SamWalthamstowさんの映画レビュー・感想・評価

SamWalthamstow

SamWalthamstow

映画(38)
ドラマ(16)
アニメ(0)

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.8

予備知識なしで仕事しながら見た。まあ面白かった。

主役、社長妻役、社長手下のジョージー役の女優さん3人がやたら美しい人たちだった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年以上続く家族の年次の行事。子供も成人になったがコナン映画は初日の夜見に行く暗黙のルールみたいのがある。
21:55スタートなので客は当然大人だらけだが混んでたな。
総評としては近年のコナン映画の
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

ヤフーかなんかで宣伝出てきて気になって見に行った。
途中で結末は想像ついたけど、そのとおりかを見たくなる映画。
想像どおりだけど少し泣けるし、途中には色々笑いもあって、こういう映画が本国ではヒットして
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作。これは超濃厚。満腹感すごい。これで終わりにもできるし、続きも作れるような終わり方。多々いる登場人物のその後を見せて欲しいので延々続けて欲しいですね。

貴族よりも使用人の活躍の方が好きだけど今
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.5

この1ヶ月ほどドラマ版第1話から通して観て臨んだ映画1作目。

ドラマなら数話かけられるものを1本に詰め込むため英国王の来訪にまつわる話のみ。これはドラマと映画2作目の間のエピソードとしてとても楽しめ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

すごく可愛いおとぎ話。
邪悪なのは一組位、敵キャラっぽいけど最終的に味方だったり、最初から味方だったりする人多数。
すごく好きだな。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

-

ひたすらイラついた。一緒に見てた妻もイラついた挙句途中寝落ちしたほど。

自分の小学校時代には学区内に団地がなかったし、ノスタルジーすら感じない。団地のディテールを見せることが目的の映画?

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

creation stories公開されたので思うところ。

全体的にはupside downよりは好きかな〜。ドキュメンタリーと役者が芝居してる映画では比較しても意味ないかも。

製作陣にはトレイン
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

コナン映画は大抵家屋全員で観に行くことにしているか今年のはかなりの力作。
飲み屋でビール大瓶2本飲んだ後に行ったが全く眠くならなかった。
去年は仕事忙しすぎて行けなかったが、家族によると去年のより数段
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

公開当時見に行った。
一作目はサスペンスとして完璧でこちらはエンターテイメントとして完璧。

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

何度見たか覚えてないが地上波でやってたのでまた見た。
T800を倒して終わりではなく、その後にメキシコに向かうシーンがあるのが続編やサラコナークロニクルズにも繋がっていると再確認。

16ブロック(2006年製作の映画)

3.0

mos defって良い俳優だなぁ。
野球で言ったら、野球は9回からみたいな終盤まで負け確定のような展開。
ウルっと来るエンディングが良かった。

北風アウトサイダー(2022年製作の映画)

4.0

知り合いの俳優さんが出演してるので観に行った。
予備知識なしで見たら分からないことが多く、映画の後その人に色々解説してもらった。
監督さんのインタビュー記事によると意図的にわかりにくい作りをしている面
>>続きを読む

リマスター: マイアミ・ショウバンド(2019年製作の映画)

3.5

重たいドキュメンタリー
実際のライブは楽しかったんだろうなという雰囲気がすごい
大英帝国の闇だらけな内容

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

音楽良し
ファッション良し
なのに
しっかり怖い

hammer house of horrorにありそうな話という気がした。

24アワー・パーティ・ピープル(2002年製作の映画)

5.0

かかる音楽がかっこいい。
セットで再現したハシエンダが素晴らしい。

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

4.0

2021-12-4 19:35 日比谷シャンテ 観客は10人位

半分はyoutube に良くあるファンが作ったプロモビデオ的な感じ。ストーリー自体は大したことはないが、可愛い内容と思った。

デンバ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

今日見てきた。とても良くできた展開で全く飽きさせない。60s中心の音楽も良い。ロンドンの街並みいいなぁ。続編を作れるようなエンディング。

TVCM以外の予備知識なしで見て正解だった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.5

バックバンド時代にbreaking down the walls of heartacheをやってたシーンは良かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

全てが好きな映画。
何度見ても良い。
アンハザウェイが可愛い。
完璧なイントロ
最高なエンディング

茂みの中の欲望(1967年製作の映画)

5.0

Perfect music
Cute girls

上映にこぎつけたthe collectors加藤さんありがとうございます。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Visited some locations
何度見ても素晴らしい

マークとトレイシーの生トークショーのある会を見に行きました。
トロッコのシーン撮影した場所は現在アメリカ大使館。
トロッコはあの
>>続きを読む

天使の分け前(2012年製作の映画)

5.0

One of my most favourite films
ロクデナシだけど恩人への感謝は忘れない

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

Very cute Diane
It seems that actress Kelly MacDonald married to a member of Travis.