ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

波紋(2023年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて
心の乱れを波紋で表現するの面白いな〜と思ったのと、新興宗教、介護、差別という重たいテーマをちょっとクスッと笑えるように表現してるの面白かったなー
枯山水を庭に作った理由も面白い!
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白い!
おすすめされた人から1回じゃ理解するの難しいかもと言われてたから覚悟して観たら、理解できるしめちゃくちゃ面白い!
コブがモルとずっと一緒にいたくて夢の中で一緒に歳をとっていってたけど
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

異食症ってことでいろんなものを飲み込むけど、鋭利なものを飲み込むシーンはリアルで見てて痛い
幼少期の背景が影響しているし、旦那さんクズだったなー

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

テレビで日本原作のハリウッド映画化っていうのでおすすめされてた映画Netflixで配信されてたから観たけど、めっちゃ面白い!
でも何回も同じ場面からのループはなかなかしんどいけど、だんだん戦闘スキルが
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

オンライン試写しました。
お仕事物のタイムループは構成もなかなか面白くて良かった!
展開も飽きさせないストーリーも良い!
毎回毎回役者さんが同じような演技してるのが凄いなと思いました!
最後のちょっぴ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

どこからどこまでが現実で漫画の世界か途中わからなくなるけど、最後の展開はおもしろい!
女って怖いけどわからなくもないよね。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハン・ヒョジュがとにかく可愛すぎる。
惚れた。
設定もファンタジーかつリアルな人間模様がめちゃくちゃ面白かった!
なんでこんなにも面白い映画を早く観なかったんだろうと悔やんだ。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて鑑賞しました。
安楽死を選べる制度は少子高齢化社会だからこそリアルにみえる。
生きようと思っていても最終的に安楽死を選択しないといけない現実は観ててきついな。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて。
劇中に出てくる男全員クズ笑
身体は大人でも精神は子ども。

結構リアリティな映画で胸糞ではあるけど面白い笑
グリンピースのくだりとかまじくだらねえー笑 とか思ってたけど、結婚した友達がこ
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて。
初めて観るアニメーションと映像が混ざった映画。
故郷を離れ平和に暮らせる地に行くのにも壮絶。
性マイノリティーでもあるが理解あるパートナーと幸せに穏やかに過ごしてほしいと心から
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて。
爽快でみんなぶっ飛んでる。
グロい系だと思ってなくてだいぶ困憊したよ。
宮沢氷魚と玉城ティナのクレイジーは今までに観たことなかったから痺れた笑

大河への道(2022年製作の映画)

3.8

試写会にて。
ちゃんと歴史が知れるし、笑える要素多くて結構面白かった。
地図が出来上がったシーンはすごく感動。
思ってたより数倍大きい地図でびっくり。
俳優陣が1人2役やってるのも面白かった。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて。
クルド人の難民問題全く知らなくて、難民申請が受けつれなれないと働けない、住んでる県から理由がない限り出てはいけないと制限があり辛い現実。
知らない現実を知ることができました。

バブル(2022年製作の映画)

2.0

天気の子、エヴァンゲリオン、風の谷のナウシカ、人魚姫を混ぜたような作品

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

試写会参加してきました。
センセーショナルな作品。
桃李は相変わらず演技力が高く、流星の新たな演技が観れて圧倒された。
白鳥玉季ちゃんかわいい。
李監督のアフタートークが面白かった。

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて。
主人公がずっと体調悪そうだし、時系列行ったり来たり、現実か妄想かわからなくてこっちが体調悪くなりそうだった笑
カオスをそのまま映像にしたカオス作品

恋は光(2022年製作の映画)

3.2

試写会参加してきました。
恋を論理的に考えるものではなく感じるものだ。というのを表現した映画だなと思った。
中高生が好きそうな感じなのかな?と思ってたけど、案外そうでもなくて面白かった。
恋の定義とは
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて死刑にいたる病 鑑賞しました。
白石和彌監督の裏話トークがすごく面白かった。
シリアルキラーって本当に人を自由に操ることが出来て怖い。
普段何気なく出会う人がもしかしたらとか考えて
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

試写会に参加してきました!
子どもの考えはとても自由で率直とても響くインタビューもあった。
常に何かを考えるというのは現代っ子の特徴の様。
親子ではなく伯父と甥っ子という関係もすごく良かった。
年の離
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

試写会に行ってきました。

サンジャリーってあのサンジャリーだよね?って観る前思ってたけど、あのサンジャリーだった笑

ライ麦畑でつかまえてを読んでたからまだわかったけど読んでなかったらちょっとわかり
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.5

一人一人の人間像が描かれてたから感情移入して観れたのが良かった。
アフタートークでのモノクロで表現する意味も制作の裏側からの観点で知れて面白かった。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

清原果耶ちゃんかわいい。
どんなストーリーか前情報入れず観たけど、ファンタジー要素多め?な感じだった。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

このゆったりとしたストーリー展開好き。
志田彩良ちゃんかわいいなあ。
サンカヨウって花を初めて知ったけど、めちゃくちゃ綺麗な花。

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

昔AIと棋士の対決をなんとなくニュースで見たような記憶があってこの映画観てみたけど、やっぱり過去にそういうのがあったのからインスピレーションを得て制作した作品。

将棋とプログラムがわからないから難し
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.0

命の大切さが学べる。


アリスかわいいなあ。
吹石一恵細くてビビる。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

ラジオCMで宣伝しててなんとなく気になったから観てみた。
導入部分はなんか少女漫画チックな感じで苦手かも‥と思いながら観てたけど、展開早い。
途中の桜の木のCGは何?謎。

早老症ってのは知ってたけど
>>続きを読む

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.2

オンライン試写会にて鑑賞しました。
こんな大虐殺が隠蔽されてたなんて酷い。
モノクロでも観るのがとても辛い。
隠蔽したからって人々の記憶から消えるはずが無いのにやり方がとても悲しい。
なかなか自分では
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

これは面白いね!
デカプリオ様は歳を重ねてから役に溶け込んで観えるようになった気がする。
昔は美少年過ぎたね笑
ストーリーはありえなくなさそうでって感じだね。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいい話!!
泣ける!
家族愛にあふれる映画

コーダのリメイク版と知らずに観た

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

いつものシリーズとは違ってしっとり。
しかし巴の毛量が気になる。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

とりあえずツッコミどころ満載すぎて笑う笑
やっぱり少女漫画は内容ぶっ飛んでて笑う

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

やっぱり漫画からかいつまんで作ってるからうーんみたいなところあるよね。
福本莉子ちゃんがひたすらかわいい

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

普通のラブストーリーかと思ったら内容重たくてびびった笑
緊迫したシーンから画角が変わってそのまま主人公チェンジはおもしろい!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

今回はストーリーそこまでかなあ。
佐藤健を存分に拝む映画になってた感はある。

心と体と(2017年製作の映画)

2.7

ストーリーは面白いけど、精肉工場ってのもあり牛の解体シーンがある。
牛の解体シーンぐらいはまだ見れたけど主人公が失恋して絶望で死のうとして手首切るシーンで血が滴るのは吐きそうだった。