かびさんの映画レビュー・感想・評価

かび

かび

映画(530)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.7

序盤の退屈さが嘘みたいに面白くなる
特に高橋と黛の車内での会話とか。会話が面白い映画、最高。活字でも読みたくなる。

気まずい時間や悪く言えば見てられないシーンもじっくり長回しで描ききってる感じがいい
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.7

ありえないほどストレス溜まる。
落下の解剖学でも感じたストレス。

メトロポリス(2001年製作の映画)

-

原作未読
これはリアルタイムで鑑賞したかったやつ。そしたら最高に面白かったんだろうな。
でもアニメーションのクオリティと音楽が最高だから観てよかった。
やっぱり悪役寄りのロックがいると盛り上がる、手塚
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

ずっと前に開始15分で挫折したやつ
映画館で観ないと入り込めないやつ
エマストーン永遠に可愛い

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

aftersunでポール・メスカルの虜になって、今一番楽しみにしてた映画。
原作も日本版もタイトルくらいしか知らない。何も調べずにいったので、嫌な予感をずっと感じながら観られてよかった。
afters
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

-

映画にする必要がないんじゃ…って完成度だった
最近のアニメの作画クオリティが高すぎるからつい比較してしまうとこもある
原作の絵が上手いから余計に

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7

浅野いにおが好きな男には気をつけろとばあちゃんに言われて育ったので、実は初めての浅野いにお
たまにテンションについていけないけど全体的におもしろかった
主人公二人の声優もかなり良かった👭

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

IMAXで鑑賞したけど、ドルビーシネマとかでよかったかも。画面より音が大事かも。
覚悟してたけどノンストップで台詞が続くから、画面がデカすぎると字幕に集中しすぎて全体を見られない時があった。

原爆の
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

2.5時間あたりから面白かった
前作に続いてIMAXで鑑賞
IMAXで観ないと飽きそうだなとは思うけど、IMAXで観るべき!な魅力的なシーンが少ない。気がする

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬の演技がすごいという情報だけを持って観た
メッシくん🐶かわいかった
納得のパルムドッグ賞🐕
見間違いじゃなければメッシくんが一番上にクレジットされてたような?





⚠️ネタバレ↓



証言が
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開めちゃくちゃ読めるのにめちゃくちゃ面白かった
絶対来る、来るって……来た〜〜🗡って感じだった

あまりにも説明的な手紙でちょっと白けたけど、お母さんの選択が良かった

主題歌が意味わかんなくて逆に
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

-

杉咲花がこんなやばい俳優だと知らなかった。すっかりファンになってしまった。

何も知らないまま見たので、前半で不気味さをたっぷり味わえたし、後半でどっぷり悲しくなれた。

たぶん本当の愛もあったんだろ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンさんがいなくなったことに気づくシーン、画面の作り方と流れがとても良かった
絶望を感じさせる描写がめちゃくちゃ上手い。杉咲花の演技が凄すぎるのも大きいけど。
原作でどんな表現になってるのか気になる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

サムのウィンク大好き。サムのダンス大好き。サムのアクション大好き。それだけで観る価値がある。ありがとう地球🌏
予告数回見たくらいであらすじとか読まなかったから、こんなにずっとサムを見ていられると思って
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.6

W杯予選で31失点で負けた米領サモアに鬼コーチがやってくるという漫画みたいな本当の話

タイカワイティティと笑いのツボが合わなすぎるけど面白かった
ちょっとあっさりしてるな〜って感じ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

ホアキンが見たくて観た
爽やかな予告が好き
笑えるシーンも笑っていいのかこれ?って感じだった
だんだん悲しくなってくる
映画館じゃなきゃギブ
けどラストのあの画面は好き
ホアキン、母との関係に何かある
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

ほんとにほんとにほんとに良かった。
実はあまり期待してなかった…んだけど、とんでもない物作ってくれたな…という感じ。
ハイキュー世代に生まれたことに感謝しまくった。
この試合は研磨の物語が核だからキャ
>>続きを読む

キャメロット・ガーデンの少女(1997年製作の映画)

-

やっぱりサム・ロックウェル大好き。

渋谷のTSUTAYAでビデオレンタルしようとしたらビデオデッキが全部貸出中でめんどくさくなって諦め…
結局強気な価格で売ってるDVDを買ってから一年くらい温めてお
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

曲が全部かっこいい
Hell No!とShug AveryとI'm Hereめっちゃいい〜アルバム聴きまくってる

宗教観的に赦しの方向へいくんだけど、どうしてもお前が追い出したんやろがいって思っちゃ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

画面の質感すき
他の映画の時に予告を何度も何度も見たので、せっかくだから公開日に観てきた

大先輩の言葉の数々がよかった〜夜明け前に空を見上げたことがある人に響くと思う。
山添くんが辻本さんに楽しそう
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レイトショー貸切だった
久々に高良健吾みた。やっぱかっこいい。
昔から半グレ系の役が似合う。

不景気な地方自治体、おばあちゃんかかる特殊詐欺、週明け上がる水死体、大人のせいで子供死んだり。って感じだ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛の紅だーーー!!!!!がいっぱい聴ける映画
公開からだいぶ経つのにめちゃくちゃ席埋まってたし若者も年配夫婦もおじさんもみんな笑っててよかった
原作のギャグセンスが高すぎて映像で再現するの大変だっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

上質な悪夢って感じの景色がずっと続く
映画館でほんとに観たっけ?夢の中で観たんだっけな?ってなってる今
けどラストがめちゃくちゃ良かったので確かに観たなって思い直す
なんとなくうっすら予想できるような
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回観た。
漫画何周もした。アニメは1回。
タイトルがサラッと出る画面が良すぎる。ほんとに良すぎる。
実写化厳しそう〜と思ってたけど、する意味がある映画になってた。
冒頭の戦場描写が予想外に長尺で、ク
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

退屈なのにグッとくる。演劇の舞台みたいな画面がよい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストCMBYNだった(違う)
生活感ありすぎて逆に生活感がないみたいなとこあった。けどそれは平山と私のルーティンが違うからで、でも根本的なところで共通点がいっぱいあった気がする。
習慣ってほど決まっ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

トットちゃんの声うまい
キャラデザがちょっと苦手だけど、生活感ある描写いっぱいでよかった。明るいところから暗いところへの落差が大きい。