雲英祐次郎さんの映画レビュー・感想・評価

雲英祐次郎

雲英祐次郎

映画(45)
ドラマ(2)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まじで見てる最中、友達と石原さとみの悪口めっちゃ言ってて、最後まじですまんってなった。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまりストーリー性がなかったから感情移入できなかった。ほんとの戦争なんてそんなもんなのかもしれない
戦争は何も生まない何も残らない

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幸せになれた
山登りして相性を確かめるみたいなやつはここから始まったんだ
お母さんがめっちゃ美人

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.5

韓国版じゃなくてこっちみちゃった。
娘が可愛すぎる

メガマインド(2010年製作の映画)

4.0

ディズニー系とかはあんま好きじゃなかったけど、めっちゃおもろかった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争が生み出すのは悲しみだけ。
戦争を知らない私たちにそれを教えられるのはこういう映画なのだ。

北川景子かわいい

ダモイ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時なんか戻さなくても後悔や悲しみも含めて今が一番よな。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

あんま内容覚えてないけど、最後ええええ?!ってなったきがする

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んでほしくはなかった!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これを見てからちょっとの間、自分ももしかしたら映画を撮られてるのではと疑ったことがある。

今ある当たり前の現実に疑いをむけるという大事なことを教わった

アバター(2009年製作の映画)

1.5

映像美がいいっていうけど当時の話なんだなーと思った。
青い人類はうけつけん

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

ぬるぬると動いていることに感動した。
cg反対派もいるけど俺はこれでよかったと思う。ストーリーはほぼ一緒だけど、原作にないちょっとした部分とかに気づけて楽しめた。でも逆に削られた部分もあって残念。
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

齋藤飛鳥可愛すぎる大好き、山田裕貴もカッコ良すぎる結婚しないのかな??
最後結ばれなかったのめっちゃ泣いたけど、結ばれなかったからこそめっちゃ心に残る作品だった。
恋愛映画がいつも上手くいくと思うなよ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.3

これはまじスカッとする終わり方、ゾクゾクする怖さ、ちゅき

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ほっこりした、女の人と結ばれて欲しかった、主人公の人見たことあると思ったらフォレスト・ガンプの人やん