Kaguyaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kaguyaさんの鑑賞したドラマ
Kaguya

Kaguya

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

4.0

現在視聴中、面白いのにスコアが低くてびっくり。
話が子供っぽいだの、演技がひどいだの散々な言われようだけど、ストーリーは王道の熱い展開。テンポも良いし、演技も悪くない。
子供っぽいというが、子供を対象
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.0

ライダーのデザインと、何といっても主人公の俺様キャラと最強設定が個人的にはとても刺さった。
設定は完璧では無いが、そこそこという印象だが、前半は生き残りゲーム、中盤はリアリティゲームショー、後半は運営
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

大人になってから久しぶりに観た戦隊がゼンカイジャーで次はどんな戦隊だろうとワクワクしていましたがここまで面白い作品だとは!!

暴太郎の名に相応しい暴れっぷりで、いつも予想の斜め上をいく展開で毎週毎週
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

新しいことに挑戦して失敗したような作品。
MCU作品で一番つまらないと思った。
強い女性の描き方が下手くそだし、嫌な男キャラを露骨に出し過ぎだし、うーんとなっていたところであの最終話の展開…残念。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.7

がっつり大人向けの作品だけど、CGだけじゃなくしっかり怪人もライダーもスーツなのが良かった。あと血が噴き出るのも。

そして仮面ライダーBLACKへのリスペクトが強すぎる。めっちゃ好きじゃん。

政治
>>続きを読む

0

仮面ライダーリバイス(2021年製作のドラマ)

3.4

惜しいところが多かった印象。
最初は面白かったけど、途中から盛り上がりに欠けて失速していった感じ。

悪魔の設定が雑なのが残念。
特に大ニの闇堕ちが長かったのと、ウィークエンドの信頼感の無さが気になっ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

題名のイカゲーム以外は日本でも馴染みのある遊びなので理解し易かった。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

欲望が呪いとなって、怪物になってしまうというゾンビ物とは違って。感染するかはその人次第というのが面白い。怪物も人によって姿形が様々で、筋トレ好きは肉ダルマ、陸上選手は脚が速いなどバリエーション豊かで面>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.1

韓国の映像作品のクオリティは凄いと改めて思わされた。最近ではイカゲームが日本の漫画作品のパクリだと言われていたが、この作品も確かにハイスクールオブザデッドやがっこうぐらしなどの作品に似ている。
ただ一
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

今まで観てきたMCUドラマシリーズの中で一番面白かったかもしれない。
ホークアイは大好きだけど正直言ってあまり期待値は高くなかったけどいい意味で予想を裏切られた。
ホークアイとケイトの弓捌きやアクショ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

ついに完結。
教授が追い詰められるほどハラハラして面白かった。
本当によくできたストーリーで感心した。
終わり方も綺麗にまとまっていて最高のドラマだった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

トゥルーマン・ショーを思い出すような雰囲気のある作品だった。今までのMCUのヒーロー映画とは違う不気味な要素があって面白かった。
ドクターストレンジ2ではこれよりさらに攻めた作品だと期待したい。
過去
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

映画にしたいけど尺足りないからドラマにしましたという感じの最高の作品だった。

キャプテンアメリカの盾を引き継ぐことが単純なことではなく、人種差別や移民問題という現代の問題も絡めた深いストーリーだった
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

裏切りの神、ロキの成長が見えるかつて無いほどのスケールのあるストーリーだった。
ロキ自身の変異体と出会うことで自分自身を見つめ直し「信じる」ことが出来た彼がこの先どうやって自分の居場所を見つけるのかシ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマはあまり観ないのだけど、西島秀俊が料理好きでゲイという設定に惹かれて見てみたらめっちゃ面白かった!
なんか緩い空気感が落ち着く。

