Kakutani角谷さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kakutani角谷さんの鑑賞したドラマ
Kakutani角谷

Kakutani角谷

大奥(2024年製作のドラマ)

2.0

フジの大奥は松下由樹の春日局篇が好きだったかな。
このシーズンはいろいろと安易に流れすぎた。定信の宮舘涼太だけ良かったかも。

0

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

4.2

人情の機微を描ききり、すごく面白いのに加えて、何より衝撃的だったのは、舘ひろしが呉服屋の老番頭という役を見事に演じて、枯れた時代劇の演技を披露してみせたことである。
『あぶない刑事』では断然勇次派だっ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.0

前評判が高かったかつ、真田広之ファンなので期待しすぎた。GOTと比較するのは、いくらなんでも過大評価。

リチャード・チェンバレン主演版のオリジナルのトンデモさと比べると、真田広之の監修での頑張りはす
>>続きを読む

0

1923(2022年製作のドラマ)

3.0

キャストは素晴らしいし、先住民をはじめとする有色人種に白人がどれほど酷いことをしたか丹念に描かれていたのは良かったと思う…
この時代のカウボーイのリアルが感じられる。
しかし、行く先々でひたすらトラブ
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

今回も華のある俳優を惜しげも無く投入して魅せる。医療現場の過酷さも切実だし。

あとここまで各シーズンの終わりをクリフハンガーにしないところが非常に好感が持てます。

英米ドラマはこの点を見習って欲し
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.0

原作で好きだった医療篇が駆け足なのが残念でした。仲間由紀恵の怪演が光る。

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は『ザ・ボーイズ』シリーズらしく不謹慎に突っ走る感じで興味惹かれたけども、テックナイトが登場するあたりから、無駄な尺伸ばしのグダグダ感が漂ってきました。

本編もこのスピンオフもきちんと終わらせて
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.5

楽しみすぎて、少しずつ観ていたブリジャートン家外伝、素晴らしかったですわー。
配役が特に良くて、中でもコリー・ミルクリースト最高! ジョンダ・ライムズの俳優選択能力がすごーい。
シャーロットとジョージ
>>続きを読む

0

囚われの愛~Love in chains~(2019年製作のドラマ)

5.0

ウクライナドラマの大ヒット作がやっとフィルマークスに登録されました。このドラマ、1話目からぐいぐい視聴者を掴んでいくメロドラマの傑作です。
俳優陣も華があるし、なかでもミハイル・ガヴリーロフの有害な男
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

1.5

原作の面白さをうまく抽出しているとは言い難いし、時代劇の演技が上手い俳優も少ないし、あと衣装がひどい……ケバい黄緑色の裏地とか使っていてなんなの……

0

白虎隊(1986年製作のドラマ)

4.0

最初は語りの多い演出がだるかったけど、坂本龍馬暗殺~会津での泥沼の戦まで異常なテンションで盛り上がります。
時代劇がうまい豪華俳優を揃えているので見応えあり。
特に国広富之の神保修理はハマり役ですね。

0

1883(2021年製作のドラマ)

3.3

前評判が高かったのでものすごく期待していたのですが、少々期待はずれ。

西部開拓時代の無法ぶりは迫力を持って描かれていたのですが、エルサのモノローグが鬱陶しくて野暮ったい演出になってしまったのと、妊娠
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.0

華のある俳優を沢山起用し、医療ドラマとしても魅せるつくりでした。
シーズン1がクリフハンガーで終わらず、きっちりとまとめたあたり、好感度が高いです。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

原作が、マーティンの小説としては凡作の方なので、よくここまで面白くドラマに仕上げたと思う。
綺麗事では済まされない女性の生きづらさがしっかり描かれていて切実でした。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.0

オープニングタイトルやサントラはとことんしょぼいし、キャストはアダル役やアロンディル役以外、冴えないし、脳味噌まで筋肉で出来ていそうな短慮なガラドリエルのキャラにもうんざりした。

最終回まで終始ご都
>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.0

終戦記念日なので観ました。
戦闘シーン、ジャングルの行進のシーン、リアリティがあって見応えあり。

しかしこの地獄をみな、よく耐えたな、と改めて思わずにはいられない。

改めて戦争の愚かさが胸に迫る。
>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

この手のあまりお金のかけられていない歴史ドラマ、の中でも、かなり高いレベルを保ったまま話を綺麗に終わらせた、感じがあり、好感度も高い。
アルフレッド大王を静かな威厳をもって演じたデヴィッド・ドーソンの
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

-

ボバ・フェットに主役としての魅力を感じなかったので、ラリー・ニーヴンのリングワールドが出てくるという、5話から視聴して、何の問題もなかった。

テムエラ・モリソン、なんかオーラ薄くなりましたね。

>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

MARVEL、圧倒的に男優の方が演技力求められるキャラを作ってきますよね。という歪みみたいなものにモヤモヤしたり。

エジプト風のモチーフに惹かれたのだけど、そこはまあまあ。

ちょっとだけ出てくる、
>>続きを読む

0

パパと恋に落ちるまで シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

正編の『ママと恋に落ちるまで』のファンだったのですが、本作、ママ恋のバーニーのような強烈なキャラがいないなあ、と思っても、現代ではバーニーのようなキャラを愛すべき人として描けないのかもしれない。

