ホワイトチョコさんの映画レビュー・感想・評価

ホワイトチョコ

ホワイトチョコ

映画(387)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • 387Marks
  • 416Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.8

IFイマジナリーフレンド
誰もが幼い頃にもっていた何にでもなれる自信、素直な気持ち、きっと大丈夫という気持ち、それらかなと思いました!

What if
もしかしたら、、☺️

ドアロック(2018年製作の映画)

3.4

こわかったー!韓国の建物のくらーい感じと寒そうな感じがよりこわさを増す

闇の子供たち(2008年製作の映画)

3.5

15年前とかに鑑賞したのですが、衝撃的なシーンばかりで記憶に残っています。ラストの宮崎あおいの部外者がどうにもできないところが今でも悔しいです

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

ラストは感動して泣けた
トム・ハンクスはちょっと厄介者の役が多いけどはまり役でした!それにしても年取ったなぁ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

ただのタイムトラベル系のアクション映画かと思ってたら久しぶりにすごい頭使ってみる映画だった!結果自分自身だったところがストーリーとして深い

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

意外に長いスプラッターなシーンに今日はヴィーガンでいようなんて思ってる!笑
最後の一言ウィニーがまさかウィンナーソーセージの意味があるなんて、、🤭

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

同じ顔ってどういうことなのかよくわからなかった。みんな違う顔だったんだけど

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

変なSFみたいなのかと思ったけど結構おもしろかった!
チンパンジーはちょっとトラウマ

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

3.5

映画館でみて後悔した映画。怖すぎてフード被ってみた
最後の最後まで怖がらせてくるジャパニーズホラー最恐

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

アイディアは素晴らしいんだけど全員酔って帰宅した思い出

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

サスペンスのつもりで観に行って違うことに気づいたけど自分のこのタイミングでこんなに考えたい作品に出会えたのは何か意味があるんだろうな~

Influencer(原題)(2022年製作の映画)

1.5

タイから帰る機内にて
最後はちょっと??途中のスーツケースのとことかどうなってたの?

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.5

ぞわぞわ、、と来て最後はママの背中に、、ぎゃー!

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

4.0

やっとやっとやっと思い描いたエンディング、、!テッサー涙

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

期待せず行ったら予想外にめっちゃ面白かった!さすがA24!
最後そうくる、、!って思いながら息をのんでみてたらやっぱりそうきたか!!

音がすごくて映画館で観るのが最高!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

期待値が高かっただけに終わり方がいまいちでした

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

なぜタイムスリップしたかとかその辺はなかったが若手俳優たちの演技が悪くなく変なラブシーンもないのでスッキリとした感動で新年1発目よい映画でした!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

才能ある黒人のドライバーになるイタリア系移民の話
ラストの心変わりするシーンは映画だからだろって言うくらい普通はできないのよね

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.0

パージのルールの良さがすべて消されたただの殺し合い

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

白人でも黒人でもないけど思うことは人種差別問題は時代を超えてもなお形を変えて残っている

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.5

マラソンやってたころを思い出した。最初は1kmも走ったら脚が折れそうに痛かったのがフルマラソンのゴールくぐるまでになれたこと。

そして全てうまくいかないのはコンプレックスや環境のせいではなく自分の気
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

音痴な私も歌いたくなる映画!こんな形の家族愛もあるんだね。泣けました

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

前作から時間が経っていたしあまり期待せず観に行ったけど普通に面白かった!エスター役が同じ女優さんってのが一番びっくり!!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

こういったストーリーは既出なんだけどラスト震撼した

>|