こてっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

こてっちゃん

こてっちゃん

映画(528)
ドラマ(32)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.6

見ました。息つく暇なく楽しめました!
いつまでもウォーボーイズ達を愛でていたいね。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

見ました。いつ何が起きてもおかしくない、それはどこにでもある日常。新垣さんの目の演技すきです。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

見ました。ゴジコン達の気持ちが分かりづらいから、人間たちの副音声で理解する映画でした。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

見ました。レベルが高い実写化ですね。
神谷明さんは声のみ?

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.5

見ました。これまでのダイジェスト。けど新たな情報もあってまた見直しちゃうよね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

見ました。思ってたより展開が速くて話に飲み込まれていく感覚でした。
やっぱり日本人だから複雑な感情にはなるね。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

見ました。2部構成の映画で正解かも、声優さんもあってて良いね。
漫画読んでた時の自分と「おんたん」のイントネーションが違ってました…

市子(2023年製作の映画)

4.0

見ました。とても苦しくて、あいつのエゴも心締めつけられます。良くないとわかりながら知りたいのは人間だよね

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

見ました。いゃー坊ちゃん立派になられましたな…。全てのシーンがバキバキでカッコいい。
IMAXだったから音響で劇場ゆれてた。

バービー(2023年製作の映画)

4.1

見ました。人類の歴史を見ている様な…けど希望もあるよね。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

見ました。そういう方向の話なのね…。中学生の息子いいですね。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.8

見ました。なまはげより吉岡さんの静かな演技が怖かったです。その場にいたら泣いちゃう…

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

見ました。猫飼いからすると許せない描写ありますね…
お話しは面白いです。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

見ました。ドンピシャ世代で懐かしい。プリンスのいるのも聴いてみたかった…
アルジャロウの悪ふざけにほっこり。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

見ました。どっちもガンバレ!知り合いが出てない運動会見てた気分ね。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

見ました。もうホントそんな事しないでぇ…って足の裏まで汗かいて見ました。
映画館で観てたらヤバかったカモ

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

見ました。アクションは凄かった、モモアさんは残しておいてほしいなあ。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

見ました。さっくり観れて面白いです。本当は県内の争いが1番盛り上がるヤツだよね…。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

見ました。アイデアいっぱい楽しい!元ネタ知ってればもっと良いかもね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

見ました。原作未見ですが楽しめました!映画部の子が良くて、中学校全体がハイツ友の会でした…。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

見ました。俳優陣が豪華です。思わせぶり演出がまずまずですね。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

見ました。ボソボソ演出嫌いじゃないです。ロケーションもいいですね。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

見ました。サクラさんの目つきがいいですね。なぜか後半テレビドラマを見ている気持ちになりました。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.1

見ました。初見です。そりゃ人気シリーズになりますよーな出来です!
シガニーさんもフレッシュ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

見ました。Pcサスペンス第二弾、前作より説得力ありました、ホラー味も増してた。

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

見ました。壮大な歴史ドラマ。ホアキンが可愛くてほっこり…

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

見ました。しっかりお仕事映画!痛そうなアクション良き。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.7

見ました。ガメラちゃん頑張れ!ギャオスも負けるな。
特撮が豪華すぎる。

(2023年製作の映画)

4.0

見ました。殿の殿映画。ワクワクとニヤニヤしながら楽しめました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

見ました。コレよコレ。この感じの観やすさでお願いしますよ〜。カマラちゃんもどんどん絡んでね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

見ました。ゴジラシーン最高!神木くんのバイク乗りシーンでほっこり…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

見ました。ケンさん居ると濃い味になりますね。
アキラ、ゴールデンチャイルド思い出す…

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

見ました。シーンごとに見応えあって長さは感じない!原住民奥さんの存在感よね。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

久しぶりに見ました。やっぱり面白かった、ジョーペシ兄さんには関わりたくないな…

>|