へいねつさんの映画レビュー・感想・評価

へいねつ

へいねつ

映画(417)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もののけ姫の猩々たちがでてきてめっちゃうれしかった、見えすぎるおばけものだいすき

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

天草の寂れた映画館で見たので100点
ざらついた映像と最高にマッチしてた
天草の本渡第一映劇、最高の映画館
天草の魚本当においしい海きれい

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画みた、わたし!って気持ち
こうやって星になるのねひとは

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

5.0

だいすき。。。。。!
ポスターの銃口が何に向いているか
わかったとき、すごい映画だ!ってなった
いいふりがきいてました

吸血鬼(1932年製作の映画)

5.0

粉死はやだ!口の中すごいやなかんじだよね、きっと
何回か爆笑した

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

ナレーションいらんかったと思う
バラの形のアップルパイを食べるシーンがしあわせすぎて倒れそうになった

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これからは泣いてる彼女のそばにいるのはアーサーなんだよ

トータル・バラライカ・ショー(1994年製作の映画)

5.0

まだこのシリーズみてないんやてーーー!!!!
誰×何!!!!

夢二 4Kデジタル完全修復版(1991年製作の映画)

5.0

みんな声がよかった
ジブリみたい
いまから金沢いくから、このタイミングでみれてうれち!
花様年華と同じ曲って思ったら夢二のテーマって曲なんだ!

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.5

クラバーからのビーガンは本当に親不孝ガールズだし、いちばんピュア
ちぐはぐだなと思うとこもあるけど、最高に好きなシーンもあるのがソフィア・コッポラなんだよな

ジャン=リュック・ゴダール/遺言 奇妙な戦争(2023年製作の映画)

5.0

暗い部屋で猫を探すのは難しい、猫がいないならさおさら。みたいなやつ、ゴダール語すぎてほんとすき

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

5.0

自分の今までの一番恥ずくてかわいい恋を思い出した(照)(照)(照)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

人間関係に勝ちも負けもないもんな、、
おいぬ、パルム・ドッグ賞あげます

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

5.0

信仰とはこういうことだと思う。
美しくて強い映画。生演奏も素晴らしかった!

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

自分がつくるもの、それに纏わるものをとても大切に生きている、エリセがだいすきです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

誇張しすぎた血縁の愛憎
ボーの頭の中では実際にこれが現実なのかもしれない

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

4.0

映画にリズムがなくて撮り方も雑な感じだからドキュメンタリーみたいな緊迫感があってずっとドキドキ(これ大丈夫なんか的なハラハラ?)してた、寝たけど。
クレイジー・ホース、雰囲気いい職場やな〜

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

こんなに強く言いたいことがある映画ってひさしぶりにみた 見方はこの一通りです!っていうのもいいもんですね、ちょっと寝たけど。

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダサくて悲しくなって寝た
ケ、ケケケケケケケケイトハドソン?!?!

>|