Gararararaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Gararararaさんの鑑賞したドラマ
Garararara

Garararara

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



イ・ソンジュン…左議政(チャイジョン)の息子、老論(ノロン)一派、あだ名∶佳郎(カラン)…ヨンハ命名、美しく最高の婿という意味の“佳郎”(06話)

キム・ユニ…男装、緑髪紅顔(ノッピンホンアン)
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最終回が無ければ★2.0

ダークコメディ?
恨み、嫉妬、見栄がテーマ?
性格のいいのがマネージャーのソ・ジヒャンと友人のソン・ミジョンくらいしかいない

みんな破滅願望があるの?

恨みや怒りで“目
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胡蝶の夢

ストーリーは面白いけど、韓国の闇が深すぎて好みではなかった

“死”の活躍が少ない

就活失敗の原因になった男は転生イジェ?→7話

因果は巡る(負の連鎖)

“死”がいる空間の、地獄との
>>続きを読む

0

私に乾杯~ヨジュの酒(2015年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

韓国での酒はウサを晴らすため?
原作のような癒やしがなくて楽しくない
国柄の違いかな?

「私の人生の写真一枚」

新久千映/ワカコ酒

Jブックス

ラ・ヨジュ


01話…酒への目覚め、地球堂、滋
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017)」を観た後だとキツい
世界共通のマスコミの闇
07話から段々面白くなってきた
変わらない現実…告発者が干される韓国
やれることから

どこまでがナ局長
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

May I help you?

ストーリーやテンポは良かったけど、ドンジュの性格がダメだった
ちょこちょこコメディも差し込み

後半サスペンス

16話で21の奇跡の理由

ヴィンセントはどこまでア
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは面白いけど、主要キャラの言動が一貫性がないので物語に入り込めない
ブレないのは、バンのツンデレとグンタンの苛立ちと不安
みんな素直じゃないだけ?
勢い大事(俺の小宇宙(コスモ)よ、奇跡を起
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファイト

KOPIKOのチョコレート

時々BL要素のぶっ込み(笑)

手をつなぐ以外、キスもシャワーシーンもない健全熱血ドラマ

コイン

松田奈緒子/重版出来! のドラマ化

オン・マウム
柔道
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

勇気

「優しげに〜」

「見つけた、愛しい人」

“スーパーマンさん”→私の彼氏“”

退行催眠

ナナが「Oh!ご主人様~恋が出来ない僕とカノジョの同居生活~ 」のジュイン役と全然違う。でも一途さ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情が消え無表情だったウヨがダムとの関係を通して表情豊かになっていく(歯止めが効かないのも)

前半はアクが強くて厳しい場面があったけど、段々ラブコメ要素も強くなり、特に最終回は良かった!

赤い糸
>>続きを読む

0

猫侍 玉之丞、江戸へ行く(2016年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

とびまつが自作の歌を歌って立ち去るシーンは何なの?

だらだらした展開

どうして塾は復活したの?


“命名 玉之丞”
→終わりの方に「メス」

「猫が人を変える?」

「江戸のお殿様に直訴したらど
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド!
好みの作品だった

♪猫踏んじゃった
分割2画面
「カア〜」
クソ、クソ食らえ

”ドン”多発(笑)
後半かわいいキス多発

うちのウォンタク
馬場(マジャン)洞の豚ガツ樣

ヨ・ミ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誘拐にまつわる暗い話かと思ったら、コミカルでストーリーもしっかりしていて良かった

「誘拐犯のくせに」

11話の病室でのミュンジュンとヒエとロヒのシーンが感動

ミョンジュンいい人

孫の手…準主役
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛の物語
ハッピーエンドではないけど、じんわり優しさと温かさで終わる
ヘジンの言葉がすてき
愛し続ける

俺様ツンデレビス→子供大人、相談できず一人で決める、
大度が変わりすぎるビスを愛し続けるジュイ
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

軽快な効果音
韓国名物局所的天気雨
感情的な行動のケトンが振り回すが、影響されたり、みんな大人で受け止めてくれる

清の頃の韓国

愛のために死んだ兄と、守った愛が簡単に捨てられた場面を見て愛を信じら
>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでは30分強で元の1話を分割、エンディングもカット

ツンツン→ツンデレ→デレデレで能面から笑顔多めの表情豊かになっていくヨンソ
無垢な天使から人間の暗い感情に染まっていくダン

分かりやすい
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

話数が多いと思ったら30分番組だった(本来の1話分を2話に分割)。
エンディングカット?

