ゆうころころさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆうころころ

ゆうころころ

映画(443)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

あの姉弟が最高ですね。父を失ったことで二人ともトラウマを抱えている。でも自分のことよりも、大好きな母の「両親を失った喪失感」を癒すために映画を撮るお姉ちゃん。おそらくお母さんに彼氏がいることも受け入れ>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チラシと中身のシリアス具合が合ってねぇ。かなりシリアスで深い話でした。ある意味では全員が被害者で、憤りを感じます。ラスト楽しそうにキャンパスの階段でじゃれあってるシーン。いや、事の真相知っててあれやっ>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.8

原作に近いウィルス設定は面白いし、科学vs呪いという図式もいいと思う。知ってる人物に変異していくってもいいアィディア。でもなんか、もうちょい真面目にやってほしい笑

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

昔の携帯ってこんなんだったなぁと懐かしみながらの鑑賞。テンポ良すぎる。体感では冒頭3秒で事件発生。携帯アクションの大喜利の連続。キャラがモブになっていなくて、少ないセリフだけどみんな印象が強い。エンド>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

面白い!!もー、なんなんこの人!でも謝るところのあのセリフ沁みるわぁ。最後は希望を感じました。それぞれのお友達や両親の部屋のインテリアとか食事とか細部にまで神経が行き届いていて、私たちの世界と地続きな>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

たまたま最近コンジアムを観たので、ヤラセ系心霊配信者ものとして比較して観ました。
やっぱりこちらはアメリカ映画らしくリアリティ路線ではなく派手な演出が多かったですね。去年エクソシスト映画が多く、それら
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.2

原作がスティーブンキングの息子、ということで期待。ブラックフォンが良すぎたため、期待し過ぎたかも知らない。これコメディだよね。笑 あの人の謎がベタすぎるぞ。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.4

一昔前はこんなに厳しかったんだね。子供達のサバイバル能力が高すぎて見ていて楽しい。ホームアローンよりは暴力性がないので嫌な気持ちにならない。ラストの花火で感動。あんな純粋なものを見せられたらさすがの先>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ怖いやん!笑 おすすめホラーでよくこの作品が紹介されていたし、合わせてあの黒目女のビジュアルも知っていたから構えて見ていたけど、まさか口の動きまでは知らなかったからめっちゃびびった。完全なPO>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.6

いい意味で予想通りの展開で安心。正統派って感じでB級ではない。ある意味、感染症映画。船の美術も良くできてるいるし、ドラキュラの造形もGOOD。お金かかってる感じ。輸血でドラキュラ化を止められるという発>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.4

エリザベスが多重人格だということを生かして「スピリット」みたいなサイコな人格が犯人をボコボコにする展開を待ってたら違った。笑
ラストのあいつの死に方が最高!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ある意味衝撃的な結末。あんだけのことがあって、普通に舞台立てられるのすごい。

って観終わったときは思っていたけど、全部あの人の脚本だったのか。4重構想。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

前田敦子さんの詰め方が最高。
脳内で四人全員と付き合うけど、どれも無理でした。

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.3

めっちゃ懐かしい!ストーリー全然覚えてないけど、冒頭にかかる音楽で一気に蘇った。名前を決めるシーン好き。ホームアローンのような心温まるファミリームービー。これ続編が4作もあるんだね。

ジュニア(1994年製作の映画)

3.9

懐かしー。この斬新な設定でほんとに映画作るとは。現代だったらポリコレに引っかかって作らないだろうな。たまに女性蔑視を感じるセリフはあるんだけど、見ていて全然嫌な気持ちにならないのはシュワちゃんが純粋に>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.3

三作目となるとシドニー、ゲイル、デューイが出てくると嬉しくなる。というか他の演者多すぎて混乱。犯人は分かっても動機まで当てられる人いない説。

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

スタブ上映会で起きるとある事がめっちゃめちゃ怖い。事件当事者がそこにおるのにあんなに盛り上がれる野蛮さよ。犯人は当てられない。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

数年前に見てピンと来なかったが、その後ホラー映画をそれなりに見て鑑賞したらめっちゃ面白くなってた!メタスラッシャーホラー映画という発明!!

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

タイトルすら知らずにウェスグレイン監督作ということで鑑賞。うん、さすがよく出来てる!
この作戦しかなかったんか!?という感じのキリアンマーフィー。作戦成功したら本当に人質殺さず消えてくれそうなキリアン
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.3

ヴァンパイヤものって孤独だよね。大人ならまだしも、子供の姿でああなるのは悲しすぎる。

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.9

えっこっち路線!?って感じで思わぬストーリー展開に衝撃。ちょっとメロドラマ要素もあって面白い。トレインスポッティングなんて目じゃない世界一汚いトイレが見れます。4DXじゃないのに、悪臭を感じる。ビルの>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

チャニングテイタムが中盤でいうセリフがグッときた。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

2000年代はこの価値観だったのに、今はこの映画作れないよね。

市子(2023年製作の映画)

3.1

「さがす」「ある男」など、この手の映画が散見される中、この映画は語り口が凡庸でした。様々な社会問題に触れているけど語りきれてはいないし、かと言ってノアール映画のような切れ味もなかったかな。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

綺麗な色彩感とよく分からないストーリーに目が離せなくなる。とにかく皆んなの感想聞かせて?ってなります。私の想像では、この主人公は子供を産みたくないor産まない体質で、夫からは産んで欲しいと度々言われて>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかった!音楽をテーマにしているので、BGMでも多種多様な楽器、ジャンルの音楽が流れているし、音楽と絵のダブルコンボの表現はぜひスクリーンで見てほしい。
初めて良いアンサンブルができた時の
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

これは死んだわ!かーらーの。
主人公が睨みきかせて!かーらーの。
が繰り返される一本。笑

章がついてるのも良くて、あるタイトルが出たとき脳内で小躍り。やってほしいこと全部やってくれた気持ち良すぎる怪
>>続きを読む