たまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ゲームしたことある人なら誰もがテンション上がる描写とBGMになってる!

星の子(2020年製作の映画)

3.5

本当の宗教二世の苦しみはこんなもんじゃない。けど芦田愛菜は素敵な演技!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

どこにもなくてTSUTAYAで借りてみた。
女性として観てて辛い。白昼夢のような気持ち悪さと面白さ。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

新海誠作品で1番好き。コンビニ飯のゴミと缶ビールの暗い部屋がリアル

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

面白かったし話もわかりやすかった。メッセージ性も強い。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.6

結末が‥ありきたり過ぎて‥リアリティが‥。実写見ればよかった。。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

日本も高齢化が進んだら自ら年齢死を選ぶ人が出てくるのかな‥

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

しっかり面白かったし主人公の成長も感じて感動した!

アス(2019年製作の映画)

3.5

どんでん返しがあったけどそれまでの下りはうーんという感じ。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

思い出の作品。4D Xを1人で見て1人でたくさん濡れた。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

内容も2人の演技も凄く良くてポロポロ涙出た。お互い好きでも上手くいかない関係はある。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

大学の時、初めて見た印象は全然好きじゃない。今はまた感じ方違うかも。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

サドとマゾを感じる映画だった。吉高由里子がそこら辺にいる綺麗なお姉さんに見えて演技上手い

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

園子温作品で初めて観た映画!初々しいふみちゃんと染谷将太!

私の男(2013年製作の映画)

4.3

全然、露出してないのに本当に、二階堂ふみが妖艶‥。映像が白くて真っ赤で凄く綺麗。怖い

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

小説が大好きで‥。長編なので映画にするとちょっと薄っぺらくなったのかなあ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

家の近くでロケしててテンション上がった!
あかりちゃんが可愛くて夢中になったけど、最後は伊澤さんがカッコ可愛くて夢中!

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.1

映像綺麗だなあ作画はあんまり好きじゃないなあどうなるんだろうなあこと後、と考え続けていたらいつの間にか終わっちゃった。