ホンジョの純粋な愛

自分本意な思いやりのラブコメディ
おしゃべりで勘違いヒロインと、寡黙で相談せず自己完結
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かれと思った事が混乱を招き、一進一退の展開
本人たちにはどうしようない出来事に、人生も感情も翻弄される人たち
思いやりで演じる“役者たち”
愛で繋がって変わっていって良かった

南北分断
癌で余命3
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何もかも失って失意のどん底にいた男女2人が、たまたま公園で出会い、そこからかけがえのないものを見つけ得ていく。
失ったが故に見つかった大切なもの。

シリアスの中にもちゃんとコメデイありで良かった。
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしては面白かったけど、好みではなかった。

初めから暗いトーンで、ハッピーエンドにならないんだろうと思ってたけど、予想以上だった。
終わり方があっけないというか、ぶったり切り感だけで、エン
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの1話15分
漫画チックな表現

ガンジュンで出てきてから、一気に中だるみして、余計につまらなくなる(ライバル設定?)

特に18話以降は駆け足感で、20話(最終話)は強引な終わり方

韓国特有
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めはコメディ要素が多くてのんびり見てたけど、段々シリアスになり、最後は感動。
好みの作品だった。

重めの内容なのに、忘れずにコメディを入れてるのでどちらも楽しめる。

キレイな曲が多い。
Byeo
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無表情ギョンソクが笑顔になっていったり、嫉妬してツンデレになるのがかわいい(笑)。

スアも子供の頃からのトラウマが薄れて、自然体で幸せになってくれるといいな。

カンナムは江南、
カンナム美人はカン
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

駆け引きより、心から(本心)と思いやり。
一組以外ハッピーエンドで良かった。

ユ・インナのクールだけどしっかりドジな演技が良かった。
弱さゆえの強がりと計算。
でもデボラの酒癖が悪すぎる。
最後にジ
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1話と20話が朝鮮回。
うつ伏せにこだわってたと思ったら、そういうことね。
何で顔を見て分からなかったのかな?
ヒ素は顔がただれる?水死で腐敗した?(半日で?)

主要人物がほぼ嘘を重ねてるのにバレな
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母強くてすてき!
でも悲しい最後。

ユン・サンヒョンは声が大きくて空気が読めなくて、でも熱血で一所懸命で真っ直ぐな役がいいな(シークレットガーデン・オスカー役も)。

回転ドアループと独り言。

>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2人の廃孫
1人は愛する女性を、1人は愛する女性より苦しむ民を

番人として意に染まない人生(殺人)、許嫁を殺した相手が愛し始めた人と知ったホンジュの苦悩

みんなイケメンなのに、表情がギャグに見える
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

母様。
2話が1番泣けた。
母の愛せない苦悩と、その中での愛情(一人で生きていける強さ)
意味深な終わり方。

20230317-0515

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

会長とダヒョンの出会い
ダヒョンが倒れるのを抱きしめて助けたジェイン
1%の出会い、99%の幸せと運命。

結婚が決まってからのジェインとダヒョンの幸せいっぱい感がいい。

テハはゲイ(ジェインに憧れ
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脚本で、入れ替わりを隠す演技はしないみたい。周りもあまりおかしいと思わない。性格は変わるわけじゃないから、ある意味リアルかな? 外見が違うのを本人たちは気にしないのが不思議。
武術をやってるのに、振り
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

プライドと嘘、自己完結(相手不在)の恋
シーズン3につづく?

20230225-0310

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

理性、感性、愛、プライド、不安、ヒステリア、腹ぺこ、下ごころ、ファッション、ケチ。

ウギ
ウギ
ウン
ボビー?

愛より大切なものが多い。

20230211-0224

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

11話、12話、13話がいい。
16話は泣き所がたくさん。
召喚スペシャルも。

20230123-0209

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒川(高橋)の桃瀬(大政)狙いが分かりやすい。
桃瀬の弁当の卵焼きの感想を「母親の味がした」→白野(多部)が「マザコン?」ってつぶやいたのが面白い!
王子様キャラで王子の格好(笑)。
甘えん坊キャラが
>>続きを読む

0