じゅゆーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じゅゆーさんの鑑賞したドラマ
じゅゆー

じゅゆー

  • 495Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

3.6

昔の韓国ドラマは未視聴だったので試しに観てみた。

すごく王道で逆に新鮮。
曲もいい感じ。
子役のウニョンめちゃくちゃかわいい。

わかっちゃいるが、まあーすれ違うことすれ違うこと。
ウニョン本物だよ
>>続きを読む

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

4.0

評価の点数が微妙だったからあまり期待せずに観たのがよかったのかな。
途中間延びすることもあったけど、意外に面白かった。

特にタルはまっすぐな瞳、優しくて、
強くて最初から最後までずっと素敵だった。
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.1

好き〜。
ネトフリで配信されたのか。
またみようっと。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.9

S1から連続視聴。

潜入先のキムさん少し余裕が出てきて頼もしくかっこいい😎
リム女史の1番いい男!には笑った。
すっかりイジェフンのファンに。

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

制作スタッフの自己満足で作ってる感満載で、ごり押しが多いのですぐやめようと思ったけど、キムさんの潜入先のキャラがじわじわ味が出てきてハマった。

あの少人数での復讐は危なっかしくて痛々しい。
でも失敗
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.8

源氏物語わりと好きで、というかあさきゆめみしから入ってるんだけど、物語に出てくる人のモデルは誰なのかとか、ちょっとわかりにくい。藤原だらけだし。
 
他の考証とか見ないとちゃんと理解できなくて難しい。
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.5

日本のドラマはリアルタイムで観ようとすると、夜は酔ってて集中出来ず。
よっぽど面白くないとダメかも。

今は顔芸しか印象ない。

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

3.8

前にリアタイみた。
女性陣豪華で結構面白かった。

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

3.8

前にリアタイみたよ。
子役の子がとても上手だった印象。

0

将夜 戦乱の帝国(2018年製作のドラマ)

3.7

人が多くてなんか色々な国や派閥、強さも段階があって理解出来ずちょっと苦行だったけど、ようやく20話過ぎ位まで我慢したら面白くなってきた。

書院の師兄姉達が優しくかっこいい。

寧缺は初々しくて頑張れ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.9

クレアが出てきた時はすごくうれしかった。

結婚についてはコロコロ希望が変わって
なんかなーって感じ。
土壇場の変更はよくないよ。
でも最後には幸せそうでよかった。

ラスト気になる。

0

オードリー(2000年製作のドラマ)

3.3

再放送視聴中。
大竹しのぶの役怖い人だけど、それよりも賀来千香子の声がキンキンしていて不快。

子役時代が終わって、大人編になったら、子供じみたイジメが続いていて朝から非常に気分悪い。これから女ボスみ
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.7

ストーリーの進みが遅く倍速。

主役の女の子、男装の方が多いので見慣れてしまい女装の方が違和感。しかもあまり可愛くない。
女中の子の方がかわいいし、若旦那との
2ショットほのぼのとしてて主役カップルよ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.9

経済の話難しいのに、役者の演技や脚本でここまで惹きつけるドラマにするなんてさすが。

最後の方、観るタイミングが悪かったのか
集中できずに終わってしまって、なんだか
残念な感じだった。
途中まですごく
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.1

評判がいいので最終回まで配信されるのを待って観た。

ビジュアルは最高だけどなかなか面白くならず、あれって思ったが、5話位からハマっていって、涙涙。

会長の愛人怖すぎる。
キムジウォン綺麗。
キムス
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

ショーンが成長して頼もしいと思えるようになってきた。
これから結婚&パパのシーンになるのかな。楽しみ。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

嫌な人も少しずつ嫌じゃなくなってくる。
 
しかし各話患者大体2人ずつ色々な症例出てきてすごいな。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

ソン・ソックほんと味のある俳優さん。
チェ・ウシクもげっそり感がいい。上手。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

甘酸っぱくて恋愛一色だったあの頃(かなり昔!)が懐かしくなる。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.5

欧米の家庭はもっと理解があってオープンなのかと思ってた。
 
ニックがチャーリーをいつも愛おしいという顔で見てるのが微笑ましい。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

最初から重くて、暗くて全く期待が持てなかった。
曲まで悲しげ。
もう少しアップテンポな曲調にすればいいのに。

雨ちゃん、機能を失っていくのにあの表情やスタンスあり得なすぎて引く。
普通もっと悲しんだ
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.7

出だしから、Gとかハエとか汚いシーン満載で食事しながら観るのはキツい。
何度か観るのやめようと思ったけど、主役とサイコ女が何気に面白キャラだったので最後まで観てしまった。

サンタの正体がよくわからな
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.5

話の進みが遅く、1.5倍速にして観たが
一向に面白くならない。

チョ・ジョンソクの王様は、威厳があり聖君って感じで似合うし、シン・セギョンは、上品で美しい。他の悪役もみんな演技上手。

だけど囲碁で
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.3

ああ反町はこの役が一番と嬉しくなって、ストーリーは今っぽい感じ。キャストも豪華と最初ワクワクした。
しかし、つかみだけでなんと浅いこと。

鬼塚が先生として特別すごいわけでもなく、動画の犯人そんなすぐ
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.9

ネトフリで配信されてよかったけど、32話だと区切りすぎでは?

とにかく村人の名前が覚えられず、犯人に近づくけどもう少しという場面で違う年代や場所に移ってしまうからモヤモヤする。
脇役の俳優さんたちが
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

3.6

家族の出入りがすごく多くてやだなあ。
特にお母さん。
お父さん追いだして、毎日のように3兄弟の世話焼きに来る。
そして意外と性についてもオープンで。

その点では日本の方が人との繋がりが薄いのかもと考
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

ソン・ガンが文句なしにかっこいい。
あの小さい顔にあのスタイル。
キム・ユジョンもかわいいし、2人ともわりと俺様な性格だけどキュート。

ストーリーも悪くないけど、2人の表情だとか、ちょっとクラシカル
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

どっちの時代も共感できるし、切なさもあって良い。

純子は色々な理由で応援したくなる。
 
上手く切り込んだクドカンの脚本さすが👍

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

今期ドラマ、ふてほどとこれがよかった。
タイプは違うけど。

木梨、最初下手くそで奈緒がうまくフォローしててすごいなと思ってたけど、だんだん味が出てきて演技も上手くなった気がする。

最後の結婚式、め
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

ゾンビ系あまり好きじゃないけど、思ったよりウジャウジャ出てくるシーンはなかったのでよかった。

これの前にパク・ヒョンシクのドクタースランプを観たので時期としてはこっちが先だろうけど太って見える。
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

話がいつも横に逸れる。
そしてコントっぽくなる。
みんな結構お酒を飲んでいて、酔っ払っている事が多い。
筋になる話が暗いからあえてそうしてるのかな。
メインの2人と周りの味方の人達がキュートでかわいら
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.9

強くてかっこいい役を期待して観た、「最悪の悪」では闇が深い役で嫌いになったチチャンウク。
このドラマではは全く違う役。優しくて一途で。この役の方が断然好き。
歌上手い件は最初の掴みだけでストーリーと全
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.6

テオくんと両思いになるまではキュンとしていたけど、だんだんファンタジー色か濃くなり流し見に。

韓国ラブコメわりと見尽くしたので、ありがちなシーンや場所が出ると楽しい。
ストーリーより企画が良かった感
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.1

4話くらいまで。

それから後は夫に教えてもらって、へぇーとか思う事ちらほら。
夫の話で充分。

0