つやつやつーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

つやつやつーやん

つやつやつーやん

映画(104)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 104Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

想像してたよりめっちゃ面白くて面白すぎて涙出た。笑
今のドラゴンボールってこんなんなんかな~と思いながら見ました。
戦闘シーンのBGMがダサすぎて笑っちゃって、そこは三浦大知使えよwって思いました。笑
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.0

久々に一人映画。
ディズニー映画はホント楽しいし、美しい。
この世界に行きたいな~っていつも思う。
夢がある。
衣装も部屋とか世界観も素敵すぎる。
内容よりも衣装や背景などを見入ってしまいました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

この年の最強映画だと思います。
鳥肌立ちまくりで涙も止まりません。
ワクワクするし、本当に楽しい映画だった。
想像を超えるくらい楽しかった。
歌は有名だったし聞いた事あるのはたくさんあったけど、壮絶な
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

大号泣です。
胸が苦しくなる作品。
子供がいる人は絶対泣いちゃう。
東野圭吾原作のお話。
最先端技術が進んでいくと、こんな話しもあってもおかしくはないと思う。
脳死と分かっていてもそれを死と受け入れら
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.7

ポルカドットスティングレイが映画主題歌抜擢!

嬉しい気持ちと売れちゃうのかな~と、寂しい気持ち!(笑)

北川景子、演技よくなったなと思いました。
ストーリーは面白かったです。
スマホ、怖いですね。
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.1

剛力彩芽の栞子は嫌だったけど
今回は何も思わず見れました。
東出昌大は昔から演技に変化が見られない
ドラマ版でやった時よりはいい演出だったと思うけど。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.6

海猿原案の人の小説作品らしいです。
すごい良かった~!とかじゃないけど、見てよかったって感じでした。
西島さんは基本的にクールな役柄が多いイメージの人だから笑顔たくさんのいい役でした。
中村倫也がクソ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

なかなか良かった!
王道な感じで中だるみもなく、最後まで楽しめました。
ヴェノムがどんどん可愛いく見えてくる。不思議。
主役があまり好きにはなれなかったし、ヴェノムが主役と一緒にやってくと決めた理由も
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

面白かったけど、長かったかな。
必要ない話が多かったような。
予告編が良すぎて期待しすぎたかな。
2時間ドラマで良かったかなと思いました。

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.5

毎回思うけど曲がかかるタイミングとか映画館で見ると全く違う。
かっこよくてたまらない。
どこか違う世界線には仮面ライダーが存在していてほしいと思う、、、!!!
佐藤健はもう16年前の仮面ライダーかぁ。
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

有村架純ちゃんがとても可愛い。
ストーリーより有村架純が着てた衣装が可愛くて、そこばっかり見入ってた。
神木隆之介くんがラブストーリーだなんてビックリだよ。
あんな小さかったのにさ。
有村架純ちゃんと
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

4.5

ガレッジセールのゴリが初監督・脚本作品

短編は色々撮ってたらしいけど、長編は初作品

亡くなった人を箱に入れ、風通しのいい洞窟みたいなとこに4年くらい置いたあと、お酒や海の水で骨を洗って骨壷に入れる
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.3

モッコリー°. ♡ .°
2017年頃に漫画を読みどハマりした←遅

エンジェル・ハートなんか涙が止まらず、、

きっと10代の頃読んでもハマってたけど今読んだからこそ共感できる部分とかすごいあって、
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

主演のジェイソン・モモアがイケメンすぎでした。
終わり方とても好き!
4DXで見て大正解!
ほんっと楽しかった!!
かっこよすぎてwikiったんだけど、奥さんは12歳年上で8歳の時、TVで一目惚れして
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

野村萬斎めちゃくちゃかっこよかったー
役柄がすごい合ってたと思う
だらけた感じが本当似合う
でもやっぱ1人だけ舞台?みたいな感じでちょっと浮いてたかも(笑)
原作読んでないから分からないけど、野村萬斎
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

見に行けなかった映画をDVDで!
大好きなドウェイン・ジョンソンが主演のやつ。
遺伝子操作で超巨大化した生物が都市で暴れる話。
迫力はあるし映画館の4DXで見たかったな~。
ロック様も巨大化したら面白
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三兄弟のお話。
父親は暴力男。
救いのない映画なので最後はバッドエンド。
ただ、桐谷健太の演技が凄すぎた。
焼肉屋さんでの演技とっても良かった。指まじ痛かった(笑)
大森南朋と鈴木浩介と名役揃いで大森
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

ドラマから大ファン!
待ってました~!!
だー子最高!!!
これに出てくる江口洋介が大好き!
ドラマ見てなくても映画だけでも見れるからおすすめ!
最初から最後まで綺麗な流れです!
キャスト陣もとっても
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.0

