あまさんの映画レビュー・感想・評価

あま

あま

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

どきどきした! 伏線とかそれどころじゃなかった
もう人間こわすぎるわ
怖いけどこんなオシャレで魅惑的なな街に住んでみたい

エリーかわいすぎじゃないか!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.5

この世界観いいなー!
ロートレックのポスターのまんま!
華やかな世界の裏は結構つらいな

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

まじか 完全にやられた!
でもこの結末が最適かな
ニューヨーク行ってみたいなー
みんな顔が良すぎる!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.5

おもろい!
なにがなんだかわからんけど
エンディング好き

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やーなけるわー

あんなに特攻を否定してたのに米のために命投げ出そうとするのに グッときた!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ディズニー感すごいな
エンディングめっちゃいい

100周年記念の映像もさいこう!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

やっば!バリバリ働く人かっこよすぎる!
やる気出る!
服から街までキラキラしてて憧れる!
ナイジェルすきだわ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

最高ですね
音楽も映像も良い!
華やかで憧れちゃう
かなり実話なのすごいしもっと知りたくなった

紙ひこうき(2012年製作の映画)

5.0

モノクロで声もないのに感情が伝わって来てこれぞアニメーションって感じ
ストーリーもすてき

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

難しかった
けどずっとワクワクしてた
ジブリ味をすごく感じた
いろんな人の考察おもしろい!
整理してから見直したい!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

あつすぎる!
音楽すごすぎてもうLIVE来てるみたいだった!演奏シーンからBGMまで音の使い方がひたすらにかっこいい!
音楽 上原ひろみが強すぎるわ
過去1で泣いたわ。
映画館で見れてほんと良かった!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

5.0

やーかっこいい!!!
宇宙人じゃないジョーンズ!
みやすかった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

こんなん好きに決まってるじゃん!!!
映像から音楽から展開まで全部好き!
幸せすぎる!

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

4.0

パフォーマンスはもう圧巻!!
かっこいい!
ただ内容にあんまついていけなかった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

すべてがつながった
みんなの顔がだんだん明るくなっていくの素敵ね
だいすき!

架空OL日記(2020年製作の映画)

5.0

日常感、空気感だいすき!
エンディングで「私」がいないことで現実に引き戻された感じ
働くのが少し楽しみになったかも

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

親友ルビーとの絆好き!
過去のシーンと繋がりがあるとこが多くて何度も見返してしまう。
切なかったけど良かった!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

この仲間の感じ大好き!!
ペレグリンかっこよすぎる!
最後のシーン好き!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

この世界観大好物!
聞き覚えのある音楽と見たことあるキャラたち最高だった!
キノピオかわい

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

あーやば好きすぎる!
好きなところしかない!
みんなかわいいし曲も良い!
豪華らしいし日本語吹き替えも気になる!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

音楽も映像も怖い…
そしてむずかった
レディープレイヤーワン見返そ!
原作も気になる!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

これは好きすぎるわ!!
チェイスシーンかっこよすぎるし音楽もいい!
音楽と映像のハマり具合もすごすぎて疾走感やばい!
過去1で好き
サントラ買おうかな

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

5.0

この二人みたいな関係いいな〜!
サニーの喋り方好き!
テーマも構成も内容もすごく良かった!!!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

えーやばいしか言葉でらん…
なんかもう想像の先の先の
先を行く感じ
記憶を消してもう一度みたい

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

美しいしかっこよすぎる!!!
もうひたすらに良い!好きすぎる!
こんなお店に行ってみたい!!
曲も良い!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

なんじゃこりゃ…
こんなんどんな頭があれば思いつくんだ…
もはや芸術

テッド(2012年製作の映画)

5.0

なんだこのテディベアかわいいのに狂ってる!おもしろかった!
固有名詞の訳し方も良いし、いろんな作品のパロディ多くて調べるのも楽しかった

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

んーなんかなー、テーマは好き
でもCGとか全体的に安っぽいし結末もなー
ずっとすべってた

ターボ(2013年製作の映画)

5.0

どう生きてたらこんな脚本考えられるんだ!
カタツムリなのにかっこいい!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

はぁ〜自然も機械も作り込まれてて美しい…
脳にガツンと来たわ!
「絆」って訳した人天才じゃね
次も楽しみ!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

ホテルの内装とかホテルマンかっこよすぎて事件内容入ってこらんかった
痺れる、憧れる

>|