ツチヤさんの映画レビュー・感想・評価

ツチヤ

ツチヤ

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

トイストーリーシリーズの中で1番好きな作品です。
最後はうるっときますね

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.3

英語学習の題材として繰り返し見てるけど、何度見ても面白いし感動する!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

マンガ読んだことなかったけどめちゃ良かった! テンポも良くあっという間でした〜

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

夢をあきらめないことってすごく難しいと思う。とても良い映画でした

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

見たけどすっかり記録忘れてた。
とても良かったです。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

理解難しかったけど、こんな映画があったとは、良かったです。

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

戦う系嫌いでこういう映画全然見てこなかったけど、確かによかった。

前科者(2022年製作の映画)

4.1

とても深い話。どきどきしたけど楽しめました。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

西野さん好きで講演会まで行ったのに映画をやっとアマプラで見た笑

内容はとても良かったです!
中途半端なミュージカルと説教感強いのはもう少し抑えめだと嬉しかったかなあ。

でも泣けました!
良かった!
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.2

ずっと見たかった映画をやっと見れた。
坂本慎太郎ファンには良い声でした。
途中オシリペンペンズ出てきたり、キンクリのジャケ笑

初めてノイズミュージックとかフリージャズ聴いた時の衝撃を思い出しました!
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.5

2時間の中でだいぶ詰め込んだ感じがあってドラマよりも薄いかなあという感じだったけど、良い話でした!

(2020年製作の映画)

3.8

悲しい話だけど前を向いて生きていこうと思えるそんな映画でした!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

予想通りの展開だったけどハッピーエンドを望みました。

原作も気になるなあ

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.2

いつかこういう時代がやってくるのかなあ!
楽しめました!

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.5

面白いところといまいちなところの差が激しい映画でした笑

楽しく見れました!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

やっと見ました。
好きな音楽が全部大好きで、この人達と仲良くなれそうって思ってしまった笑

ヴェイパーウェイヴ懐かしい。

内容もとても良かったです。泣けました。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

高校か大学のときに見た映画を再視聴。
個人的に音楽や空気感がとても好きな映画です!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

実話の映画。

個人的にはパイロットのその後についてが多すぎかなあと思ったけど良かったです。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

気持ち的には楽に見れました!
笑いあり涙ありで良かったです!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

ヒロアカ好きなので見たー!映画の方が子供向きになってたけど十分楽しめました!

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

見たかった映画。鬼滅の刃といい泣く系はきつい。

良かったです。
シーズン2も楽しみ!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

途中まで寝そうだったけどどんどん面白くなって行きました!良かったです!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

見たかったやつ見れました!
ホラー映画よりかこういうのの方がよっぽど怖い気がする!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

久々に映画見た!
ハラハラドキドキ映画でした!楽しかったです!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

好きなクラシックが終始たくさん出てきて満足しました!

内容も原作良いと聞いていただけあってとても良かったです!

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.8

色々考えさせられる映画でした!
ただイタリアってこんななのかって思い、少し悲しくなったけどフィクションだと思い、内容は楽しみました

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

やっとやっと見れましたーーー!

ネタバレはされてたのでまあ結末はわかってたけど感動しましたよ。

マンガも欲しいなあ

>|