よっぺいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

湯道(2023年製作の映画)

3.5

お風呂好きの小山薫堂脚本の作品🛀

とってもあったかいお風呂に入ったような作品だったが、もう少しメッセージが欲しかった。
豪華キャスト、いっぱいで詰め込み過ぎでキャストの良さがあまり出てないのが残念。
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.5

退屈な作品だなぁと思って、途中何回も寝てしまった💤

70人もの音楽関係、俳優。たくさんでしたね。昔の映画のシーンも見る事が出来て、素晴らしい音楽も聴けて。。。
凄く得した気分。損得じゃないんだけどね
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー始めました④

ついに、ついに見てしまった😱
噂にきく、逆さ吊りノコギリギコギコ、真っ二つ‼️ここまでくると、スッキリ感あり。
しかしですよ、グロがキツいと感じそうになった時は、自己の手でTV画
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー始めました③

ミーガン。面白かった😄
クネクネダンス🥹四足走り🥹
もはやコメディ。
おもちゃ人形に育児の代行は、いけません!

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー始めました②

パールの気持ちがわからないわけではないけど殺人はね🔪いけないよ。
映画技師の人怪しいと思ったがフツーの人だった。可哀想。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー始めました①

エスターの狂気が怖かった😱
金目の物を盗んで、トンズラかと思ったが、居座るところが異常。もしかしてファザーコンなのかー

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前から見たいと思っていた作品。
かなりの緊迫感。
イジメにも程がある。
あんな教師?いる?酷い😔
途中で観るのやめようかと何回も思った。

ラスト、あれからどうなったのかな?
ラストの緊迫感と終わり方
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただでさえ、怖顔の國村準。
ますますパワーアップして怖かった😨
それにも増して、一番怖かったのは父親(笑)

呪い?の原因が何だったのか分からず。
スッキリ感なし。

秋刀魚の味 デジタル修復版(1962年製作の映画)

4.5

小津安二郎のフツーにある日常を描いた作品。
特別な事や事件など起きないから安心して観ていられる😊
今時、こんな作風で映画を作成したらどうなるのかなぁ?面白いかなぁ?

笠さんの演技、怒るわけでもなく、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

岸井ゆきのの演技光ってます😊
ボクサーシーン、相当訓練したのでしょうね。
仙道さん。お久しぶり。

ボクサーだけではやっていけず、他で働く姿が特に良かったのと、無駄に大音量な曲も流れずエンディングも無
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.5

N局BSを何気につけていたら、黒澤明じゃないですか‼️
お正月だから特番だらけかと思ったら、ふつーに放映してました📺

面白かった。
三船としろうと東野えいじろうの掛け合いが楽しい😃
効果音もコメディ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

ワイピ、ますますパワーアップ⤴️
仲間がやられるのは、一番辛いです🥲
続きがあるようなラストでした。

このシリーズだけは、欠かさず観てます!

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

高評価レビューが多く、ケイトブランシェット怪演技が評判でしたが、何回寝てしまったんだろう。と言うくらい、ラストの高揚感まで来るのに長かった💦
 
何回も巻き戻しては見て、早送りして見て。

絶好調から
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメ見たさに映画館に行きました!
良かった〜ティモシーシャラメ❤️
作品も良かった〜
ミュージカル映画苦手ですが、楽しく嬉しく美味しく?観れて良かった😊

色彩もセットも素晴らしい✨
>>続きを読む

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

3.5

初代『サスペリア』とは、方向が違う作品。

スプラッターシーンがさすがに古すぎる😰
血の色もなんか変だった(笑)

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

サーチ1は、斬新でわかりやすかった。面白かった😊 
サーチ2は、レベルアップしていてよくわからない💦

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

黒澤明の『生きる』も良かったが、英国版『生きる』の方が良かった😊

当時の英国公務員、素敵だった。

残された命、私だったら仕事ぶん投げて、自分のやりたい事やる(笑)
使命感が素晴らしい✨
たぶん、何
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

酒池肉林🤮
おバカと言うか、お下劣と言うか。
参りました(笑)

ララランドの監督が、こんな下品極まりない作品を創った。ありえない。

と 言いつつ、ラストは、じんわりきた☺️
この落差は何なのか??
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

タイトルやジャケにもあるように、スマイルが薄気味悪かった😱

夜に観るのは、怖かったから日中に二日間かけて観ました(笑)

