YOHEiさんの映画レビュー・感想・評価

YOHEi

YOHEi

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ウタの2時間ライブとして見たらめちゃくちゃ面白い。

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ONE OK ROCKというバンドがどれだけ音楽に本気で向き合ってるから分かる作品。

オンラインライブの映像も豊富で見応えは抜群。
あのオンラインライブに懸けている想いがラストシーンに集約されている
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.8

ONE OK ROCKきっかけで気になっていたのだが、公開当時は見なかったので、Netflixで鑑賞。
あまり高い評価を見かけないが、個人的には割と好みだった。
王道な展開も結構好きなので星4をつけた
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

ラストシーンは鑑賞者に考える余地を与えているものだと思うので、納得がいかないと言うのはお門違いのような気がするが、共感できるかどうかはまた別の話だと感じた。

「愛」に限らず他人の感情を完全に理解する
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

吉高由里子の演技力は流石の一言。
話の展開は王道ではあるものの退屈することなく楽しめた。
久しぶりに泣いた映画。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

序盤の伏線がしっかり後半で回収されるので見ていて驚くポイントがいくつもある。

結末も、自分の予想を上回ってくるので、いい意味で裏切られる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画が難しくて面白くないと判断するのは単に理解力が乏しいだけではないのかと感じてしまうほど、ストーリーが深い作品だと思う。

ラストのコマが回っているのか否かという疑問も、この映画の主題であろう「
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

後半1時間は話がテンポよく進み、見応えがあったが、前半部分は少し退屈に感じてしまった。

ただ、主人公の精神描写をリアルに描くにはこれくらい時間を取る必要があったのかと考えると難しい所だと思う。

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

なかなかリアルで見応えのある作品だった。
それ故に、リアルだからこそ不自然な部分が少し気になるかなぁという印象。

全体的に登場人物の心理描写へ共感でき、感情移入しやすい。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

ラストにかけての盛り上がりがとてもワクワクする。

ストーリー自体は王道な感じだが、爽快感のある良い作品だと思う。
子供たちのキャラも良いし、校長先生も良い味出してた。

ロックっていいね。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.8

友達と話しながら見るのに丁度良い。

時間が短くテンポが良いので見やすいとは思う。シリアスなシーンでも思わず笑ってしまいそうになるのは個人的には好み。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

シンエヴァンゲリオンが公開されるのを機にエヴァンゲリオンシリーズを見始めた新規のファンでも充分に楽しめた作品だった。
新規のファンには用語の理解や世界観の把握が難しい作品であることは間違いないが、個人
>>続きを読む

>|