Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(365)
ドラマ(18)
アニメ(0)

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

理解が難しい映画だなー
こーいうの好きだけど評価がまた難しい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このシリーズは見やすくて面白い!
ただ、特別と言えるほどひねりはないかなとは思う笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

本当に素晴らしい作品です👍

差別ものは重くなりがちではある中重くなりすぎずそして心情が伝わってきてよかったと思います!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

なぜか、分からないけどガイリッチーの作品が俺には合わなすぎる。
これが本当に悲しい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

自分にはハマりませんでした。
昔に見過ぎで記憶は曖昧ですが。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

正直、これをアベンジャーズ 繋がりとしてなかなか繋げられるかは微妙。

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

昔見たなー
こーいうコラボのくだらない感じ俺は好きだけどなー
また、やってほしいな

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

なかなか見ずにいた作品。
これは早い間に見とけばよかったなー

めちゃくちゃ見やすいスリラーどんでん返しものでした!
結局、一作目が1番と聞くが2作目見ようか悩むなー

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

書き忘れレビュー
クリスヘムズワースほんと毎回見てもイケメンだわー
本当にそのかっこよさ羨ましい
こんなにかっこいいのにソーの場合お笑いポイント多めで本当にいつも楽しませてもらってます!

この作品は
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

前回よりも好きでした!
やっぱり、marvel作品は映画館に限る✨

ついにフェーズ5のスタート!
ここからどう展開されていくのか楽しみになりましたー!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

最新作の為復習
何度見ても一作目の方が好きだったなー

一作目の昆虫の世界に入り込む感じといい臨場感があり面白かったがちょっと物足りない感じがしたなー
繋ぎの映画感が否めない

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

なかなかの安定感!
本当にすごい親切でわかりやすいどんでん返しだなー
洋画の伏線だらけで頭ぐちゃぐちゃになって最後騙されるのもいいけど、しっかり全てを丁寧にまとめてくれる感じ見やすくてありがたい!
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

素晴らしい映像美!
本当、大腸癌で亡くなったと報道が出た時はショックを相当受けました。
これからまだ活躍していかなければいけない俳優さんだったのに。

今回どう話を展開していくのか非常に楽しみでした。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりの呪術廻戦で記憶が曖昧なとこが多すぎた笑
アニメ見返そうかなー
戦闘シーン迫力あって面白かったなー!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

最高に爽快だーーーーー✨

まさかお父さん、甘くみてました、すみません!!!
超かっこよかったです!
期待通りの面白さ見てよかった!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

過去視聴!
いい意味でmarvelらしさを無くしたmarvel映画ですね👍
後々、このストーリーがどこに繋がるのか楽しみです!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

記録。
なかなか意外な結末ですね。
後日、詳しく記入します。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

見終わった後、なるほど〜ってつい言いたくなる作品ですね!
確かに、映画のポスター通りの展開だったかな🤔
最初、45分間の流れは本当にゾクゾクさせてくれるねー!
そして一瞬何が起きたのか考えさせるこの仕
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

スリラーな感じもありながら急にポップになっていく感じがキャシーの心境をガッツリ表していてよかった!
しっかりスカッとさせてくれるけど、女性の怖さを感じる作品!

まさかそんな復讐方法かー…と思ってしま
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

大好きなキングスマンシリーズ三作品目

キングスマンの根源となる話
今までのキングスマンの要素も残しつつ戦争中の暗い雰囲気も出ていてよかったです!

ただ、一作目がダントツ面白くてそこから少しずつパワ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

素晴らしい演出だと思います!

これはほんと主演の俳優さんの演技力ありきですね!!
なかなか、ここまで振り切ってはできないよね!表情、言葉、そして沈黙と使い分けがほんとにうまいです👍

ただ、話的には
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

レビュー忘れ。
ブラックウィドウの単作をやってくれたmarvelには感謝しかない🥲

なんだかんだ、初期メンバーのストーリーが1番見てて思い入れがあるよね!
作品としてのクオリティも高く、さすがのアク
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

こーいう作品はやっぱり好きだな!
なかなか良質な作品を見たなっという印象!
観てるこっちの心理を揺さぶってくる感じはどんでん返し物の醍醐味✨
観てる側になんで?って思える場面があるほど盛り上がりますね
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

いやー、いいねー!
この王道ミステリー✨

いつも暗く渋い感じいいねー!
次作も楽しみに見よっと!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

最初にアニメ版のwhat ifを見てからの鑑賞おススメします!!

ってか、サムライミっての忘れてた。笑
ちょくちょく脅かしてくるやん笑

ネタバレになってしまいそうだから詳しくは言えないけど、俺の大
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今作のコナンは当たり✨
前作も面白かったなーって思ったけど今作はもっとストーリー展開的にも良かった!
そして、ファンには嬉しい懐かしいキャラクターも出たのがいいよね👍

同期5人組カッコいいな✨
主題
>>続きを読む