ヤマダさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマダ

ヤマダ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

3.6

こういう映画は点数とかつけようがないから、あれだけど。
あの夏の熱さを蘇らせるものすごく良い映画だった。
バスケ最高ですね

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

すんごい面白かった。
かなり期待して観ちゃったけど全然期待以上に面白かった。
アメリカ祖国のために命を捧げた兵隊がその勲章も貰えずお金も払われずという状況の中、英雄と謳われた大佐が国と交渉するために化
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
でも主人公以外は嫌な人だったり変な人ばかりで、ギャツビーも主人公は認めていたけどちゃんとダメなところだったりはあってそこが人間らしさと言われればそうなんだけど、最初ミステリアス過ぎたから
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.4

かまいたちの山内が面白いっていうから期待して観ちゃったのもあって、悪くはないけどそんな面白い!って感じでもないかなという印象。
ゴジラの映画をシンゴジラとマイナスワンしか見た事ないからなんとも言えない
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.3

途中からは面白かったけど、結構我慢も必要かなとも思ったしなんか演技とか世界観とかそんな好みではなかった。
カオスな感じの場面はよかった。
でもやっぱり不満の方が多いかな。終わり方もメインの死に方も。死
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.6

感動した。
こういう話あんまり観てないから耐性がなくちょっと泣いたてしまった。
これは自分自身の問題だけどもっと一気に集中してみるべきだったな

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

面白かった。面白かったけど期待しすぎた。
実話の詐欺師の話。
頭の良い主人公がどんどん人を騙しまくってお金を増やしていくんだけど、人間性は悪くないから見ていて応援もできるし、捕まえようとしているFBI
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

まあ普通かな〜なんて思ってたけどいつの間にかのめり込んで登場人物を好きになってた。
2人とも個性があるだけではなくどこか愛おしくて、親近感があって、別世界の人で。この人達の日常を見ていたいなって思わさ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

この映画を大絶賛する気持ちもわかる。
というか私自身があまり恋愛経験豊富でもないのでなんか終始乗り切れなかっただけなのかもしれないし、あとは単純に期待しすぎただけかもしれないけどハマらなかったなー。
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコックの鳥も衝撃的だったけど、これも最後なかなかの衝撃だった。
なるほどなと。
私自身がストーリーの先を読む能力がないという恵まれた才能を持っているので最後のシーンは驚いた。
精神分裂して飲み込
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

すんごい面白かった。
最初から最後までよかった。
いや、最後そこまでハッピーエンドにしなくても良かったかなとも思ったけど。
あと人間恐ろしい描写は良かったけどもっとやっても良かったかなと。
でも機械の
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

恐ろしい映画だし不気味さが凄すぎた。
音、音楽、暗さ、俳優の表情がずっと怖くて嫌〜な感じ。
有名なブリッジのシーンはディレクターズカット版でしか見れないらしく残念ながらカットされていた。
やっぱりホラ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

個性あるおじさんたちが奮闘する映画っていいよな〜と。
何か一つの事に夢中になって取り組んでハイタッチしたりするのって憧れでもあったりするし。
あとナイキって今じゃバスケといったらナイキぐらいだけど最初
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

思っててよりすごく良かった。
白黒で古い映画に期待はできないな、でも名前は知ってるし見とこうかなと思ってみたけど良い意味で期待を裏切られた。
ユーモアもあって笑っちゃう場面もあるし、とにかく王女は可愛
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

2人の恋の話。
なんだかたくさんの感情を揺さぶられた気もするし、今を大事にしないとなとも思ったし、過去も未来も大事にしたいなと思った。
大きな起伏はないけどなんだか素敵な映画だった。
すごい良かったん
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

面白い設定で期待通りの面白さ。
途中途中で印象的な場面が多くあった。
特に鏡のシーンと教会のシーンは良かった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

面白かった。
最初ちょっと見にくいな〜と思ってみてて途中からぐっとみやすくなって、どんどん面白くなってくるけどなんとなく先見えちゃってるなとか思ってみてたらなるほどな。という感じでちゃんと騙された。
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

キアヌリーブスの若くて坊主の姿がとにかくカッコ良い。
話もわかりやすくて派手で最初から最後まで良かった。すごい好き。
最近こういう映画が好き。

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.9

怒りのデスロードのカオスな世界観が凄すぎるのと、もう少しでマッドマックスの最新映画が出るということでマッドマックスを追いかけてみようとおもってみてみたけど、最初は怒りのデスロードほどカオスではないんだ>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

