Yutaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yutaさんの鑑賞したドラマ
Yuta

Yuta

映画(2658)
ドラマ(353)
アニメ(0)

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいシリーズだった。
IT起業家のドラマと聞いて、(現実の世の中のIT長者たちのような)利己的なオタクたちが醜い姿を晒したりするコメディなんだろうと思っていた。ところが世界を守ろうとするオタクた
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.0

アーリックが去りエピソード数も減ったけど会社は成長を続けて展開もギャグもいい感じ。組織育てるのって大変だよねーなシーズン。
相変わらず最終話で駆け上がってくれたけどラスト2話ぐらい、特にモニカ周りは性
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

シットコム的にずっと続けられる楽しさなのにシーズンごとに会社がネクストステージに進んでいくのがいい。毎シーズン大逆転して終わって、次のシーズンになるとまたピンチになっているのもリアリティを感じる。
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.5

あまりにも良い。そして今シーズンも最終話で猛烈に畳みかけていた。
話は完全にネクストステージに移り、脅威だったはずのフーリ社はオウンゴールばかりなので出し続ける必要あるのかなと思ったり。各キャラが足を
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

5.0

何この面白さ。一気に3話ぐらい見てしまうので、わざわざつまらないドラマと同時見した。
何もしないやつがあほな理由でゴボウ抜き出世とかアメリカ企業でありがち。テキーラの瓶の話も最高だった。そして全てがす
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

2.5

久しぶりになかなかの駄作ドラマを見た。1話目を見て「あれ、微妙かも」と思いRottenチェックしたらかなり低評価。
それでもゴッドファーザー製作の裏話なら面白いこともあるだろうと思い完走したが、wik
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

ほっこりファミリーもので話はあってないようなものだが、とにかくテッドが可愛くて飽きない。ノラジョーンズのあの曲が毎話聞けるのも嬉しい。ブレアがよい。
お父さん、オッペンハイマー出てたみたいだけど雰囲気
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.5

最終話があまりにもすごい。それまでの9話から予想できるわけもないとんでもない展開。どうやって撮ってるんだろうとか考えながら見ていたけど、味わったことのない感覚にすべて吹っ飛んだ。
去年見たドラマ66本
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

圧倒的なクオリティ。主人公2人も最高。FARGOっぽいところもあるし、BARRYの名エピソードを意識してそうなシーンもあったりして、久しぶりにやばい韓国ドラマ来たなと痺れた。
…のも前半までで、宿敵み
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.5

映画のほうは見ようと思ったこともないが、ドナルドグローヴァーとヒロムライということで配信開始から3日で完走。ATLANTAロスを癒すには十分だった。The Americansを思い出したりも。
別のス
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.5

とてもいい感じだったのに、最後の最後に全て詰め込みすぎ。3時間で済ませるのは無理があったのだは。
ウィルポールターはやっぱいいな。

0

Jury Duty(原題)(2023年製作のドラマ)

4.5

昨年話題になったアマプラドラマを見まくっているが外れなし。これも傑作。
裁判・陪審員制度にまつわるドタバタも面白い(特にジェームズマースデンが最高)が、モキュメンタリーに見せて全てはトゥルーマンショー
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

5.0

これまでの最高傑作。
久しぶりに見た本気のジョンハム(露天風呂!)。常に凄いけど今回はさらに凄みのあるジェニファージェイソンリー。そして、コメディ以外でも頭角を現したジュノーテンプル。3人とも賞獲れそ
>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

5.0

永遠に愛される60s。何度でも再評価される80sや90s。それに比べるとネタ的にしか消費されない70s。しかもスタジアムロックバンドの話という、少しでもずれた瞬間猛烈にダサくなる素材なのにこの素晴らし>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の始めからとんでもなく面白くて、なのにシーズンを重ねるごとに面白さを増しているTHE BOYS。MCUもDCもコケまくる時代にスピンオフやるのかと後回しにしていたのだが…とんでもなくよかった>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

ネトフリ作品に失望&拒否反応続きの時期リリースだったのと、アダムスファミリー未見なので見ないままでいた。
驚愕の面白さ。とにかくジェナオルテガの完璧度がやばい。クイーンズギャンビット然りイカゲーム然り
>>続きを読む

2

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

喋り止まないおじさんおもろすぎる。
今回もクランベリーズの使い方が最高。

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.5

粗削り感は薄れ、特に新しい点もないが前シーズンに引き続きキュート。
今度はクランベリーズの別の名曲が効果的に使われていた。

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

最近のネトフリ見るもの全くないなと思っていたが、これを見忘れていたのに気が付いて。
キャラが立っていてチャーミング。クランベリーズかかりまくるのも泣ける。みんないい顔してる。女子校なのに男がひとり(イ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.5

