うえださんの映画レビュー・感想・評価

うえだ

うえだ

エル・スール(1982年製作の映画)

-

すごい見たかった映画だったのに、ほとんど寝てしまった罪悪感えぐい
リベンジします

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃめちゃくちゃ良い気分にさせてくれる。日々の生活を慈しんで過ごしたくなる!最高です。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

漫画でも実写でも狂児にダダハマりしてるし聡実くんのかわいさにメロメロになっていました。最高!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!妖怪譚怪異譚だったり土着宗教、狂った田舎の風習が山盛りでワクワクしながら見れました。何度も見たくなる気持ちがわかる〜!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

イーニドのこじらせかたがほんとにしっかりこじらせててよかった!ファッションもオシャレだしスカーレットヨハンソンかわいすぎ。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.4

そう繋がるのね〜!という面白さと感動がありました。良い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

なんだかすごいものを見た…という感じ。パンフレット発売されたらじっくり読みたい。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

結構な割合でタイムリープものやってんのになんで毎回こんな面白いんだろうか?今回も最高でした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

アホみたいな情報量がどえらいスピードで殴りかかってきて圧倒されっぱなし。最高。こんなん面白いに決まってます。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高。もう意味わからんぐらい最高。全部好き。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

見よう見ようと思いながらずっと見れてなかったのでようやく!面白かった〜見応えありました

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

昼ドラ韓ドラのような、上と下の階級でドロドロぐちゃぐちゃすることなく丁寧に感情表現や人間関係が描かれててよかった〜!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

行政の力で救うことのむずかしさを感じると同時に不正受給で胡座をかく人たちの愚かさを考えちゃった…特別扱いは良くも悪くも出来ないんだよな…

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

この組み合わせの良さ最高すぎる〜!ラストにかけての流れがもうたまらん、好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

面白かった〜〜!エンタメ力が強かった!トンチキ日本もフルで味わえてよかったです!レモンとみかん最高すぎる

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.2

芸術点が高い喧嘩で見てて楽しい!やっぱり鬼邪高が1番好きなチーム!最後のエンドロールまで最高の締め方だと思う。

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きな話だった!たまにはイヤホン外して生きてみるのも面白いかも。人生ゲームのシーンがすごく良い。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

ボンドルドの狂気がたまらなく良くて最悪。めちゃくちゃ面白いなメイドインアビス!

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

アルピニストの名にふさわしい人のドキュメンタリーでめちゃくちゃ面白かった!岩壁や氷壁を身一つで登っていく様が同じ人間とは思えない…

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

ミステリー要素もギャグ要素もトキメキ要素もしっかりあるし泣けるポイントが何個もあってめちゃくちゃ面白かった!風間くんとチシオちゃんが良すぎる、好きです

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

下手なホラー見るより全然怖いし面白い。面会室の2人の映し方が面白かった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

5.0

もう超よい。セリフ全てが素晴らしいんだけど、特におじいちゃんとおばあちゃんの会話がもうグサグサ涙腺にきた。

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.0

今こそ見なきゃいけないな、と思って鑑賞。アニメーションだからこその伝え方が面白かった!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

認知症ってこういうことなんだ…とマジでゾクッとした。状況がぐるぐるシャッフルされるし自分の認知とは違う情報がどんどん与えられて、そら不安にもなる…でも介護する方もこれに合わせなきゃいけないからしんどい>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

あらすじだけでもう面白いのにちゃんとアクションもあって最高。いい塩梅のくだらなさも好き。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

4.1

じっとりおぞましいグロホラー、久しぶりに見た気がする。容赦なく怖さが襲いかかってくる感じがよかった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90分で終わる映画は最高!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

女の子だって夏の冒険映画の主人公になれるんだ〜と嬉しくなった!楽曲が最高すぎるし世界観もめちゃくちゃすき。あとベルの表情変化が繊細すぎて驚いた、生きてるみたい。