恐怖の驚かせホラー😱
何回もビクッと🤯した。。。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

バーフバリ。バーフバリ。バーフバリ。
『バーフバリ王の伝説誕生』と引き続き観ましたよ😊

絶大なるスケールにぶっ飛びつつも、ストーリーとしてもしっかりとしたものがあり、前作からモヤモヤしていたものがス
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

とても良かったです😊
ありえないくらい頑丈な身体と身体能力‼️
びっくり。

今のお話しなのか昔のお話しなのかが混乱😵‍💫
いつもの混乱だけど。。。

王の凱旋も録画してたんですごく楽しみ。
きっと混
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

おとなしめの池井戸さん原作の映画。
先に、wowowのドラマを見ていたのでだいたいのお話しはわかってましたが、最近見たのに忘れてたところあった(笑)

こんな展開だったかなと思うところたくさんあり💦
>>続きを読む

チップス先生さようなら(1969年製作の映画)

4.0

良かった😀
ところどころミュージカル入っていてそれが心休まる。

とても愛情を感じる素敵な映画でした。
キャサリン役の女優さんがキュートでとても素敵でした😍

昔々、中学生か高校生の時見たような気がし
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

先に、リメイクを観て、これは絶対にオリジナルを観なければと。
wowowで録画しました。

オットーでストーリーは、だいたいのところ分かっていたのでスムーズにお話しに入っていけました😊

泣きました。
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

今を生きている、成長期のみなさんに見て欲しい映画。
学園ものは、あまり好まないのですが、名作なので観てみました🧑‍🎓 

型破りな教師は、今の時代でも学校から追い出されるんだと思うけど、あの生徒達は、
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

若かりしころのレオ様を観たいのと、高評価と有名な映画。
やっと観ました😊

面白かった。実在する話しとわかりびっくり仰天😮腰抜かした(笑)
あんだけ、騙し続けて気持ち良かった。きっと。
騙すだけでなく
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

スピルバーグは、きっと輝かしくも、幸せな少年時代だったんだろうと。
彼の作品からすると、夢があって、毎日嬉しくて、毎日楽しくて、そんな想像からほど遠い少年時代だったんだ🥲

子供時代に、両親からの映画
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

妻夫木聡の弁護士役がカッコよく、見入ってしまった😊

豪華俳優陣。皆さんの演技がうますぎる。

自分が、この世に生まれてきた意義を問う映画だった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

王道ストーリーの映画。
せつなくて、やるせなくて、序盤から何回も泣いてしまった🥲

トムハンクス。お久しぶりです。
いい人をやらせたらピカイチ👍
安心して観ていられますね〜

コロナ禍から、疎遠になっ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

見る予定ではなかったが、wowowで放映していて録画後鑑賞。

中世の古代史?か何かわからずとも、それとなく引き込まれる何かがある作品😊
特別面白いというわけではないのだけど、不思議な感覚に陥って見入
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シャラマン監督作品は、当たり外れが多いと聞いています。

この作品については、もう一捻りほしかったかな。
何故、あの家族が選ばれたのか?
真相を知りたい😟

てっきり、あの家族がやられるのかと思いきや
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

かなり有名な映画。しかし、ずーっと避けてきた映画。観るのに勇気と覚悟がいると思って。。。

是枝監督の最近の作品を見続けていたが、やっぱり是枝ワールド☺️
結末が決まらない(笑)

しかし、途中途中の
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

悪趣味。
ここまで、グロいと終盤には耐性ついてきて、もはや、なんとも思わなくなる自分が、怖くなった(笑)

ウィルスに侵された人間は、なんで目玉が変化するんでしょうね?ほとんどの作品は、まずは、目玉の
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

ミステリー効果があって、謎解き映画みたいで、どんな事なのか探るために、一気見してしまいました。

しかし、あまり、響かなかったかな💦
目黒蓮の演技が。。。イマイチ。
伊藤さんの演技が。。。さらにイマイ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

大大好きな監督さんの監督と脚本。

いつも思うけど、強い事を言わないさりげなくも、ジーンとくると言うか、なんと言っていいか心地よい気分にしてくれる❤️
兎にも角にも、特別な変化もなく、ありふれた日常に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

セリフのチョー少ない映画。
ながら映画でも良いくらい(笑)

何が言いたかったのかなぁ?
家族愛?動物の生態?なんだろか?
よくわからない🤣不気味な映画でした。

最初は、気味が悪かったけど、ちょっと
>>続きを読む