なそきちなそみさんの映画レビュー・感想・評価

なそきちなそみ

なそきちなそみ

映画(77)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

2.5

個人的にいまいちだった。まず140分って知らずに見てしまい、途中めちゃくちゃ退屈だった。

自分にはこのシリーズは合わないのかもしれないり

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

やっとみた。
めちゃおもろかった。

綾野剛さんの演技よすぎ

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

思ったより展開早くてどんどん話が進んでいきます。

思ったより殴り合いしてくれて満足です。

ラストシーンはすこし萎えちゃったのが本音です

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

まず劇場に入った時驚いたのが女性のお客さんばっかなのに驚き。なんかBLみたいな感じなのかなって勘違いしてしまうほどでした。

内容はしっかりホラー!子供が見たら普通にトラウマになってしまうのでは?と思
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

遂に開幕!大怪獣プロレス!
今作は人間パートが少なくてほぼ怪獣!
いままでのシリーズにいた嫌な人間がいなく、敵はスカーキングのみなのがめちゃ見やすい。

怪獣はもちろん人語を話さないが、見てるとなんか
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

winnyについて全く知らない世代です。
こんな事件もあったんだなと勉強になった。
東出昌大さんはやっぱすごい俳優さんだなと改めて思った。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平さんさいこーです。
原作未読なのでこっから始まる感じなのかなと思ってます。

2やってくれないかな

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

キム・ソンホ好きになってしまった。

ある貧しい青年が遺産相続争いに巻き込まれる話。キャッチコピー通り、天使か悪魔かわからない貴公子。時には主人公を助け、殺しにくる怖さ。笑顔でおってくるキム・ソンホは
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.9

一番好きなガンダムシリーズ
60分という短い尺だか濃密。戦争映画としても秀逸。ジオン視点で見れるガンダムはこわすぎる

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンは映画見るだけのライト層です。

おもしろかった。ミステリー部分は見応え、考えごたえ抜群です。

個人的にはハロウィン、黒鉄は超えれなかったなと思ってしまった。けどつまらないわけではないです。
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.1

ナチスに奪われた美術品を取り返す物語。

まぁまぁたのしめた。プロジェクトに参加したおじぃたちはまったく緊張感がないがそれが緩くていい。

お話のテンポもいいのでまぁまぁおすすめ

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

原作未読で視聴。
コロナになりホテル療養してる時に見た。

めちゃ泣いた。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

いじめをやりすぎクラスで浮き、全責任を押し付けられ次は自分がいじめの標的になってしまう主人公は見ててウッとなる。

見たくないものに×をつける描写は斬新でおもしろい。

人間の心理を見事に演出している
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

設定が自分には難しくあまり作品自体にのめり込むことができなかった。
池松壮亮さんめちゃたばこ似合う。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

正直みてて気持ち悪かった。みなさんが言ってる通り虚構と現実が入り混じるシーンの演出は天才的。
自分はうっすり聞こえる音楽が不気味すぎてきつかった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

他の映画の繋ぎで鑑賞。


面白すぎた。ぶっちゃけその日はこの映画のことばっか考えてしまった。

実話というのに驚きを隠せない。

続編やってくれたら見たい

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ドラマシリーズ全話視聴済み。

途中中弛みもあるが楽しめる一作。
ホラー色強めです。

ルーヴルのシーンは思ってよりはないがアポロンのギャラリーのカメラワークはお見事。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

有名な小説の実写化。

泣けるとの噂を聞き友人と鑑賞。

泣けない!というか日本史、とくに近代史が好きな自分は余計なことばっか考えてしまい物語があんまし入ってこず。
ラストは友人と考察してた通りになっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

imax、4DXで鑑賞。
個人的2023トップ10入りです。
まさかここまで面白いとは思ってなかった。
ゲーマーがトップレーサーを目指す物語。
展開はまさに王道!だがこれがいい。主人公ヤンにめちゃ感情
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

新海誠の名を世界に広げた作品。

好き!あまりにも良すぎるストーリー。
新海作品のえげつない書き込みにエンタメ性がうまくからんだ成功作。

RADWIMPSの曲がまじでいい。RADWIMPS無しでは成
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

新海作品の中ではあんまり好きじゃない方。3.11をベースにしてるので視聴には注意が必要。

ファンタジーロードムービーかな。

ストーリーはあんまし好きじゃないが風景などの書き込みは流石新海監督

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

何故か塾で見た。先生曰く古典の勉強になるからと。
見た次の日は百人一首部に行き一戦お願いしたがぼこぼこにされた。

それから百人一首してない。  

映画はおもしろいですよ

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.1

微妙。
怖くないは嘘。怖いシーンもある。けどラストのせいで全部台無し。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダーフォーゼで止まってる私。


見たことない仮面ライダーを見せられた。
いままでは殴っても火花が散るものが血!血!血!返り血を浴びた仮面ライダーは新鮮。

話はめちゃくちゃ置いてかれました。
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.9

ドラマが学校で話題になり視聴。


面白いけど、、、なんかチープ。

クローズとかのヤンキーものを甘口にした感じ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

庵野監督がゴジラを撮る、それだけでめちゃくちゃワクワクしてた。蓋を開けたらほぼ会議、すこし残念。役者もなぜか棒読み早口、そして謎のカメラワーク、人々はこれが庵野節!とか言ってるが私にはハマらず。

>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

前作より楽しめた。前作はゴジラが登場するまでが長すぎる。今作はすぐに出してくれた。ありがとう。

大怪獣の前の人類の無力さは半端ない。目の前で起きているものを見ることしかできないのだ

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

まず冒頭のシーン、あれだけで鑑賞料金払ってよかったなって思う。敵機を落とし歓喜する中パイロットを救出しにきた敵機を見て唖然とする乗組員。あの行動が戦争の勝ち負けを決めたといっても過言ではないと思う。>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

ラスト物件のシーンがあまりにもチープなので作品全体が酷評されてるけど個人的にすき。

ラストまではまじで怖かった。  おばあちゃんとかね。

あんなもんみたのに今私はロフト付き物件に住んでる。たまに階
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.9

確か中学生のころ夜中にテレビをつけたらやっていた記憶がある。眠気がふっとぶくらい見入ってしまった記憶がある。3日は勉強のやる気がでた。すぐ消えたけど。

高校生になり受験が見えてきたときふと見たくなり
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

ブラピ好きなら見るしかないでしょ!


おもしろい!登場人物全員殺し屋。繰り広げらる新幹線バトル!頭からっぽにしてみれる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマンシリーズは小さい頃見てただけです。

始まりであの文字が出たときは?となった。あれオマージュらしいね。わからんわ

タイマーをなくすという斬新なアレンジはすき。異星人感がある。

ラスボス
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

最初はよくある因習村系かと思ったが一気にアクションへチェンジ。

予想できんわ

(2023年製作の映画)

3.7

首、首、首が飛ぶ!

秀吉一行が出てくるとコメディになるので休憩できる。
加瀬亮の信長が良き。加瀬亮の演技がこの映画をより良くしてくれる。

にしても西島秀俊、、いい体してんなぁ

>|