リカさんの映画レビュー・感想・評価

リカ

リカ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.7

ドラマのファンで迷わず映画もチェック。期待通り楽しめました。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

福山さん演じる湯川が真実と友情の狭間で揺れる葛藤の描写がとても素敵です。そして堤さんの演技が何よりも印象深く、愛する者の為に殺人を犯せるかというテーマを深く考えさせられる作品でした。

GOEMON(2008年製作の映画)

3.4

ただの時代劇とは違う独特の世界観が面白い。

交渉人 THE MOVIE タイムリミット 高度10,000mの頭脳戦(2010年製作の映画)

3.3

全体的には面白かったけれど、あんまり交渉してなくないか。。と思ってしまう。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

映画館で見ると迫力がすごい。最後は思わず涙してしまった。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.0

沢尻さんがはまり役。描写も綺麗。でも、話題作りに見たらいいかなという感じ。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

1.0

吉高さんが衝撃的。心理描写は素敵だけど、見終わった後にスッキリしない映画。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.0

青春っていい!って思えるような楽しい映画。音楽をやりたくなってしまう。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.2

見ている時は面白いけど、見終わった後に残るものがあまりなかった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

エグい。でもまた見たいと思う映画。人間同士の繋がりを考えさせられる。

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

1.0

どうしても1の方が面白いと思ってしまう。伝えたいテーマ自体が変わったような…

プラチナデータ(2013年製作の映画)

4.5

二宮さんの演技がすごい。原作を読んでみたくなった。

関西ジャニーズJr.の京都太秦行進曲!(2013年製作の映画)

2.5

最後のダンスシーンがジャニーズ!という感じ。ファンなら楽しめる。

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.4

岡田さんのアクションがいい。思わず観入ってしまうかっこよさ。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.2

岡田さんのアクションが本当にすごい。ストーリーは導入編という感じだが、そこは変わらない。

脳男(2013年製作の映画)

3.5

想像してたよりエグいシーンがあった。生田さんと二階堂さんの演技がとにかくすごい。

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

展開が読める部分もあったけど、松田さん演じる秋山はかっこいい。ドラマの方が面白かったかな。

寮フェス!〜最後の七不思議〜(2012年製作の映画)

2.5

チープな感じがリラックスして観れる。ただ、ファンでないと楽しめないかも。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.0

阿部さんのキャラクターがはまっていてコミカルで面白い。でも、ずっと見ていると退屈になってしまう部分がある。