てぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てぃさんの鑑賞したドラマ
てぃ

てぃ

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

ホールジーサントラ!!!♡

だいぶ今までのジョーとテイスト違う
歴代のパートナーたちが出てきてよかった

公開されてからすぐ見始めて途中飽きてやっと完走
1.2が好きだったなあ〜

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.5

OST良い👏👏👏
大丈夫、愛だ 以来のこういう精神疾患ドラマだなあと思いながら視聴
結構ちゃんと実感がある描写、幻覚系は見てて辛い
ユンジンえぐい、病的すぎる

ほんでレビュー残すの忘れてた!2ヶ月前
>>続きを読む

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっっっごい泣いた
日本にもこういうホスピスみたいなとこで働いてる人の話見たことあるけど、利用者の最後の願い叶えてあげる1つ1つの話が本当に泣ける
優しい嘘つくスタッフて感じ
チャンくんは最初ワルなの
>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

1.0

いつ面白くなるか!!!!て待ってたけど耐えられなかった!!!
断念!途中離脱
いつかリベンジしたい

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

S3のみだけでオユニ、ローガン(復活)、チュダンテ、ハユンチョル、シムスリョン、チョンソジン、ローガンて、、、死んだり生き返ったりが多いドラマだった

途中はウンビョルとロナがあまりにも物分かり悪くて
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

すかっと!!!!!までが長いが最初から久々にちゃんと面白い!!!!!!

シスターズで嫌な記者だった人とペントハウスで嫌な教師が良い役で俳優ってすごいんだなって再確認

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

みんなが良い!ていうからちゃんと見たいけど全然入り込めない
飽きて途中

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

本当に疲れる
ギュジンとサンア?夫妻が1番きついかも
5年分のストレス溜まる
S2視聴中のブームはウンビョルの顔真似だった
悪どい人間に都合が良くドラマを作りすぎだよーーーんさすがに盛り盛りすぎーーー
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

ジニョンかっこよ
イドヒョンが全然出てこなくて泣きだったけどS3期待!!!!!
最初おもろかったけど脱線すごい、、
後半から急に呪術と進撃とストシン感出てきた
荒廃した世界線のはずだけどみなさん歯がす
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.0

私的に結構中弛みがあった
前半の入りが良かったのと後半が急におもろい、でもまた最後の方引き伸ばしすぎて離脱しかけてながら見
見終わるまでに半年ぐらいかかっちゃった
あんまり私には良さがわからなかった
>>続きを読む

2

9-1-1:LA救命最前線 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

いつのまにか丸っと見終わってた
アシーナ本当心配になる、、、
ボビーが隊長でよかった(n回目)
だんだん綺麗な話すぎて現実味がなくなってることになんか冷める瞬間もある
でも気持ち良いから止まんねえ〜〜

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

津波の話は日本人なら、、、て話だった
いつのまにかシーズン丸っと見終わってる

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんくんだからギリみた
かなーーーりイライラする
最初よかったんだけどなあ〜期待しすぎた5.6話あたりの中弛みすごい8話から先長い
ホテルで麻薬取引、チャイ女とデートのとこ絶対5分で尺収まってたと思
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ほぼ毎話泣いてた気がする
それぞれの過去とその時々の事件の裏側だったりが辛すぎる
でもおもろいから止まらん
なんでもっと早く見なかったんだろ
ボビー最初からずっと好きだけど本当この隊長しかありえない

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた911シリーズ
こっちでいうボイスのアメリカ版(救助側がメイン)てかんじ
飛行機墜落の話かなりしんどかった
頭に鉄が貫通しちゃったの衝撃的だったなあ
アビーのお母さんがどんどん悪化し
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

ホモソの話
一般人にどこまで求めるんだろうなあと思いながらみた

0

美男<イケメン>バンド~君に届けるピュアビート(2012年製作のドラマ)

1.5

昔途中まで見た記憶
ミョンスがいたから見たけどかなりきつかったからギブしてる

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3人が死んだら意味ないと思っちゃうから好きな話の流れじゃない

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.5

元職場の服がロゴバーン!て感じでめちゃくちゃ提供されてて衣装がそれってことしか頭に入らなかった

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

気付いたらS1終わっちゃってた
なかなかおもしろい
キャラクターはだれも同情できないし好きじゃないけど見てられる
だれかひとりくらい真っ当な正義感貫いてほしさはある

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.5

警察のジジイと検察のおばはなーんにもダメージなくのほほーんと生きていけるのが1番胸糞
トジテあいしてる
ヒョンスよわすぎて終始いらいらしてた

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっといたぶってほしかったのは正直あるけど全員に天誅がくだって良かった
イカれ殺人鬼のウォトコ、俳優の演技がすごい瞬きしない👀
最後までしっかり復讐してくれてたらさらによかったけどそれ無しにして
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

先に今作より胸糞ドラマを経ての〜〜だったから耐えられた
サクサク進んでくれてかなり有難い

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

1番最初から声楽に行ってほしくない理由とか昔の話してなかった母親にまじ共感できない
韓国ドラマあるあるなのか知らんけど、酒飲んだくらいで記憶がないってなに?笑
まじで理解できない無理のある設定多め
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

自分より年上のおっさんの母親があんなに自分と張るぐらい強い生命力なことあるかなあ〜
レイプと日本avラブドールだったり日本の生産業(わら)から得た日本語とか結構きもめのシーンもあるから人によってはフラ
>>続きを読む

0