A面さんの映画レビュー・感想・評価

A面

A面

映画(101)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAXめちゃ良〜
天才と凡人
クリストファーノーランは天才だと思った
これに対するアンサー映画とは?

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

3.5

三池崇史!なんかあの雑踏のかんじとか超かっこいいんだよな〜〜
マジでおもろいラストこのくらいの感じ良すぎ

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

いぬ……!
すんげぇ芝居!!魂を感じる
ラストシーンは結構すき

お腹空きすぎてて、これを見たら食欲が失せるかなとおもい鑑賞

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

ハーモニー!のシーン可愛すぎて声出た、
解釈〜〜!!!!合掌 映画
大量の紅

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

こんなんずるい…
父娘どちらも芝居がうま過ぎる…
絶妙な映画だった……

ロストサマー(2023年製作の映画)

-

意味わからないすぎて、時間が無駄と思ったけどその話を映画好きにしたらそんなん1番見に行きたいって言われて

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

5.0

全て最高、ドラムの音だけじゃなかった、ドイツ映画だと、、超痺れた、、
一生好きな映画認定!!

福田村事件(2023年製作の映画)

-

閉鎖的な集団心理、情報と上下関係
しんどい映画、
あの、船の上のシーン良い意味で古臭すぎて良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

82歳のおじいちゃん(天才)がつくっためっちゃわかりにくい映画
めっちゃないた…しんどい映画だった

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.9

たしかにこの街でぼくも失恋したなあとわら
モトーラちゃんが笑うだけで嬉しくなる、、
洒落てて、繊細で優しい映画だった〜!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

サブカルの好きの2人が“幸せ”という不確定な定義の中で揺れ動く恋愛映画

わかりやすく描かれていて好き

モダンかアナーキー(2023年製作の映画)

3.6

トークショーつきでうれしかった
そこまで尺は長くないのに、印象に残るシーンが沢山あった

思いの外みんなリアル、脆い感じ

怪物(2023年製作の映画)

5.0

気付いたらめちゃくちゃ泣いていた…
本を読んでいる様な映画だった
普遍的でないものは幸せと言わない…よな
個人的田中裕子の芝居エグかった…

単に大人は汚いとか子供のいじめとかそんなことでは無く、一つ
>>続きを読む

>|