A1Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

A1Q

A1Q

映画(1209)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

2.0

SEAL大尉がナイジェリア内戦下に米女医救出に行ったら患者同行でないとヤダと言われ無謀な行軍させてヘリ基地到達。女医だけ乗せたら罵られ病院が壊滅されてるの見てキレるオハナシ。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.1

貧乏脱出と三十過ぎてLAの老トレーナーに押し掛け$100万のタイトルマッチで反則攻撃に遭って全身麻痺。寝たきりの呼吸器を外してもらう女ボクサーのオハナシ。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.4

摺鉢山で旗立ててヒーローになっちゃった生き残り3人が何か違うんだーとその後をもがくオハナシ。
C.イーストウッド&P.ハギスでこんだけかーと思うのでいつか再戦。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.1

DBS vs 159。
ヴェスバー殺した組織を追ってボリビアの水利権狙う偽NPOを砂漠におっぽり出すオハナシ。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.7

誰が何と言おうと奥さんの冤罪を信じて全部投げ打ってケーサツから奪回、国外逃亡するおとーさんのオハナシ。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

天才数学者がゲーム理論構築しMITの対ソ暗号解読してたらおかしくなっちゃったけどノーベル授賞して嫁さんの愛と幻覚と暮らすオハナシ。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

人生諦めて田舎で家族の面倒みながら不倫する青年が奔放娘にそそのかされて母と家焼いて出てくオハナシ。

シッピング・ニュース(2001年製作の映画)

3.2

親に自殺され娘叩き売られ駆け落ちした嫁が事故死したこれでもかと暗い男が北の離れ島で地元紙書きながらさらに暗い事実知って恋するオハナシ。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.3

平穏な田舎に越して来た母娘がチョコレートで村掻き乱して流れ者連れ込んでしきたりブチ壊すオハナシ。

ロレンツォのオイル/命の詩(1992年製作の映画)

3.5

銀行員夫婦の愛息子が不治の病に冒され治療法無いってんで図書館通って医学学んで執念でオイル見付けて抽出して治しちまうオハナシ。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.9

睡眠薬ドカ飲みしたら精神病院送りにされた小娘が気ままに暮らせて楽しんでたけどボス猿のオカシさにヤバイと気付き更生に励むオハナシ。
演技派揃い

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.4

ボストン警察に潜り込んだマフィアの養子とそのマフィアに潜り込んだ潜入員が同じ女に惚れるオマケまで付いてチクリ合戦絡み合いのオハナシ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

隔離された精神病棟の島に行方不明の捜査に行ったら実はアタマおかしいのは自分だったという捜査官のオハナシ。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

スタバ勤めの知的障害の父ちゃんが七つになった娘に抜かれ取り上げられ裁判で役立たない友人もろとも玉砕するが親子愛逆転勝利のオハナシ。
Strawberry Fields最悪。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

鬱陶しいユダヤ系イタ公が強引に女教師モノにして幸せしてたら収容所行き食らって息子騙して生き延びるも最後のドサクサで独り散ってしまうオハナシ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

ヘルシンキで日本食堂してオニギリ売ろうという女が旅行者の変人日本女雇ってシナモンロールの匂いで客釣ってじわじわ繁盛していくオハナシ。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

MI6潜入工作員のデータ盗られて取り返してたら新人に誤射されたんで失踪。だけど本部爆破されて復帰して試験落ちたけどM連れ逃げて生家に連れ込んでケリ付けるオハナシ。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.3

性格がサイテーだからと女にフラれた腹いせに悪口ブログを開設し女学生ランキングサイトを開設し同窓のアイデアパクってSNS作って当たったんで乱痴気暮らしして友人切り捨てて裁判金で片付けるたいへん気分の悪い>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

WWⅠ、愛国に燃え訓練乗り越えた学生がいきなり西部戦線に叩き込まれ仲間が死に負傷し帰郷しても外野は相変わらず戦争賛美でアホらしくて戦地へ戻りいつしか古参になって新兵従え戦場に蝶を愛でて敵弾に散るオハナ>>続きを読む

|<