Ykさんの映画レビュー・感想・評価

Yk

Yk

映画(1091)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

"あなたはどう感じるか"

誰かが行方不明になる。
その誰にでも起こりうることをテレビの報道で目の当たりにすることは多々ある。

そして実際起きているかの如く演じる石原さとみに感情移入できてしまい、ど
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

"この縁には理由がある"

周囲の人間が非常に評価していたので楽しみにしていた。

イニョンの話は凄く共感している。
…が、期待しすぎた故に肝心の中身に全く乗れなかった。

アーサーの気持ちになってい
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

4DX 2D 吹替

「ゴジラ×コング+モスラ
猿の惑星 フローズンサマー」ってタイトルでしたっけ?

IQ3映画最高。
俺が求めてる答えはこれや。

コング主役すぎて人間全然映らないのホンマ草(褒め
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

FLEXOUND

謎解きの流れはまぁそうだよなぁっていう感じで、平次と和葉の流れも良いんだけど、俺はもっと狂ったコナンが観たいんだよ。

大泉洋は大泉洋すぎて笑った(良い意味で)


2024年/【
>>続きを読む

毒親<ドクチン>(2022年製作の映画)

3.7

興味深いテーマだったので鑑賞。
なぜならうちの母もそんな感じだったから。

それぞれの視点から見るとガラリと変わる展開は概ね予想通り。
だからこそもう一歩踏み込んで欲しかった感はある。

「あんたに美
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

4DX

"愛が溢れる物語+最後マジでずっと戦ってる"

ガンダムマジで知りません。
SEEDって何ですか…のレベルでしたがどうしても4DXは観たくて鑑賞。

TVシリーズ見てませんごめんなさい(だけ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

知り合いがあまりにも勧めてきたので鑑賞。
原作はもちろん知りません。

いやーここまで気持ちいい邦画は久々。
観終わった後のこの読後感なんなんだ!最高。
「22年目の告白」を初めて観た時の衝撃に近い。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

IMAX 2D 字幕

ただ、凄かった。

池袋案件。
とても楽しみにしていた作品。
そして、自分の知識の無さに愕然とする。
時系列が行ったり来たりする上、
登場人物が多いので予習しておきたい。

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

IMAX 2D 字幕

"1.43:1の砂漠を感じろ PART2"
池袋、エキスポ案件。

原作、リメイク前作品全くの未見。
前作は鑑賞したけど記憶無くしてる。
公式が出してるこれを見れば分かる動画の
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.9

予告編に惹かれて鑑賞。
オリジナル版未視聴。

良かった。
エモいで片付けられないけど、人間ってそう単純じゃないじゃん?
内に秘めた想いとかめっちゃ共感するよ。
愛を超えた何かが見えた。

ミソとハウ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

IMAX 2D 字幕

"騙し騙されどうなるねん!"

序盤までは予告編通りでやや退屈なのだが、中盤で秘密が明かされて以降一気に面白くなる。最高。
あと曲が良い。

すげえところでいうと、オイルとか愛
>>続きを読む

奇跡の子 夢野に舞う(2024年製作の映画)

-

丹頂鶴、気にしたことなかったなぁ。
この目で見てみたくなった。


2024年/【合計】13本目/【映画館】12本目

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

IMAX 2D 字幕

前評判がすごぶる悪かった本作だが思っていたほど酷くはなかった。

未来視の表現は結構拘ってて好き。
一方で第三者の我々に、ある意味ネタバレしていくのだがそれが良いのか悪いのかと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.6

(過去作見直し)

不意に観たくなり鑑賞。
朧げな記憶なのに意外と流れは覚えている。音楽が懐かしい。

ルギアあんま活躍しねーじゃんというのは置いといて、ポケモンバトルが出てこないから子どもの頃あんま
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

原作未読、テレビアニメ未読、完全初見で臨んでしまいましたがどうにかなりました。
(そりゃ見てた方が楽しめるのは間違い無いが)

スラダンもそうだったがスポーツはやっぱ熱いなぁ。
研磨というキャラクター
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

"プラネタリウム"

大きな事件はないし悪い人もいないキレイな映画。
物語の裏側を全て見せないことにより、各キャラクターの背景に想像を働かせる。

松村北斗も上白石萌音も非常に良かった。


PMSや
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

3.7

オ、オタク…😎

知り合いに大室櫻子が大好きな人がいたということもあり鑑賞。

ゆるゆりはアニメ鑑賞済み(どこまで見たか忘れたけど)

まぁ…オタク。
男匂わせるのどうなの?って思ったけど他の人のコメ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

平山さんが渋谷にいる気がする…

観ようとずーーーっとおもってたがようやく観れた。

俺がアホなので言語化するのが難しいが、世の中スピード早すぎるんや。

もっと遅くたって適当だって色んな人生あって良
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

知り合いから勧められていたがようやく。
事前にあまり調べないで鑑賞。

この手の映画は苦手な時が多いのだが結構好みだった。
言葉数がとにかく少なく、"画"を見るしかない。
アンサ、ホラッパ幸せになって
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

オソマ…とは!そういう意味かい。
オソマ映画です。

原作未読。アニメも見ておらず何も知らない状態での鑑賞、普通に面白かった。

雪でアクションもたつくのかなとか思ったけどそんなことなかった。

思っ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

紅だー!

原作未読。
平和な世界感がただただ良い。

ヤクザ役の綾野剛も中学生役の齋藤潤も良かった。

元合唱部として言わせてもらうと羨ましい限りの部活動風景である。

リトグリの紅アレンジ良すぎだ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

IMAX 3D 字幕

子育てホラームービー!???

割とホラー寄りな作風でビビる。

前作観てたけど完全に忘れてた。
が、観てなくても問題なし。(もちろん前作観てた方が良いと思う)

全編1.78
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

新年1発目!うんこ!!!!

原作未読、TVアニメは1期3話ぐらいまでしか見てないけど、全然行けました。


2024年/【合計】1本目/【映画館】1本目

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

IMAX 2D

あまりにもガラガラすぎたのであえてIMAXで観たが、予告との印象が違いすぎて想像に反する物語でめちゃ泣いた。

自分にはイマジナリがいたことはない(はずだ)が、想像力豊かな子ども達の
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

Dolby Atmos 2D字幕

各所からボロカスに言われすぎて期待値は低めだったが無難で普通に良かった。
ある意味THE Disneyなんじゃないの?

Disneyのキャラのオマージュが各所に散
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

若者に向けた作品なので戦争説教くさくないのが良い予想外でした。

ただある程度流れが読めてしまうので自分はポロリ泣きと言った感じ。

場内すすり泣きしか聞こえないという各地の噂は本当だった。

21時
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

評判は聞いていたが正直なめてた。
自分は社長じゃないけど、駒田社長には共感しかなかった。泣ける。

悪い人がいない世界。安定のP.A.WORKS。

そして今、ウイスキーが飲みたい🥃

お仕事シリーズ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

自分自身"普通"という言葉嫌いなだけに、この映画は答え合わせをしているように感じた。

異常だって、狂ってたって、普通じゃなくたっていいじゃない。
だって生きてるんだもん。

ガッキーの死んだ目、これ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

2023年/【合計】63本目/【過去作・配信】3本目

>|