>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.0

マーベルがどうイスラーム系の人を描いてくるか興味があったけど、無邪気にアベンジャーズを崇拝するなど、アメリカ文化に染まりきった平凡な主人公に魅力を感じなかった。
発揮される特殊能力もアクションも中途半
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.2

オビ=ワン・ケノービ、ダース・ベイダーといったキャラが好きなので鑑賞。

序盤はユアン・マクレガーとその他の俳優の間で力量が違いすぎて、バランスが悪かったけど、実力のあるインディラ・ヴァルマ登場してか
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2は冗長に感じましたが、MARVELの『ブラックパンサー』まで俎上にのぼす、皮肉にキレが戻ってきて面白かった。

キャプテン・アメリカに雰囲気そっくりな、ジェンセン・アクレス演じるソルジャー・
>>続きを読む

0

パラディーゾ~恋する百貨店~ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

気軽に観られてメロドラマ寄りのイタリア版『マッドメン』という趣きの本作、思わず一気見してしまいました。
本家『マッドメン』のドンの勤め先、スターリング&クーパー社が名前だけ出てくるという遊び心もよし。
>>続きを読む

0

パラディーゾ~恋する百貨店~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ピークTVやHBOだの持て囃されて、なんか変にリアリズム・芸術性志向なのか、それ、1話目の最後まで観終えるのが苦痛なんですレベルの地味な俳優起用してきたりする一部の英米ドラマより、華のある俳優バンバン>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

話の広がりという点ではシーズン1の方があったのかもしれないけれど、主人公アンソニーの大貴族の当主としての責任の重圧が良く描かれていたと思う。
単純に貴族素敵!!と憧れていたけど、父の急死によって、若い
>>続きを読む

0

新・オスマン帝国外伝 ~影の女帝キョセム~ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英語字幕版で先取り鑑賞。

序盤、異国の王女ファリア関連のエピソードはつまらないし、太刀持ちを巡る恋愛話もグダグダだし、やたら登場シーンの多い悪役シナンは俳優に存在感がないし、主役のムラトは暴れん坊将
>>続きを読む

0

新・オスマン帝国外伝 ~影の女帝キョセム~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

先が気になりすぎて英語字幕版で最後まで鑑賞。スピンオフだし、マンネリなのかな~という気持ちも持って観だしたりもしたのですが、トルコドラマの底力をなめていました。

脚本が荒いとか、主役交代劇のドタバタ
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マイク・フラナガンのドラマどうも波長が合わないのよね、と思いつつ評価の高さ故に鑑賞。
贖罪や許しといった宗教的なアプローチから入って、何処へ向かうのかと思いきや、単なる吸血鬼ネタ。
血への渇望、陽の光
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

1.0

何がノンストップサスペンスじゃ!
ストップしまくりでしたわ。

冴えない家族のドラマ、全く好奇心を刺激されないミステリー要素、取ってつけたようなどんでん返し。

あと地味な画作ってリアルでしょ? とい
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

6話目くらいまでみてあまりのつまらなさに脱落。
最後まで観れば面白いのかもしれないけど、連続ドラマで数話分も我慢して観なきゃならない意味が分からなくなってくる。
最初からエンジン全開で行ってください。

0

エカテリーナ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

シーズン1よりお金がかかっているみたいですが、歴史ドラマとしては、まあ無難な出来。

エカテリーナを始め登場人物の傲慢さが鼻につくような場面も多い。

愛人のオルロフのマッチョイズムが情けなく瓦解して
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

-

評価高いので、1話だけ観ましたが、吃驚するくらいのレベルの退屈さで脱落。とにかく美しい画を撮っている俺様、という気配が漂う表現にうんざり。
ルカ・グァダニーノ、個人的に苦手なんです。『君の名前で僕を呼
>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

エロティック、サスペンス要素を足した『ゴシップガール』のよう、という前評判通り、序盤からこちらの好奇心を掻き立てられ思わず一気見。

セックス、ドラッグ、お酒と虚飾にまみれたスペイン名門校生徒たちの、
>>続きを読む

0

セックス/ライフ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

欲求不満人妻メロドラマもの。
お堅いこと抜きにして、ひたすらエロを追求しています。
俳優さんたちの脱ぎっぷりがすんばらしいぃー!!
3話めなんか、え? ぼ、ぼかしはいずこ? ぼかしなし?? いいんです
>>続きを読む

0

エル・シッド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

主役が地味で強そうにも見えないのが、なんとも残念なところですが、歴史ドラマとしてよく出来ています。

シーズン2はますます強くなる女性陣のキャラ、地に足の着いた描写で好感が持てます。野心家のウラカ、腕
>>続きを読む

0