zuckさんの映画レビュー・感想・評価

zuck

zuck

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

内容面白いけどコメディ過ぎた。シリアスな内容やからシリアスに見たかった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

展開が読めなさすぎて世界観に入りこめまくる。宇宙の世界も未知の世界も本当にその世界が存在するかもと感じれる、物理先行なだけにより面白い。物理学者や研究者も制作に大きく携わって、作中のブラックホール内の>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

ミスコンに出る女の子を家族みんなで送る話。

家族それぞれにストーリーがあってミニバスと一緒に巡っていく。今までの話全部ラストシーンの為の伏線やったんかなって思えるような最後やった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

人気コメディアンになりたい人の話。

ハッピーで終わるんかバッドで終わるんか分からんかったけどそっちやったかぁ。ジョーカーまた見たなった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢を共有する機械が奪われてそれを取り戻す話。

ずっとよく分からんかったけど気ついたら引き込まれてた。夢と現実を行き来して混同していく。今が現実なのか夢なのか分からない。
映像と音楽が凄く良い。

獣兵衛忍風帖(1993年製作の映画)

4.0

これ30年前なのか。昔のアニメ映画って感じで面白い。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

なんでもない、いつも通りの日常だが毎日が違った生活。寡黙なトイレ清掃員平山の日常を描いた話。

この映画面白いんかと疑いつつ。結果大当たり。監督と役所広司の凄さが凄い。
途中海外風な展開若干気になった
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

イギリスのしがない本屋の店主とハリウッドの大女優アナ・スコットが恋する話。

アナの性格があまり好きくないのと途中話が飛躍しすぎてるのが気になるけど話に引き込まれる。ラストで実は全部主人公の妄想でした
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

家族にも友達にも馴染めない第六感(霊感)を持った子供とその子供の精神的治療を行う精神科医の物語。

ラストが分かっちゃって残念やったけど面白かった。ホラーでは全くない、普通に面白い映画。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオがマリオになる前日談って感じなんかな、。マリオが初めてピーチと出会って初めてクッパに挑む話。

思ってたよりだいぶ面白い。ゲームをより深く考えて遊べる気がする。マリオにもピーチにもクッパにも情が
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

結局面白いけど期待してた通りくらい。期待値が高いだけだけど。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

インドの最難関理系大学に入学した悪ガキ三人組の物語。工学が大好きなランチョーを筆頭に成績が上手く行かないないファランとラージューの学生生活が進む。それと同時に大人になった後、ランチョーが行方不明になり>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

綺麗な起承転結。要約したら四行で書けそうやけど面白かった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

5.0

構成が全部面白。エドワード・ノートンが大好きになった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

序盤で逆ドンデン返し。デビットフィンチャーがフィンチャーしてた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

トゥルーマン・ショーみたい。楽しい。
僕は君へのラブレターって良いな。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.5

中学の理科の先生がプルトニウムを奪って原爆を自作し、日本政府に色々と要求をしていく話。

めちゃくちゃで面白い。邦画の中では一番好きな作品。ストーリーも楽しいけど撮り方も楽しい。リアルじゃないけどなぜ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

昔って感じ。

鬼腰痛の時にがちゃがちゃベトナム飛行機で見たから面白さ半減。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

時代背景むずいけど時代背景面白い。文化祭で劇したい、シェイクスピア。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

展開があるようで展開がない。内容が濃いようで内容が薄い。

まるでチューインガム。