とおるさんの映画レビュー・感想・評価

とおる

とおる

映画(756)
ドラマ(66)
アニメ(0)

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.9

男が鈍臭すぎてイライラするし、クソ過ぎんだろ

カオス(2005年製作の映画)

3.5

言わんとしてることはわかる。所々に事件解決のヒントを散りばめて最後に一つに繋がるってことでカオス理論を使ってるのかな。理系チックな表現するのであれば、もう少し科学要素を入れて欲しかったというのが個人的>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン旧版派やし、1作品目のホームカミング?は鬼つまらんやったけど、今回はおもろい。展開早いしスケールもでかい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

全然クレイジーじゃない!!!トムクルーズを見習え

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.2

終始何を見せられてるんだろうと思いながらながら見。いつの間にか終わってた。面白かった

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.5

盲目のフリをした佐村河内が殺人現場を目撃し、容疑者をうまく誤魔化す話。テンポいいし、いきなり踊らないし結構観やすかった

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

予想はしていたけど、観るんじゃなかった。アニメと漫画は神

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

映像と風景を楽しむ映画。旅行には行きたくなるけど、俺にはあんまささらなかった

親指さがし(2006年製作の映画)

1.5

小説読んだので、映画観てみた。リアル鬼ごっこもそうだけど、小説はバカおもろいのに実写映画悉く駄作にするの作者かわいそすぎんか

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

世界観が凄すぎるけど、色々詰め込んでて理解が追いつかんかった。人物やらストーリー性はジブリらしい深みはない感じがした。じっくりみてないからわからんけど。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

宮崎駿作品は、誰もが心の奥底に秘めたノスタルジー(郷愁)と、誰も見たことがないファンタジー(空想)を融合させたユートピア(理想郷)である。この絶妙なバランス(釣り合い)こそが、多くのユーザー(視聴者)>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

ホラー路線からバトル路線に変えてきたかー。これはこれでおもろい

>|