KKさんの映画レビュー・感想・評価

KK

KK

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の記憶微かだけど前作より面白かった
ただサメ映画にしてはサメ率低い?とちょっと思ってしまった

映画としては結構長い方だけ色んな要素詰め込みすぎのせいか割と飽きずに観終えられた。

これあの映画の
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収というか、描き方が上手いというか

主人公があちら側にいく演出で終わるのが最高に良いバッドエンドで好きでした

友達の弟は多分回復したし、お父さんも助かったのかな?と思う演出があったけどあれが
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ汚くて笑ったw
犬映画のパロディ?が多くて「あれじゃん!」てなるのが良い

引っ越しちゃったと思ったらまだ引っ越してなかったダグ、再会したらやっぱレジーがいなきゃダメ!な感動展開少し期待し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたストーリー展開と全くもって違ったし、ポリコレを意識させられたりフェミニズムの思想?が強くて純粋に楽しめなかった

個人的に好きなアメリカ・フェレーラを久々観れたのは良かった😌😌

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

結局は可愛い孫なのよっちゅう話
最後の最後がまた可愛い

最初の「しーっ!」合戦を除いては末っ子の女の子が可愛いくて良い子で癒される☺️☺️

ロバートデニーロイケおじいちゃん

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良心が残ってて子供か誰かを助ける為に組織の命令に歯向かう系のアサシン物かと思ったら前半はそういう感じだった

後半は女性だけのチームで男どもを近接アクション多めで倒してくから、2000年代初期の個人的
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.5

在宅で仕事しながら流してたから細かく観てたわけじゃ無いけど終盤の見送るところ泣けた、つら

姪っ子の誕生日にお祝い行って義理の兄か弟?それとも自分の?それすら分からん流し見だったけど、主人公の背中押す
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い映画観たいなーって気分だったので、予告の目がぐるんぐるんしてるシーンに惹かれてウォッチリストに入れて1年以上経ってる気がするこの映画をようやく観てみることに。

怖い雰囲気とか怪しい雰囲気って、個
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

SF展開大好き人間なのであらすじ見て即気になるリスト追加案件
そして観るに至りました。

結論、酔っ払って観る映画では無い、当たり前ですが。笑
そんでもって安易に言っちゃうけど大事な人いる前と後で感想
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

町田くんといのはらさんの二人が可愛くてすごく可愛いねえ、面白いねえ、微笑ましい☺️☺️って観れてたのに...後半のあのプーさんファンタジーは何なんですかね、一気に萎えてしまった...😭😭😭😭😭

でも
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ昔のB級っぽさあってそこはある意味おもろい。
宇宙人の動きも90年代以前って感じでレトロ感ある。

そして、誰とは言わんが演技下手すぎて笑える笑

心霊系かと勝手に思ってたので、それ=宇宙人だっ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品を観る前にB級以下作品(好きなんだけど)観てたからっていうのもあってめちゃくそ楽しめた笑
そうじゃなくても好きなジャンルだし楽しめたとは思うけどより良く感じた🙏

アクションシーンは敵のヤり方
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

2.0

2003年のクライモリのリブートらしく、元々クライモリシリーズ好きだったので鑑賞。
シリーズ好きだったので「クライモリ」と言えば、な方達(?)一切出て来ないのが肩透かし感。
リメイクじゃなくてリブート
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

1.5

ゾンビ化するウイルス蔓延してから数ヶ月後だか数年後?で治療薬無いから感染したら感染者シェルターに収容されて最後を迎えるしかないらしい。

治療薬ないのに感染者が深刻なフェーズになるまで自宅療養出来るっ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.3

原作漫画好きだからこそ楽しみにしてて観たら案の定だった😇😇
もう漫画の実写化とかしなくて良いと思う。
するにしてもアニメ化で、原作忠実に製作だけで良い。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.0

全く原作知らず、何の知識も無い状態でかつ、映画館で大画面と迫力のサウンドが付いていたので、自分はエンタメとして割と楽しめたかな?と思う。
特に久々の映画館だったのでそこのバフはだいぶデカかったかも。
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

気になってたけど映画館で観なくて良かったと思った映画笑

作業中流し見するにしてもちょっと最後まで観るのキツいかな、個人的には

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

原作好きだけど前評判知ってたのでそこを踏まえた上で観ました。

トラック運転手のくだりとかちょくちょく原作のシーンのオマージュ要素があって「おぉ、あそこだー」って感動する場面もあったので、そういった面
>>続きを読む

>|