よつやさんの映画レビュー・感想・評価

よつや

よつや

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

4.2

B級映画っぽい作り方をしてましたが演出が本当に素晴らしかったですよ笑笑
ちゃんとストーリーも一応一貫性があります、こういうユーモアに溢れた作品は大好きです笑笑

陰陽師0(2024年製作の映画)

1.9

この0はいったい何に対する0だったのか、、
原作をリスペクトしてるのはなんとなく伝わりましたが物語のテンポがめちゃくちゃで、感情に焦点を当てているのか、全部盛り込もうとして肝心のテーマが見えずらく感じ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

最近はゴジラで永遠の0やったり猿の惑星やったりすごいすね、、笑
モスラのデザインはこないだ仕事中に壁にとまっていたクロゴキブリを連想させられて、ってこの感想毎回出てくるなって思い出し笑いして観ました。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場でみたのは間違いだった、マリンバ運ぶシーンはあんなに尺いらないしもっと演奏シーン欲しかった。
アニメ1期にくらべ演奏に対する熱意が無さすぎて笑いました笑

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

色んなホラーのリスペクトが入っててこれは面白い、続編期待してます!

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

4.2

王道ホラーで良かったです。
オリジナルかと思って観てたらまさかの続編で笑い転げました笑笑

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

4.4

ジャパニーズ特撮へのリスペクト半端ない笑笑
これは面白いですね笑笑

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

恋の高揚感すごいですね。
年齢も生死さえも飛び越えて旅にでれるなんて、ワクワクしました。
劇場で見れて本当に良かったです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

監督の人生を描いてるかのような、笑
監督の消化しきれない体験が、今までの作品との共通点からだんだんとわかってくるような気がします、笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラを観にいったのに永遠のゼロ見せられた感じでなんか、、、薄味に感じました、、ゴジラ以外でやってくれたらよかった
佐藤直紀さんの音楽とゴジラとCGはとても感動しました。ストーリーの方は何をテーマにし
>>続きを読む

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パンフレットも面白い、テーマがすごく哲学的で深くて考えさせられました。
最後の宇宙のシーンはいいですねえ、素晴らしい作品に出会えてとても心踊りました!

>|