり高めだったけどしっかりその期待を超えてきた!
何が起きてもめげずにポジティブなウォンカ達最高でした!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アーシャの言ってることもやってることもわかるけどそれ以上に闇堕ち前の王様のやってることの方が道理が通ってるんじゃないかと思って王様が気の毒でした。

…と思ってるでしょって妻に言われました。

歌はめ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

映像マジで綺麗だし歌もいいけど何故かいまいちハマりきれませんでした。
映画館で観たらもっと印象違うかなと思いました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

今更ながら初めて見ました。映像美とキャラクターは良かったけどどうしても頭の中で歌が先行してるのとストーリーもえっって思うシーン多くていまいちハマれませんでした。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定が地獄すぎて話うんぬんよりも職場環境に目がいってしまった。

どんなに見直されても飲み会にはきてもらえない部長。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.1

モノづくり系は作り手の思いとかが直に伝わってきて面白い!!あと作中でも謳ってるようにテンポがめちゃ良くて見やすかった。きっと泣く泣くカットしたシーンがたくさんあったのでしょう。

いつも色んな感動をく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

展開は読めるが王道で面白い。万太郎とのギャップすごすぎる。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.4

期待通り最高でした。みんなめちゃくちゃでええんや!!
石井裕也作品もっと見てみます。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ちょっとは社会人らしくなったかなと思って高校生ぶりに再鑑賞。
別に社会人どうこうではなくて人間としてロバートデニーロ演じるベンがひたすらカッコいい。おちゃめなとこもあって最初からこんなかっこいいおじさ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

これでもかというくらい超王道!こういうのでいいのよ!!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

優しく強い尊敬できる男でした。世の中の不条理や自分自身の卑しい物をどんなに知ってしまっても最終的には自分が正しいと思う行動ができる人間になりたい
ラストは本当に悲しいけど観てよかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.7

全然思ってたのと違ったし最初はクソつまらんと思ったがめちゃくちゃ振り切っているので途中からは普通に笑った。何を見せられてるんだ感を楽しむ映画

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

思ってたよりポップさはなかったけどすごく良かった。お互いの頑張りを理解しているからこその信頼関係がかっこよかったし、憧れた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

前半うーんって感じだったけどパルクールあたりからの畳み掛け凄い!さながら車が加速していくよう!男女2人組の男の方のニーガン感が半端じゃなかった

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

真面目な恋愛映画で良かった!こういう仕事割と向いてるんじゃないかと思っている。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

王道ラブストーリーでした!映像美半端じゃない!ウェイドはなりたいディズニーキャラランクインです!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

安心安全のクオリティでした!
話は大筋しか理解できてないけどなんかなんとなく話が1っぽくてめっちゃ良かったです!
続きも楽しみ!!!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

これで予習完了!相変わらずクッソおもろい!!今作のスケールを新作は超えられるのかという不安は最早全くよぎりません!
午後から見る新作めっちゃ楽しみです!!

>|