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

モーリツの狂人っぷりにいい意味で騙されて終わり方としては最高だったと思う。続編はこの終わり方だとなさそうだけど、満足いく締めだった。

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

モーリツのクズさが溢れたシーズンだった。仲間への嘘もドラッグ事業に追い込まれての行動が多くて、仕方ないようにも思えるがやっぱりレニーたちが可愛そう。
お金が絡むと人は変わってしまうんだなとある意味人間
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

主人公含めるオタク二人がおかしな経緯でドラッグのネット販売を始めるというまず日本では無いストーリーでかなり惹かれた。
いとも簡単にドラッグのサイトをつくるのですげえと思いながらも、主人公はリアルでは冴
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

最初は謎が多すぎてついていくのに疲れたところもあったが、謎が明かされていくにつれ面白くなってきた。
ラストは解決したと思ったら何も解決していなくてむしろ状況が悪くなっているの怖すぎる。こういう詰んでい
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.8

新3部作よりもスターウォーズらしさで溢れていた。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

登場人物の心理描写がとにかく上手すぎる。
心と身体のそれぞれの悩みを丁寧に描いていて、共感や新しい理解を深めることができる人が多いと思う。

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

3.6

前半は多少展開の速さについていけないこともあったけど、ユーリが登場したあたりから面白くなってきました。ネタになりつつも愛されている雑CGの自称セイバー坂の後はクロスセイバーの変身などクオリティが高く見>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

こういう作品を待っていた。マンガ原作の作品はどうしてもチープになってしまうけど、流石Netflix。作り込みが凄まじい。デスゲームとか大好きだから本当に面白かった!!ハートのゲームは胸糞大好きな自分と>>続きを読む

0

仮面ライダーゼロワン(2019年製作のドラマ)

4.0

個人的には大好きなんだけど、否定的な意見が多いのも分かります。

AIというテーマが難しかったこともあり、中々制作陣が方向性を決められなかったのかなと思っています。

キャラクターも個性があって凄くい
>>続きを読む

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

5.0

誰よりも優しい五代雄介だからこそ暴力は振るいたくないし戦うたびに傷つく。それでもみんなの笑顔を守るために戦う。

グロンギという未確認生命体が現れ、人を襲う中での人々の苦悩や悲しみがとても丁寧に描かれ
>>続きを読む

0

ウルトラマンG(グレート)(1990年製作のドラマ)

3.9

環境問題をテーマにして1クールとは思えないストーリの奥深さがとても見応えのある作品。
ウルトラマングレートが主人公に対してやんわりとしたアドバイスしかしないけど、戦うと強くてかっこいいところが好きだっ
>>続きを読む

0

ウルトラQ(1966年製作のドラマ)

-

2020年の挑戦のみYouTubeで視聴。

不気味な雰囲気と、引き込まれるような演出。撮影技術の凄さを感じました!!

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

4.5

ウルトラマンを見たのはメビウス以来なのと当時小さかったこともあって新鮮な気持ちで見始めたウルトラマンZ。一話一話が毎回面白くてかっこいいと心から思えた。撮影技術の進化を感じた映像や心動かされる脚本など>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

当時リアルタイムで観てから、
今、もう一度観ても面白かった。

キャラクターは勿論。
1話1話無駄がない。

最終話の謎を残す感じも大好きです。

映画は賛否分かれるけど
もっとスペックを知りたいなら
>>続きを読む

0

ケータイ捜査官7(2008年製作のドラマ)

4.5

当時リアルタイムで観てたけど、こんなに凄い作品だったとは。昔サードのおもちゃを持っていて、最終回のシーンだけ良く覚えていた。それほど小学生の自分にとってはショックだったんだろうな笑。

ネット犯罪やA
>>続きを読む

0

仮面ライダー アギト(2001年製作のドラマ)

4.8

アギト・G3-X・ギルス・アナザーアギト。クウガからかなりライダーが増えたけど、どのライダーも魅力的に描いていて凄く面白かった!氷川さんと翔一君の漫才のようなやりとりの日常パートが最高なんだよね。ライ>>続きを読む

0
>|