本間ヤンカイさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 本間ヤンカイさんの鑑賞したアニメ
本間ヤンカイ

本間ヤンカイ

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(672)

GOSICK -ゴシック-(2011年製作のアニメ)

3.6

キャラ造形をはじめ少々白々しくてくさいものの、後半にかけて展開があって良かった
最後の最後は、何より雰囲気を大事にしてきたGOSICKからしたらちょっと違うなと思った

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.6

好きな漫画が裏の思惑のために描かれてると分かったら普通ファン辞めるゾ……

もっと気味の悪い雰囲気の方が世界観に合ってそう

0

戦国妖狐 世直し姉弟編(2024年製作のアニメ)

3.5

作画は良かったが世界観の表現がちがう
やはり水上敏志の世界観表現は漫画でしか味わえないのか...?

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

セリフから信念が見える感じがたまらんくらい美しくてエモい

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.9

ゾンビの世界で楽しげに過ごすものだと思って観ていたので安直さのある展開の波がむしろ邪魔に感じた
その意味で丁度中盤くらいまでがすごい良かった

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.9

制作にエロゲ、引いてはクリエイターへの愛が感じられて良かった。が、終盤は話をまとめる方に傾いていたので愛が可視化されづらく、求めるものとのギャップが生まれてしまったように思う。SFもちょい半端…。
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

4.2

藤原に負けず劣らずの主人公力があって面白かった

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

広大な世界観を一から作り上げて完結させたダークファンタジーの特大傑作
作中で提示された思想やテーマが終幕まで貫徹されている。フリオチ的な意味合いでなく、貫徹されている。そこがなにより評価すべきポイント
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.8

人生というかんじ
ストーリー的にみれば今後の助走として捉えるならまあというかんじ
ずっと助走している気はする

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.9

人物の解像度の高さから来る共感性が良かった

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.1

2クールで完成された稀有なガンダムでしたね

消化しきってないところはあるのでなんか新たにやってくれたら嬉しい

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

4.3

最初Pが誰より子供臭くて大丈夫かこれと思っていたものの、純真で熱い部分が段々と垣間見えてきて、面々から懐かれるに値するPとなっていて泣けた。

話の深みやキャラとかではなく、純粋にこんな娘たちの頑張り
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

掴みの世界観が良くて、その後出てくる色々も世界観の補強になっててアガった

途中、少年誌で散々擦られたみたいな設定を出してきて汎化した感はあるものの、間伸びしない展開作りと常に付帯させている緊張感によ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

耕された扱い易い土壌に流行りの種を植えたみたいな

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

有無を言わせないクオリティはさながら、毎回山を作って引きで掴むのも良かった。漫画で読む以上に楽しめた。

掴みのキモ設定はイマドキ臭すごくてもごもごするものの、続くのが面白い創作の諸条件全部満たしてい
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.5

みんな良い奴なのは分かるけど展開は安い

一期の内容からそうだが、ボッジの大冒険に改題した方がいいのでは???
ストーリーからタイトル当てようとしたら絶対当たらんだろうし、答えに納得いかないと思う。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

世界観の段階からある分厚い皮を剥いでゆく過程の中で、軽めの種まき収穫が繰り返されるので先が気になるし飽きない。 大きい謎と小さい謎を使い分けているみたいな。
展開に安さを感じさせないのもポイ高

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.1

バトルありきでストーリー仕立ての本編と比較するとより奇妙さという点に重きが置かれているようで、青年誌的で大変面白かった。もっと観たい。

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.1

エモ路線にもパラメータが振られていてそれが尽く良かった
そしてやはりキャラがすごく生きているし活きてる

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.0

緊張感だけで持たせていくエンタメかと思ったらわりと人間性とか大事にされててよかった。構成も練り固まってた。

ジャンルとしては使い古された文脈なので特段目新しい何かを摂取した気にはならない

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.0

シンプルかつ骨太って感じ
作りの良さありきではあるけど、わりと好き

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.9

話数を重ねるごとに仕上がっていく良いラブコメでした

0

TARI TARI(2012年製作のアニメ)

3.7

主人公っぽく真ん中に置かれている子だけ掘りが弱い
ほか2人は深く頑張ってて好き

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.3

誰得キャラの誰得活躍に時間を使いすぎでは……?

キャラを大事にしすぎて需要から遠ざかっている印象

0

おねがい☆ティーチャー(2002年製作のアニメ)

3.8

00年代恋愛モノのいかにもな時代性を感じさせる割に、展開にストレスが無く、というかしっかりしていた。きな臭くなりそうになっても主人公が身の振り方を必死に考えるからそこに共感性が生まれるのだと思う。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.2

感情とか葛藤とか違和感の言語化がめちゃめちゃ上手い
今期では特に盛り上がりに直結していて泣いちゃう😭😭

0