シーズン1はBTSから一人目の入隊が決まった時期に見て、シーズン2は全員が入院した時期に見た(たまたま)。
前シーズンを見て、社会性と娯楽性がうまくまとまった快作だなと思ったのに、百想受賞を経たシーズ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.5

毎シーズン同じ感想になってしまうが、これこそネトフリドラマの最高峰。貫禄の最終シーズン。
前シーズンからの間にエリザベス崩御という最大の出来事もあったものの、最後までとても上手くまとまっていた。信じら
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

キュートでクィア描写もスイートな良作だが話は薄い。前半はかなり退屈。という前シーズンとほぼ同じ感想。
中華系海賊クイーンのルイボチアン、4番目ぐらいに活躍していたと思うけどFilmarksではスルーさ
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

次に見ようと思い続けて7、8年。U-NEXT休会前に1話だけ見てみるかと思ったら1シーズン見終えていた。
もっとギャグっぽいかと思っていたらちゃんとした内容だった。順序逆だが、今年見たBlackBer
>>続きを読む

0

ラリーのミッドライフ★クライシス シーズン5(2005年製作のドラマ)

3.5

ネタのクオリティ上がってきている感はあるが、臨死体験のくだりとかそこまで面白くない。まだまだ続くステレオタイプ弄り今回は日本と韓国も。カミカゼをネタにするの今でもなくならないけどやっぱ暗い気持ちになる>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

最終的にこうなるしかないという気はしていたが、前3シーズンの「どうなっちゃうのこれ」と笑っていられた感じではなくなってしまい寂しかった。とは言えクオリティもアホさも別次元なので、完璧だったなとも思う。>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

どうかしてるというほど見事だった前シーズンに比べると特に前半は劣るが、最後2話でぐっと面白くなった。ビジュアルや音楽が最高。トムヒも過去最高の渾身の演技。これで卒業なんだろうな。
キーホイクァンがマル
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

エピソード数が増えても余裕の素晴らしさ(ジャニーン母のキャラ設定はう〜んと思ったけど)。
やはりエヴァが最高。バーバラが歌いだすとエミー受賞スピーチを思い出す。チャータースクールの乗っ取りと闘う回はグ
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

3日間で5シーズンを完走(入院中・出血中につき青白いバンパイア顔で)
相変わらずふざけているようで葛藤や互いへの思いやりがあったり、割と展開があった。
この手のコメディに頻出のパットンオズワルドも、役
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

結構好きだったコリンがいなくなる(というかリブート?される)のやナイトクラブ経営にまつわる展開はあまりのれなかったが、リノベーション番組の回や彼氏をコピーする回はアホすぎて最高。
ソフィアコッポラ&夫
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

引き続き抜群のしょうもなさ。
ナンドールがラスベガスのゲームでビッグバンセオリーに夢中になるのがよかった。

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

こんな感じでよく何シーズンも続いてるなと思っていたけど、ギレルモが覚醒しだして俄然面白くなってきた。
ラズロが逃避先でバーテンダーとして大成功する話好き。
美術がいちいちすごい。

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

映画が大好きだったけどこちらもよい。
キャラもいいしゲストも豪華で、ビーニーフェルドスタイン、ヴァネッサベイヤー、ニッククロールさらにティルダ、イヴァンレイチェルウッド、ダニートレホ、ウェズリー、ワイ
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン8(2016年製作のドラマ)

4.0

途中まで見ていたのにネトフリから消されてしまったシーズン。ディズニープラスで再開。
家族12人みんないいキャラすぎて、その組み合わせだけで限りなく回せるよねーというのをさすがにやり尽くしてきた感。

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の最初からファイナルまで、凄くない話がなかった。基本ハイコンテクストな上にジョーダンピール映画の様に想像の遥か先に飛んでいったり唐突だったり、史上最高のドラマなのは疑う余地がない。主演の4人>>続きを読む

0

ブル~ス一家は大暴走! シーズン3(2005年製作のドラマ)

4.5

一旦完結(打ち切り)となったシーズン。そろそろマンネリ期突入の予感はあるが別に悪くはないと思った。
オスカー受賞したてのシャーリーズセロンが何話も出ていたり(受賞作「モンスター」ネタも)しっかりアホの
>>続きを読む

0

ブル~ス一家は大暴走! シーズン2(2004年製作のドラマ)

5.0

前シーズン同様、よくこんなに思い付くなと畏れいるほど間髪入れずにアホ展開が続く。
前シーズンの大物ゲストもたまに出てくるし、ベンスティラー夫妻やザックブラフも出ていた。
最終話でいろんな軋みが綺麗に重
>>続きを読む

0
>|