Yさんのアニメレビュー・感想・評価

Y

Y

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

アクションがヌルヌルで気持ちいい
設定上何回もクライマックスができるので一気に見てしまえる
作者はやっぱり和歌山出身のようだ。

結末は察せたけどそれでも良いエンディング

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.8

思ったよりも良かった
キャラクターがよい

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3DCGは微妙だが声のお陰で慣れてきた。

サステイナブルウォーのアイデアとネーミングが良かった。

ポストヒューマンが反則級に強い。たぶんアイデアの元は人形使いと思われる。S.A.Cの世界線には人形
>>続きを読む

0

3月のライオン 第2シリーズ(2017年製作のアニメ)

4.0

アニメを見てから漫画を読み始めたけど、漫画の行間の映像がめちゃくちゃ良かった
ひなちゃんの「絶対に間違ってない」が力強かった

にゃー将棋がたまに脳内無限リピートされる

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

22〜23話、これを見るためにここまで見てきた言っても過言ではない

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

全体的に作画と演出が素晴らしくて、特に8話が圧巻。
間と演出が映画的で、緩急と音楽がとても良かった

最終話エンディングの日常シーンも好き

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

作画が神懸かっている

ボッジが喋れない分、表情のアニメーションが表現豊か。特に泣き顔に変化する過程がなめらかでこっちまで泣けてくる。

21話の戦闘シーンは圧巻

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.0

20話
生きた文字の設定と描写が面白い

21話
人に似た何かになっていく感じがゾクゾクする

味わい深い
素材の味を活かした日本料理のような作品

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.2

くそかっこいい。

サンデヴィスタンの加速と徐々に壊れていく表現が好き

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.8

攻殻機動隊とアルタード・ステーツとソラリス

白昼夢みたいな映像が良い

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.1

ガンアクションと最小限の動きで避けるアニメーションが好き

作画、キャラクター、ストーリー総合的に良かった

0
>|