VALさんの映画レビュー・感想・評価

VAL

VAL

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 97Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

ありきたりな設定ながら、ライアンレイノルズが演じるとやっぱり観てて面白いです。
見終わった後も気分良く終われます

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.2

実話に基づいているから、結末は分かっていても面白かったです。
最近話題のポスト資本主義の発端の出来事なので、色々考えさせられる題材です。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

アニメ映画は番外編感がどうしても出てしまうけど、今回はちゃんと本編ストーリーも絡ませていて、見応えありました。

様々なキャラクターも出てきて、ファンには堪らないでしょう。今回はルフィは脇役に近かった
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

災害パニック?SF宇宙?陰謀を暴くスパイもの?兄弟愛?親子愛?
どれも好きなジャンルですが、全部入れるとこうなるんですね。

詰め込みが凄いです。
その分、時間内に終わらせるために人間の心情の移り変わ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

ウルトラマン世代ではないので、怪獣などは知らなかったのですが、原作を壊さずに上手に作られていると思いました。

各所で良くも悪くも庵野感が出ていました。
思わず、おお!と思いながらも、その瞬間入り込ん
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーは想像通りのありふれたモノだけど、そういうのは置いといて、純粋に音楽と映像を楽しめば良い。それだけでいい

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

残念ながら1を超えることは無かったです。
キャラは良いので、他のマーベル作品と交わったときに面白くなりそうな予感です。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

ローランドエメリッヒ監督らしい、ぶっ飛んだ展開でした。
SF要素を詰め込みすぎて、元々は何をしたかったんだっけ?と考えてしまうことはありましたが、予想できないほど、ぶっ飛んでるのは楽しかったです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

長いので後半は疲れましたが
若い頃のシーンは演出も音楽も最高です。

プレスリーの声がめちゃ似てる。

A little less conversationが聞きたかったけど、なかったのが残念。

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

一度見て、解説サイトを見て初めて理解できました。
そういう見方も面白くて良いですね。
ただ、僕だけかもしれないが見ながら撮影方法ばっかりに意識がいってしまった。
純粋に入り込めなかった感はあるかもしれ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

-

この映画で車改造ブームが世界中で起きたくらいの名作映画
地上波で何度もやればいいのに

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

大好きなワイルドスピードシリーズの唯一の汚点

最初は時系列違いの映画にするつもりだったんだろうけど、人気だから、もはやパラレルワールドの映画扱い。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

-

ストーリーや演出の話は置いといて
リーアムニーソンが復讐をする。それも雪山ならではの重機をつかって。
リーアムニーソンが好きな人にはいいと思う。

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.0

一気にSFになってつまらなくなってしまった。現代社会てエイリアンに立ち向かうのが面白かったのに。アクションのクオリティや役者はとても良かったです。

一番気に食わないのが、連作なのに
毎度映画が終わる
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.0

場面が変わりすぎて一貫性が無い。
3部作を想定してのストーリーならまだ分かるが

>|