じゅんきちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じゅんきちさんの鑑賞したアニメ
じゅんきち

じゅんきち

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

5.0

最高峰だ。

完結編にふさわしい話し合い数
無駄の無い展開でオチまでしっかり。

まさにお手本のような作品だった。

これはきっと何年か後にまた見てると思う

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

4.5

原作ファン

羽海野チカ先生ファン

映画は駄作とは言わないが
このアニメを見てしまうと霞む

原作に忠実、且つ
素晴らしい音楽との共存
素晴らしいアニメーションだ

エンディングのワルツの使い方が最
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

これを見だしたとき今も様々な意見が飛び交う原作についての問答が始まった

僕もあにめやドラマで幻滅したものはあるし、逆に感動させられたものもあって、この話に正解はないとはおもう

ただ、原作者について
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

このアニメみたいに今の技術でやり直すのはとてもいい

なかなか面白かった

ただ若干、薄っぺらい感じもしてる

次のシーズンに期待

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

4.0

久しぶりに見たけど面白かった。

ガンダムほど見てないけど好きな作品

自分の好みを強烈に決めさせられる気分になる

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.5

原作が5.0満点なので
アニメはこんなもんかな

終盤の作画は完璧

ストーリーのオリジナルな部分は微妙だけど

0

BASTARD!!―暗黒の破壊神― 第1期(2022年製作のアニメ)

3.0

実は終わってないマンガ

作画はきれいだったけど

見所の呪文の詠唱が軽かったり突っ込みどころ満載
市かも最終回の変更はどうも気持ちが悪かったな

そして、改めてよーやってたなジャンプ

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.1

作画すげぇな

特にルキアの回はアニメすげえ!
と単純に感動してしまった

オチは原作を読んでるので知ってるけどこの作がなら、十分楽しめる

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.2

原作ファン
しっかりコミックも揃っていて、正直今更感はあって、リアルでは見てなかった

しかし、気まぐれで行ったBLEACHの原画展からかえってきて何気に見たところ、作画のうまさに舌を巻く

漫画では
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

久しぶりに最後までしっかり見れたガンダム

今風だけど芯を食う表現あって
楽しめたな

最後のタイトルと主題歌の回収がすばらしいでしょう

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

連載当初は女性ってどうなん?
って。思ったけど今の時代には沿ってるよなぁ

すげぇよ。荒木先生
また神格化してしまう

次もあるかな??

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.6

最近、見たガンダムの中では一番見やすい気がする

さすがにぬるい展開かなと思いきや
最終話が久しぶりに、ゾクッと来た

良い意味での後味の悪さ

これぞガンダム!

0

新世紀GPXサイバーフォーミュラSIN(1998年製作のアニメ)

4.8

某クレジットカードの好意で大量のポイントを頂き、しかし機嫌は今月末。使い道に悩んだあげく、昔見てたアニメを見直すことに

とりあえず当時の設定が2015年とかなので驚いた。マクロスとかもそういえば話題
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

4.3

ネトフリの配信期限が迫り、一気に見た。

面白かったなぁ。
映画も見ないといけないけど時間あるか?

この話
現代を予知しているようで薄ら寒くもなる

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

原作大ファン
初版購入

アニメ化決まったら、そら流行るでしょう。おもしろいもん。アニメ向き

鬼滅の刃、呪術廻戦と続き、集英社はお見事。
しかも路線はガラリと変わっての内容だし、これは良い。第二クー
>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.0

とびとびで見たことはあってもさいしょから最後までは初めて。

食べ物やへのクレーマーの親子のお話

結局、どうやって原作は終わるのだろうか

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

4.3

めちゃくちゃおもしろかったなぁ

ドラマも良かったけど、アニメも良かった。

1エピソードをダラダラ30分でやるのではなく、半分で区切ったテンポ感も良かったな

是非、続きが見たいし
無理ならマンガ読
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

拍手拍手
本当に素晴らしかった!!
多分、お奨めされなければみなかったし
あまりにも好評価のアマプラ採点にも釣られ、視聴

後悔なし!
すごくおもしろかった

主人公がセイウチで
しかもタクシードライ
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

3.6

ここで何かを語るべきではない
だって途中だから。

ただ、捨てキャラなのか
そうでないのか強さがわかりにくい
アニメだ

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

3.6

ジャンプで人気作品
実は読まずに来てしまっていた
今更、新品でもどうかなーとおもいつつ再放送がやっていたので見てしまった
期待していた以上に面白かったけど、ここで終られたらどうすんの!?
っておもった
>>続きを読む

0

100万の命の上に俺は立っている(2020年製作のアニメ)

3.2

ネーミングにひかれない
最新は多くなってきたけど
こんな感じの長いタイトル
でも、気になって見た。発想はおもしろいな!
でも、正直全貌はつかめない
この先どうなるのか、評価そのときだな

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

2.9

及第点といったところでしょうか
最初の2話くらいはどうなることかと思ったけど、まん中はまぁまぁ

当時のドラマは勿論
原作の大ファンなので、ずっと読み続けてる。その中の話をチョイスされてるわけだけど、
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

コンフィデンスマンJPをアニメにしたら~といった感じ。
そらそうだ。
古沢良太

アニメ脚本でもいけるのかぁ
すげぇな。
マンガ→アニメというような規定路線ではないオリジナルアニメ。

ドラマより遥か
>>続きを読む

0