ちちちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちちちゃん

ちちちゃん

  • 41Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.0

よくわかんなかった。。
一体誰が正しいの?ってなる所は見ていて気になったけど結局全ての事がわからぬまま。
ゾンビも何故か途中で出てくる。

見終わって、あ〜そゆことか!っていうのが一切なくて、ふむ。。
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.2

評判が良いので視聴。
「女神の継承」ってタイトルについての話かと思いきや、継承するとは?継承したくない!をめぐる一家の物語みたい

怖くはない話の流れなんだけど、ここからどうなるの?って先が気になって
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

1.0

おもんなかったし怖くもなかった
無駄なパイオツ要素はホラーだからかな
後半ほん〜の少し静岡要素あり
途中で眠くなって2回に分けてみました

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の一緒に唱えてね…で、何となくこれは視聴者巻き込み型のこういう事ねって理解した人多いんでは。…という風に思わせる手法の導入は良い感じ!

話の流れや背景はチャプターが分かれていてとてもわかりやすい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

1.5

序盤と中盤、2回寝たけど内容についていけるし、いつ終わるの?ってなりました。話の緩急も無いし2時間半は長すぎる。

なぜ夫は死んだの?っていうミステリーかと思いきやそういう謎解きモノではなく…
法廷シ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

ブルーロック本編に登場する天才、凪視点のスピンオフ作品。
サッカーに全く興味が無かった凪が、同じ高校の同級生 玲王に強引に誘われて、サッカーを楽しいと思えるようになるまでの過程がわかる内容になっていま
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!
話の流れが分かりやすくて、途中から犯人や関係者は何となくこの人?ってなってきちゃうんだけど、後半意外な展開もしっかりありました。

ツッコミどころも多数でおもしろい♪
・ミーティ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

いろいろ込み上げてきて、研磨が翔陽と初めて出会うシーンからまず泣ける
ここが始まりだった😭

猛者になると、映画冒頭のカラスが飛んで集英社になる所から泣けるらしい
わかりみしかない

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

何もかもが最高!
20年前のTV放送当時、毎週楽しみにシード&デスティニーを観ていた頃がブワッと蘇り、夢のような時間が味わえて震えた!!

懐かしのMSや戦艦!
西川ちゃんの主題歌(今回は浅倉大介じゃ
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは、フランス人夫妻(主人公)がスペインの田舎に農業移住したら地元民(主にお隣さん)と馴染めずうまくいかなくて隣人トラブルが起こる
という内容なんだけど、日本人からすると
前情報を知らなかった
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.0

海に入ってからずっと息苦しかった💦

シーン全体のうち7割強が深海なためハデさは無いけど、サメやら酸素やら檻やら細いロープやら助けに来るの来ないの、気にしないとならない要素はしっかりあってすごくソワソ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2から鑑賞。
そのせいなのか、ピエロの目的がわからず…
そもそも残虐シーンを観せたいだけで、目的なんて無いのかもしれないな〜

ショップ店員さん、お友達とそのママが可哀想だった。
何にも悪い事してない
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.2

2023年にして初鑑賞

今の時代でも、夏に金曜ロードショーで放送したら家族で楽しめるんじゃないでしょうか!
ジョーズのように大海原でサメに襲われる系だと勝手に想像してたけど、全然違って、
ジュラシッ
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

-

私の中でベストオブくだらん賞受賞!
今まで観た映画の中で、最もつまらなかったと言える。
何の感情も起こらない映画😮
100人中100人が先の展開を読めてしまうはず。
唯一、山下達郎だけが救い。

映画
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

サスペンススリラーですね。

欧米において黒人に対する人種差別は根強くあるのは認識しているが、その根底には彼ら特有の、抜群の身体能力への妬み、嫉妬、羨望などもあるんだなあ。と、考えさせられました。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

カルト宗教の集まり&キレイなお花畑の映像をずーっと見てたら終わります。

村の外から若者を連れてくる過程が気軽すぎて、すぐ捜索されて村の存在バレるでしょって思うのですが…
村のわりには人数少ないような
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.5

アリ・アスター監督、自分には合わないかも。
怖いと話題の作品なのでコレがダメなだけかと思い、観た後に同監督のミッドサマーも公開されたので観ましたが…
両方とも全く怖くない。

というのも、この監督の作
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

ドでかい武器持って集団で突然家に押入ってくる輩に
「話を聞いて」言われても明らかに無理(笑)
更に、椅子に手脚縛られて座らせられてるまま
「寝てください」って言われても
寝られるわけないし…
話を聞い
>>続きを読む

>|