水谷豊、2作目の監督、初脚本。
予告で見た感じだとサスペンス系かと思ってたけど違った~。
サイコパス~~。
2時間ドラマで良かったかな。
刑事の方が主役だったら面白かったのかも。
なんかなー。まとまり
>>続きを読む

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.7

毎回のことながら1年見てきてたら映画となると、迫力もあるし懐かしい顔も揃ったりで見てて楽しい。
子供が生まれてから一緒に見るようになった戦隊モノとライダー。
子供はいずれ卒業するかもしれないけど、私は
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

行方不明になった息子が、殺人犯かもしれないし、被害者となって殺されているかもしれない。
待っている家族としては、母、父、妹の気持ちがそれぞれ分かりすぎて辛かった。
私も子供がいるので母としての気持ちが
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

1.5

漫画は見ていませんが、展開がわかりやすく、主役が大根でしたね。
ストーリーは嫌いではないので漫画読んでみたいと思います。
若手俳優やアイドルを起用されるのは構いませんが、もう少しお芝居のお勉強なさって
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.9

菅田将暉のキャストミス!(笑)
でも面白かった。
思ったよりコメディ(笑)
最後そーなるんかーいwって感じだった(笑)続編も期待!

「見た目はオトナ中身は子ども」子どもも一緒に見れそうなやつ。
主人
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

2.5

クレヨンしんちゃんシリーズの監督がやったアニメだから期待してた。
ほっこりして、泣けました。
王道な展開だったけども、キャラクターデザインも綺麗だった。
ジブリだな~~~って思っちゃった。
ジブリじゃ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.3

27作品目の映画!
しんちゃんの声優さんが代わって初めての映画。
違うけど、似てる人を抜擢してやるのはいいよね。
安心して見れる。
今回のしんちゃんは家族愛というより、ひろしとみさえのラブストーリー♡
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

長澤まさみ綺麗すぎた。
こーゆー役がとても似合う。
コンフィデンスみたいなのより、こーゆーのが好き。
山崎賢人の実写化まじやめろってずっと思ってたけど、今までの実写の中でも1番良かったと思う。
ただや
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

キッド映画の中では微妙だなー
が、1番の感想です。笑

やっぱり世紀末の魔術師を越えるものはもう出てこないかしら、、、
世紀末の魔術師とベイカー街の亡霊が好きすぎて何回も見ちゃう。
あと14番目のター
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.5

「発行病」
死が近付くにつれて肌がどんどん光ってくる。
成人まで生きられないから余命は0日。
君の膵臓をたべたいと結構比べてる人多いけど、全然違うよ。
確かにこの手の作品は近年多いけれど。
この作品は
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

5.0

今年のドラえもんは今までにないくらいシナリオが良かったんじゃないかと思う😢

結構子ども向けじゃなく大人でも楽しめるように細かい伏線を貼ってきちんと回収してる☝️
今回のポイントは「ノビット」
いいキ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
「パタリロ!」描いてる人の話題作品で漫画も気になってたんだよね~
ださいたま!東京都民からしたら埼玉県人は愚民www埼玉県人だったらもっと笑えたんだろうなーって思った!
まぁ埼玉県人じゃな
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

アリータがとても可愛い、、♡
日本の「銃夢」っていうのが原作で、自分の過去の記憶を無くしていて実は300年前に作られた最終兵器。
もう存在はしていない、圧倒的な戦闘力を持つサイボーグ少女。
目が無理~
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

君の名は。より良かったと思う。

映像はもちろん最高に綺麗。

透明のビニール傘とか水の感じとか大好き。


君の名は。の方は世界を救うのに、天気の子は2人の世界を守った感じがある。

その対照的な感
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

4.7

主演は松田翔太と山本舞香かな

窪田くんが今回は主演感は薄かった

次回作があることを期待してます!!

これこそ蜷川さんにちょっと映像で入って欲しかったかな。

もっと月山習の世界に色をつけて欲しか
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.1

藤原竜也主演、蜷川実花監督っていう最高に楽しみにしていたタッグだったけど評価割れるみたいだね

私的にはもちろん映像は半端なく綺麗で、宝塚出身系の人たちは綺麗に演出されててかっこよかった

ただ、恋愛
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

ピクサーの中で一番好き!!
まさかまた見ることが出来るなんて
3とは違うラストを迎える事になるんだけど、これはこれで泣ける
でも3のエンディングには適わない
それに今回の映画は1度見ればもういいかなっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

今までの中で1番面白かった
アイアンマンに近い内容かな
時代の流れに上手く合わせてスパイダーマンも進化しつつある
それに対応出来ない人がいるのも確か
アベンジャーズ エンドゲームの続きって感じ
エンド
>>続きを読む