こういう映画を見るのが久々だったのと、最近彼女ができたという自分の状況も相まってちょっとしんどい映画だった。
それは面白くないという意味ではなくて、むしろものすごく良い映画だった。
シーン一つ一つが良
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

今年映画館で5本目!
IMAXで見て本当に笑っちゃうくらい面白かった。
とにかく映像と音がすごくて、でっかい怪獣が戦ってるのってこんなに面白いんだって初めて知った。
こういう映画こそ絶対映画館で見なき
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.7

1の方が好きではあった。
ただ、このままいったらちょっとなーと思ってたら途中からどんどんどんどん派手になっていって求めていたものはちゃんと見れた笑
緊急脱出のところとか雪の上でバイクの追いかけっことか
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

5年前くらいに一度シリーズを全部見ていて、ほとんど内容忘れている状態で久々に鑑賞。
前見た時より衝撃がすごかった。
まず物語もすごいんだけど、ジョーカーと、デントの役者が凄すぎて圧倒された。怖かった。
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

良いところも悪いところも目立つ作品だったかなと思う。
でも確実に前作よりは面白いし派手だった。
気になったところは主人公とテレサにあまりにもフラストレーションが溜まってしまうシーンが多く、そこが私的に
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.7

前作がちょっと面白かっただけに、今回残念だった。
話がわからないとかはないんだけど、なんかずっーとつまらない感じ。
個人的にはもっと未知の迷路を走り続けて未知のものが来るかもしれないっていう感じがもっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

とにかくカオスで派手な映画。
北斗の拳の敵役みたいなやつがいっぱいいた。
そして主人公の俳優かっこよすぎだろと思ってたらインセプションでもかっこよかった人だった。
なんか長い棒に捕まってあっち行ったり
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

本当にしんどい作品だった。
全く救いのない作品かというとそういうわけではないけど、途中から最後まで基本的にはずっときつい。
誰が良いとか悪いとかはないとは思う。むしろ主人公にとダメなところはあると思う
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔の映画だし、ジャケットもなんか汗臭いしただのアクションだろと思ってあんまり期待せずに観たがさいっこうに面白かった。
主人公がなんか人間臭いけどちゃんと強くてユーモアがあってしっかりハッピーエンド。独
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

不満があるとするなら、せっかくシリーズ続くならそいつそうしちゃうか、と思ったところ。
でもかなり私の好みの映画でした!
みんなの評価はちょっと低めだけど最初からずっと面白かったし、続きもゴールデンウィ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間半ずっと緊張を強いられる作品。
國村隼と主人公の娘の人の怪演が凄すぎて恐ろしかった。
そして主人公はなんか弱気で娘からもちょっといじられたりしてたけど威張ったりうるさかったりで、わざとだと思うけ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人生では2度目の鑑賞。
2度目でも最高に楽しめて改めてこの映画好きだなと。
映画の始まりから引き込まれて、そのあとずっと映画のラストショットまで面白い最高の映画。
まず出る役者が全員かっこいい。
アク
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

あまりにも話題になっていたので話の筋とかもある程度わかってる状態で観ました!
うーん。勢いで夢中になって観ちゃうは観ちゃうけどまっっったく深い意味はわからなかった。こういう映画って理解できない私みたい
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年映画館で4本目!
マジックカイトを予習して満を持して観に行きました!
個人的には去年のインパクトは超えることができず、って感じだった。私はコナンに推理要素よりももっとアクションだったり派手な
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

2024年映画館で3本目!
観たいものをみれた!
そして自分自身が自分が思ってるよりブルーロックが好きだったっていうのを改めて教えてくれた作品だった〜。
ブルーロックは原作も読んでるけどエピソード凪は
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

伊坂幸太郎とブラピ好きとして映画館で観れなかったけど絶対観たかった映画。
原作も好きだからどうなるのかなと少し不安だったけど、かなり面白かった。
もちろん原作は小説だからよりストーリーがより分厚いけど
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

確かに怖いし、名作と言われる所以はわかるけど、私には刺さらなかった。
この続きを見てから評価しないといけないのかな?とも思ったけど。