Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(210)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

過去の作品を観ているなら間違いなく見るべき。
集大成でもあり、終大成。


トニーとキャップ
ロバート・ダウニー・Jrとクリスエヴァンス
それと、初代アベンジャーズ全員に感謝。

スタンリーのカメオ?
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

昔観た。記録。

トランジスタの発明のおかげでチューニングが作った計算機がラップトップサイズのコンピュータに発展

計算機大きい

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.4

映画の冒頭では、インドの過酷な環境が描かれていてとても衝撃的。人身売買、誘拐などのこのような事実が生々しくて胸が苦しくなる。

後半は、主人公が自分の家族を探すことへ葛藤や、里親と血の繋がっていない兄
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

家族のテーマの映画。
妹ができた男の子が主人公。今まで愛情は自分だけだったが、妹ができてから相手してもらえなくなる。そんな時に、いろんな人と出会って、、、



途中までよかったんですけど。
映像は本
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

前作のジュラシックワールドの続編。
旧テーマパークから恐竜たちを救出しようとするが、、、の話。

クリスプラットとラプトルのブルーの絆がとても良かった。短いが過去の映像と共に彼らが一緒に成長しているシ
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.7

エネルギー問題の近未来、宇宙を舞台に加速器を使って解決しようとしたが、、、

あんまり引き込まれなかった。
集中して鑑賞できてなかったからかも。

クローバーフィールドの他作品との関連があるのかどうか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

LGBTを感じさせない、とても官能的だけれども純粋な恋愛映画。
2人が葛藤しながら少しずつ距離が縮まっていく感じがとても胸を打ちました。
最後は、とても涙腺が緩みました。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.3

コナンの映画の中で1番好きな作品。
4度目ぐらいの鑑賞。

シャーロックホームズの原作が読みたくなった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

近未来のVRの中で繰り広げられるアドベンチャー!

いろんな作品のキャラが登場したり、名作映画のオマージュが出たりと良くも悪くも忙しかった笑
何度見ても楽しめそう。気づいてない部分があるからさらに見返
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦の連合軍側の戦車隊の話。
副操縦士が戦死し代わりに送られてきたのは、戦闘経験ゼロの臆病者。彼が百戦錬磨の経験豊富なメンバーと共にナチスと戦う。
戦場が舞台なので、グロいのは仕方なし。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

劇場で観たけど、記録してなくて記憶曖昧。


ダイナモ作戦。実話。
第二次世界大戦中、ドイツ軍におされてフランス領から撤退する話。国一丸となって、助ける。

これはIMAXで観ることができてよかった。
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.8

オリジナルは見たことないが、リメイク?をジェイソンの作品として初鑑賞。


定番中の定番で一周回っておもろい笑
やり始めたカップルから殺されてくかんじとか笑
今で言うリア充に恨みでもあるんかと思わせる
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

アメリカの全寮制名門エリート校で、斬新な授業で生徒に国語を通して生きてく目的などを教える教師(ロビンウィリアムズ)と
厳しい学則、そして親から縛られる生徒たちの青春ドラマ。自由や、なんのために生きるの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

マイノリティにスポットライトを当てた作品。
声の出ない女性、黒人、ゲイ、半魚人。
愛に言葉なんていらないのか!?


水、みず、Mizu!とにかく水!
デル監督の世界観はとにかく、すごい!(小並感)
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

ワシントンポスト紙の女性社長たちの国家レベルのスクープによって、自社の新聞が地方紙から全国紙に成り上がる実話。
メディアのあり方、特に新聞社はどのように報道していくか問いかけるような作品。

アメリカ
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.6

ユダヤ人である少年がユダヤ人としての本名を隠しポーランド人としての仮の名前を使い生き抜く実話。

邦題より現代の方がいい。
Run Boy Run
ドイツ軍人から必死に走って生き抜くところが良かったの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

字幕なしで見たから結構わからんこと多かったけど、楽しめた。
これは映画館で観るべき映画でした。見れなかったことにかなり後悔しています。

MCUの新たな要素です。アベンジャーズの物理的な能力があったり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

マーベルシネマティックユニバースの作品の中ではコメディジャンルかと思うぐらい、かなり笑ってました
コメディ路線貫きすぎです。

今作はスターロードの父親についての話でした。


前作まではヨンドゥに対
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.5

麻酔が完全に効かずに覚醒した状態で手術を受けることになってしまう主人公の苦痛を味わうだけかと思ってたけど、意外性がある話でした、、。
サスペンスやね。


医療現場としては、素人からもこれは無いでしょ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

もうすぐ40年近く経つが傑作。

エイリアンが完全に見えないのがまた恐怖心を高かめる。音に驚きやすいから終始ビビってました。プロメテウスから繋がる?ところもあってワクワクしました。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

ローマ帝国の話。ローマ帝国の総司令官のマキシマスは、実力も名声も共に持っていたが、愚鈍な新皇帝に処刑を宣告され逃げ切るも、家族を殺されて、最後には奴隷になってしまう。奴隷になった彼は剣闘士、グラディエ>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

高校生の時、バスケ部のスターであったが、付き合っていた彼女のために自分の人生を棒に振ってしまう。そのおよそ何十年か経った後、結婚生活、仕事にうまくいかなくなり、離婚の危機に。そんな時期に、17歳の身体>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

初IMAX で鑑賞。ディズニーのアニメーションと話の筋は一緒でしたが少し違うところもありました。一緒に観た人もアニメーションの方が好きと言うことで。美女と野獣としたらアニメーションの方が良かったですが>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

カーアクションから普通の格闘がかなり増えてしまったと感じた。しかし、カーアクション1つ1つは息を飲むほどの映像でとてもよかった。前作で家族、チームが揃うが、今作でまた1つの困難を乗り越える話。


>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

英語字幕で鑑賞。ディズニーアニメーションということもあり、わかりやすい。

56作目のディズニーアニメーションの作品。プリンセスではないけど、新しい南国系のプリンセスストーリー。
ただただ映像が綺麗。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

タイタニックのようだがまた違う。シャイニングを思い出させるシーンもあるけどホラーではない。人は孤独では行きられない。


もし自分があの立場だったらと考えたら、そうするだろう。


映像や、宇宙船内の
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.5

ジェイコブは短髪の方がかっこええ。
ベラの映像は特殊効果かな。衰えていくところが目から鱗。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

トワイライトの完結編。
シリーズものはあまり期待できない人間なので、自分の中でハードルを下げて全て見ましたが最後の作品めっちゃいいね。ブレイキングドーンのパートワンはあまり盛り上がらなくて自分では微妙
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

最後の銭形のセリフが聴きたくて再び鑑賞。
宮崎駿監督のルパンとか終始ワクワクが止まらない。

ポルノ☆スターへの道(2011年製作の映画)

2.3

主演の見た目の出オチがすごい。話が入ってこなくて、出っ歯に注目してしまう。

また内容もくだらない。オススメはできない。下ネタもひどい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

音楽がエヴァ感がすごい。笑
あの音楽の緊迫感は庵野さんのエヴァでした。過去のゴジラを観たことありますが、新鮮味のあるものでした。楽しめたけど、イライラしました。
もっと怪獣映画を見たかった。

まず1
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.5

監督福田雄一、主演鈴木亮平の変態の映画の第2弾。前作で大金玉男を倒し、変態をやめようとしたが、、、。

一作目から某アメコミの蜘蛛のヒーローのパロディっだったのですが、二作目はさらにあからさまに模範す
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

福田監督の恒例のパロディ。
見所はなんと行っても鈴木亮平。
観たのは2年前でうる覚えですが、印象に残ってます、変態さ。
福田監督といえば、よく出演される俳優がいます。ムロツヨシさん、佐藤二朗さん。ほん
>>続きを読む